Вязаные спицами пинетки - работа Ольги

Вязаные спицами пинетки - работа Ольги

Пинетки. У сына ножка 13 см (1 год и 8 месяцев). Набрала 46 петель. Пинетка вяжется с середины подошвы. Начинаем с фиолетового цвета.
Вяжем 12 рядов платочной вязкой (лицевые петли за переднюю стенку).


В каждом лицевом ряду добавляем по 4 петли (скрещенная лицевая): снимаем кромочную, провязываем 1 лицевую, добавляем одну петлю, вяжем до середины. Добавляем одну петлю перед двумя посередине работы и после. В моем случае добавила петли перед 23-й и 24-й петлями и после них, четвертую петлю добавляем перед двумя последними в ряду. Две петли посередине в лицевых рядах вяжем лицевыми за заднюю стенку, в изнаночных – изнаночными петлями.
Все изнаночные ряды вяжем по узору (лицевые петли за переднюю стенку).
Провязали 12 рядов – должно получится 70 петель.
Меняем нитку (в моем случае – оранжевый цвет).
Вяжем 10 рядов платочной вязкой (все лицевые ряды, петли вяжем за переднюю стенку): 2 р. оранжевая нить, 2 р. – фиолетовая нить, и т.д.

Делим работу на 3 части. У меня получилось так: центральная часть 16 петель, боковые – по 27 петель. Боковые петли можно снять на вспомогательную спицу, чтобы не путаться дальше в вывязывании мыска пинетки.

Мысок пинетки (центральная часть работы, т.е. 16 петель):
Ряд 1, 5, 9, 13, 17, 21: кромочную снимаем, 3 лиц., 2 изн., 2 петли снимаем на вспомогательную спицу (я перекидывала просто на правую спицу), не провязывая их, провязываем следующие две петли лицевыми за заднюю стенку, затем 2 лицевые за заднюю стенку со вспомогательной спицы (я перекидывала обратно на левую спицу и провязывала), 2 изн., 3 лиц., последняя, 16-ая петля провязывается вместе с первой петлей левой работы (27 петель).
Ряд 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20, 22: изнаночный ряд, вяжем по узору, последняя, 16-ая петля провязывается вместе с первой петлей левой работы.
Ряд 3, 7, 11, 15, 19: лицевой ряд, вяжем по узору, последняя, 16-ая петля провязывается вместе с первой петлей левой работы.
На вспомогательных спицах остается по 16 петель.
Вяжем 1 ряд с начала (для шнурка пинетки): 2 п. лицевыми (за заднюю стенку), 2 п. вместе, накид. И так до конца ряда. Еще один ряд провязываем изнаночный.

Меняем нитку. Вяжем манжету пинетки.

На один жгут требуется 6 петель, поэтому я рассчитала так: на мои 48 петель получится 7 жгутов+ 2 кромочные=44 петли, 4 лишние, поэтому по 2 петли я провязываю по узору после кромочной в начале ряда и перед кромочной в конце ряда.
Ряд 1, 5, 9:1 п. кромочная, 2 п. изн., *2 п. лицевые мы снимаем на вспомогательную спицу (я снимала на правую), провязываем 2 п. лицевыми (за заднюю стенку), 2 п. лицевыми со вспомогательной спицы (с правой)*, 2 п. изн., 1 кромочная.
Ряд 2, 4, 6, 8, 10:изнаночный ряд, вяжем по узору.
Ряд 3, 7: лицевой ряд, вяжем по узору.
Меняем нитку. Вяжем 4 ряда платочной вязкой (лицевыми за переднюю стенку). Закрываем работу. Выполняем шов. Вставляем атласную ленту. И пусть ножки малыша будут в тепле!

Комментарии

Люба
29.10.14
Оля,здравствуйте! Я пыталась вязать ,след получается,а дальше но не могу не как связать. Прошу ответьте подробно или опишите как делать дальше. Пинетки очень понравились . спасибо
Аноним
06.11.14
Что именно у Вас не получается? Напишите мне в контакте http://vk.com/id130346256

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
20
профиль автора работы на Rookla