Платье, пинетки и повязка спицами. Работы Валерии

Платье, пинетки и повязка спицами. Работы Валерии вязание и схемы вязания

Добрый день, рукодельницы! Вот такой комплект я связала для сестренки к рождению её малышки. Платье, пинетки-зефирки и повязку на голову с цветком.

Платье я вязала по указанному  описанию, но без рукава. Еще немного по-другому связала вырез и декорировала ажурной вставкой.

 

Описание вязания платья

 

Размер 3 (6/9) 12 мес.

Вам потребуется: 150(200)300г белой пряжи (1) (100% хлопка); 50(75)75г белой пряжи (2)(100% полиамида); прямые спицы № 3 и № 4; короткие круговые спицы № 3; 4 кнопки.

Платочная вязка, спицы № 3: лиц. и изн.р.-лиц. п.

Лицевая гладь, спицы № 4: лиц. р. – лиц.п.,изн.р.-изн.п.

Плотность вязания: 20п. и 25р. =10×10см.

Платье, пинетки и повязка спицами. Работы Валерии вязание и схемы вязания

Платье, пинетки и повязка спицами. Работы Валерии вязание и схемы вязания

Спинка: нитью (2) 115 набрать 100(116)132п. и связать между кром. для волана 9 см лиц. гладью, в последнем р. провязать по 2п. вместе =50(58)66 п. Затем вязать между кром. нитью (1) 4лиц. гладью. Для боковых скосов убавить в каждом 10-м (18-м) 26-м р. 2×1 п. Через 13(20)28см от волана закрыть с обеих сторон для пройм 1х3п. и в каждом 2-м р. 1×2 и 2(2)3х1п. Через 22(31)41см от волана закрыть с обеих сторон для скосов плеча 1×3(4)5п. и в следующем 2-м р. 1х 3(4)4п. Одновременно с началом убавлений для скосов плеча закрыть для выреза горловины средние 20(24)28п. и обе стороны закончить раздельно. Через 23(32)42см от волана все п. должны быть закрыты.

Перед:
вязать так же, но с разрезом и более глубоким вырезом горловины. Для этого через 8(1б)26см от волана п. разделить пополам и обе стороны закончить раздельно. Через 19(27)37см от волана закрыть с внутреннего края для выреза горловины 1х4{4)5п. и в каждом 2-м р. 2×2 (1×3) 2хЗп., 2×1 (2×2) 1х2п. и 0(1)1×1 п. На высоте спинки все п. должны быть закрыты.

Рукава:
нитью (1) набрать 32(40)48п. и связать между кром. 2р. платочной вязкой. Затем вязать лиц. гладью. Через 3,5см от наборного края закрыть с обеих сторон для оката рукава 1х3п. и в каждом 2-м р. 0(0)1х3п., 1×2, 1 (3)2×1 п., в следующем 4-м р. 1×1 п. и в каждом 2-м р. 1×1 и 2×2 (2×1, 1×2 и 1×3) 1×1, 1×2 и 2х3п. Через 10(12)12см от наборного края закрыть оставшиеся п.

Сборка: по правому краю разреза набрать 30п. нитью (1) и связать 2см платочной вязкой. Петли закрыть. Пришить нижнюю короткую сторону планки застежки. Выполнить плечевые швы. По вырезу горловины и короткой стороне планки застежки набрать 74п. нитью (1), связать 1,5см платочной вязкой. Петли закрыть. Вшить рукава, совместив середину с плечевым швом. Выполнить боковые швы и швы рукавов. Пришить кнопки.

выкрйока платья

Вот описание пинеток (только цвета у меня другие):

Описание вязания пинеток для малыша (0-3 мес) с длиной стопы 9 см.

Платье, пинетки и повязка спицами. Работы Валерии вязание и схемы вязания

Для начала наберите нитью розового цвета 22 петли и вяжите платочной вязкой (лицевые и изнаночные ряды лицевыми петлями) полотно длиной 10 см, примерно 50 рядов – это будет задняя часть пинетки.

Если вам необходимо связать пинетки на больший размер, то вяжите эту часть длиннее. Для перехода к вязанию передней части пинетки с края 51-го ряда закройте 8 петель. Для этого провязывайте вместе 8 раз две крайние петли вместе лицевой, затем переснимайте петлю с правой спицы на левую. Закрыв петли, присоедините нить белого цвета и довяжите ряд лицевыми петлями.

Следующие 3 ряда вяжите лицевой гладью: 52й ряд лицевыми, 53-й ряд изнаночными, 54 ряд лицевыми. Теперь возьмите в работу розовую нить, просто протянув ее по боковой стороне, для перехода свяжите 55-й ряд лицевыми петлями, затем следующие 3 ряда изнаночной гладью: 56-й ряд лицевыми, 57-й ряд изнаночными, 58-й ряд лицевыми. Снова чередуйте цвет нити и переходите на лицевую гладь.

Так свяжите цветной узор «гармошку», который с лицевой стороны будет составлять 8 белых полосок лицевой гладью и 7 розовых полосок изнаночной гладью. Закройте петли и обрежьте нити, оставив длинный отрезок для сшивания пинетки. Вначале сшейте боковую часть, соединив начало и конец основной детали. Оставленный отрезок нити вденьте в штопальную иглу и сделайте шов на изнаночной стороне.

Вденьте второй отрезок нити в иглу для сшивания стопы. Вначале необходимо сформировать носок пинетки полукругом. Для этого часть связанную гармошкой наживуливаем и стягиваем нитью. Сделайте пару закрепительных стежков и далее шейте заднюю часть пинетки простым швом.Теперь формируем верхнюю часть носка. Для этого наживульте иглой верхнюю часть связанную гармошкой и стяните нить, сделав пару закрепительных стежков, закрепите нить.Вывернув пинетку на лицевую сторону, заверните манжету, и украсьте верхнюю часть связанным цветком.

Цветок-роза спицами за полчаса.

Вяжите 2,5 см спицами чулочной вязкой ( ряд лицевой, ряд изнаночный). У меня получилось 12 рядов. Далее вяжем первый ряд с убавлениями. Провяжите две петли вместе лицевыми, итого у вас на спицах должно остаться 40 петель. Второй ряд с убавлениями. Провяжите две петли вместе изнаночными, итого у вас на спицах должно остаться 20 петель. Третий ряд с убавлениями. Провяжите две петли вместе лицевыми, итого у вас на спицах должно остаться 10 петель Отрезать нить и оставить конец длиной около 20 см. Вденьте нить в толстую иголку и снимите все петли через иглу на нить. Стяните полученное полотно. Сделайте цветок, заворачивая полотно по кругу изнаночными рядами наружу. Чтобы зафиксировать форму, сделайте несколько стежков через все слои. Можно скрутить полотно потуже или послабее.

У меня получилась вязаная роза диаметром 6 см. Если вы хотите сделать цветок поменьше, то наберите меньшее кол-во петель и вяжите меньше рядов перед убавками. Можно вывернуть полотно лицевыми петлями наружу, у вас получится еще одна разновидность вязаного цветка.

Повязку вязала шириной 20 петель ажурным узором по схеме две лицевые, один накид, изнаночные петли вязала по рисунку. Цветок вязала по такому описанию: Чтобы у Вас получился такой цветочек, нужно связать полосу длиной сантиметров 40.Я начинала вязать с кромочной и 2-х лицевых петель, затем 6 раппортов, опять 2 лицевых и кромочную петлю. На самом деле эти лицевые петли перед и после раппорта лучше не вязать (они лишние). Хотя при сборке их можно спрятать, что я и сделала.Когда вы связали 8 рядов, не закрывайте петли. Обрежьте рабочую нить, оставив хвостик длиной 30-40 см, вставьте её в иголку (с большим ушком). Проденьте эту иголку с ниткой в петли со спицы,стяните цветочек , расправьте лепестки и Ваш цветок спицами готов.
Платье, пинетки и повязка спицами. Работы Валерии вязание и схемы вязания

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
20
профиль автора работы на Rookla