Вязаное пончо из меланжевой пряжи - работа Валерии

Пончо из меланжевой пряжи - работа Валерии

Меня зовут Валерия. Вот такое пончо получилось у меня, первое моё пончо.

Пончо из меланжевой пряжи - работа Валерии

Размеры пончо: 40-44.

Для вязания вам потребуется: 600 гр ниток 100 м/100 гр, спицы номер 5, крючок, пуговица, кнопка.

Описание пончо

Спинка: вяжите в поперечном направлении. На спицы набрать 22 петли, вязать лицевой гладью. Начиная с первого ряда прибавлять петли с обеих сторон следующим образом: с левой стороны (низ) – 20 петель в каждом ряду, с правой стороны (верх) – 25 петель в каждом изнаночном ряду. На высоте 48 см снизу убавьте 20 петель в каждом лицевом ряду. Вверху после прибавлений вяжите прямо 24 см, затем убавить 25 петель в каждом изнаночном ряду. Оставшиеся 22 петли закрыть.
Левая полочка: вязать в поперечном направлении. На спицы набрать 22 петли и вязать лицевой гладью, прибавляя снизу 20 петель, сверху 25 петель. Далее внизу вязать прямо 26 см, а вверху убавить для выреза горловины 8 раз х 1 петля. На высоте 40 см от начала вязания закрыть оставшиеся 57 петель.

Правая полочка: вязать в поперечном направлении. На спицы набрать 57 петель и вязать лицевой гладью с левой стороны (внизу) 26 см прямо. А с правой стороны (вверху) вязать 12 см прямо, затем прибавить в каждом втором ряду 8 раз х 1 петля и после этого сразу начинать убавлять 25 раз х 1 петля в каждом изнаночном ряду. При этом снизу на высоте 26 см убавить 20 раз х 1 петля в каждом лицевом ряду. Оставшиеся 22 петли закрыть.

Сборка: выполнить боковые швы, оставить 20 см для рук. Вырез горловины обвязать крючком 1 рядом столбиков без накида. На правой полочке сделать навесную петлю для пуговицы. Пришить пуговицу на левую полочку и на расстоянии 12 см от пуговицы пришить потайную кнопку.

Выкройка для пончо:

выкройка пончо

 

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
14
профиль автора работы на Rookla