Безрукавка спицами для мальчика

Безрукавка спицами для мальчика

Безрукавка связана для сына, рост 96 см. Пряжа YarnArt, 50% акрил, 50% шерсть, производство Турция.

 

Безрукавка спицами для мальчика

Описание безрукавки:

Начинаем вязать спинку.
Резинка вяжется спицами № 3,5. Набираем 65 петель. Резинка 2х2, провязываем 11 рядов. Далее берем спицы № 4.

Ряд 1: кр., 4 изн., 2 петли снять, не провязывая, на правую спицу, левую спицу ввести за работой в 1-ю петлю и освободить правую спицу из обеих петель, 2-ю петлю подхватить на правую спицу и посадить на левую, затем эти петли провязать по отдельности лицевыми. Повторять с начала ряда, кр.

Ряд 2 и все четные ряды – по рисунку. Изнаночные петли снимать, не провязывая, нить перед петлями.

Ряд 3: кр., 1 лиц., *2 изн., затем снять, не провязывая, на правую спицу 1 изн. и 1 лиц. петли. Левую спицу ввести за работой в изнаночную петлю и освободить правую спицу из обеих петель, лицевую петлю подхватить на правую спицу, посадить ее на левую и эти петли провязать : 1 лиц., 1 изн., далее снять, не провязывая, на правую спицу 1 лиц. и 1 изн. петли, левую спицу ввести перед работой в лицевую петлю, освободить правую спицу из обеих петель, изнаночную петлю подхватить на правую спицу, посадить на левую и провязать: 1 изн., 1 лиц. Повторять от * до конца ряда. В конце ряда 1 лиц., кр.

Ряд 5: кр., *снять, не провязывая, на правую спицу 1 лиц. и 1 изн. петли. Левую спицу ввести перед работой в лицевую петлю, освободить правую спицу из обеих петель, изнаночную петлю подхватить на правую спицу, посадить на левую. Эти петли провязать: 1 изн., 1 лиц, далее снять, не провязывая, на правую спицу 1 изн. и 1 лиц. петли, левую спицу ввести за работой в изнаночную петлю, освободить правую спицу из обеих петель, лицевую петлю подхватить на правую спицу, посадить на левую и эти петли провязать: 1 лиц., 1 изн, далее 2 изн. Повторять от * до конца ряда, кр.

Ряд 7: кр., 1 изн., *следующие 2 лицевые петли поменять местами, как в 1-м ряду, и провязывать лицевыми, 4 изн. Повторять от * до конца ряда. В конце ряда 1 изн., кр.

Ряд 9: кр., снять, не провязывая, на правую спицу 1 изн. и 1 лиц. петли, левую спицу ввести за работой в изнаночную петлю, освободить правую спицу из обеих петель, лицевую петлю подхватить на правую спицу, посадить на левую и эти петли провязать: 1 лиц., 1 изн., далдее снять, не провязывая 1 лиц. и 1 изн. петли, левую спицу ввести перед работой в лицевую петлю, освободить правую спицу из обеих петель, изнаночную петлю подхватить на правую спицу, затем посадить на левую и далее эти петли провязать: 1 изн., 1 лиц., после этого вязать 2 изн. Повторять с начала ряда, кр.

Ряд 11: кр., 3 изн., * снять, не провязывая, на правую спицу 1 лиц. и 1 изн. петли, левую спицу ввести перед работой в лицевую петлю, освободить правую спицу из обеих петель, изнаночную петлю подхватить на правую спицу, посадить на левую и затем эти петли провязать: 1 изн., 1 лиц., затем снять, не провязывая, на правую спицу 1 изн. и 1 лиц. петли, левую спицу ввести за работой в изнаночную петлю, освободить правую спицу из обеих петель, лицевую петлю подхватить на правую спицу, посадить на левую, петли провязать:1 лиц., 1 изн., далее провязать 2 изнаночные. Повторять от * до конца ряда. В конце ряда 3 изн., кр.

Мы провязали рапорт узора (фото 3)

Безрукавка спицами

Ряд 13: повторяем с 1-ого ряда.

Таким образом провязываем всего 6 раз по 12 рядов (72 ряда) до проймы для рукава.
1-й ряд (73-й): закрываем первые 5 петель, далее вяжем до конца ряда, не забывая вязать основной узор.
2-й ряд (74-й): закрываем первые 5 петель, далее вяжем до конца ряда.

Продолжаем вязать основной узор. Больше пока ничего закрывать не надо. Провязываем дальше с 3-его по 12-й ряды, затем еще раз с 1-ого по 12-й ряды, и затем снова с 1-ого по 10-й ряд.

11-й ряд: провязываем первые 14 петель (это вместе с кромочной), и затем закрываем 25 петель, далее вяжем до конца ряда. Таким образом, мы закрыли середину работы, а по бокам осталось по 15 петель. Два плеча я вязала одновременно, для этого вводим вторую нить. Из одного мотка – одно плечо, из второго – второе.

12-й ряд: по узору (но уже с двумя нитками).

Провязали три ряда, ряд 4: закрываем первые 5 петель, провязываем до конца ряда по узору (и первое плечо и второе).
Перевернули работу (ряд 5): закрываем первые 5 петель, довязываем ряд до конца, в каждом плече осталось по 10 петель. Вяжем таким образом (4 и 5 ряд), пока не закроются все петли. Спинка готова.
Приступаем к передней части безрукавки.

Набираем 78 петель (количество петель должно быть больше, чем в спинке). Спицами № 3,5 вяжем резинку 2х2 11 рядов. Спицами № 4 вяжем такой же узор 6 раз по 12 рядов.

Пройма для рукава.

1-й ряд: закрываем первые 5 петель, далее по узору.
2-й ряд: закрываем первые 5 петель, далее по узору.
3-й и 4-й ряды по узору.
Делим работу на 2 части (по 34 петли), середину можно обозначить нитью контрастного цвета (фото 1).

Безрукавка спицами для мальчика

5-й ряд: провязываем 31 петлю по рисунку, 32-ю и 33-ю петли вместе лицевой, 1 изнаночная, далее вводим вторую нить, провязываем так: 1 снимаем (это будет кромочная петля), две вместе лицевой, далее по узору. Вяжем отверстие для головы (фото 2)

Безрукавка спицами для мальчика

6-й и все четные ряды по узору.
7-й, 9-й, 11-й, 1-й, 3-й, 5-1, 7-й, 9-й, 11-й, 1-й и т.д. ряды по узору, две предпоследние петли перед кромочной (в первом плече) вместе лицевой, во втором плече – после кромочной .
Таким образом вяжем, пока в каждом плече не останется по 15 петель. Их мы закрываем также, как в спинке. В каждом ряду закрываем первые 5 петель, далее по узору, переворачиваем работу, опять закрываем первые 5 петель, далее по узору, и т.д.
Мы связали две части (фото 4), осталось сшить их вместе.

Безрукавка спицами для мальчика

Неровности (проймы для рукавов или горловину) обвязываем крючком. Безрукавка готова!

 

Комментарии

Аноним
09.02.15
Красивый свитерок.
Ирина
26.02.15
Набираем на спинку 65 пет,а резинка 2х2.Должно быть 64 или 66 пет.
Ольга
27.02.15
Нет, просто в конце ряда провязывайте 1 петлю вместо двух

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
12
профиль автора работы на Rookla