Вязаные шапки

При вязании шапки спицами работу начинают, как правило, снизу вверх. По образцу, связанному выбранным узором, рассчи­тайте количество петель для шапочки. Для расчета свя­жите достаточно большой образец, по крайней мере. 15×15 см. По центральной части образца определите плотность вязания (количество петель в 1 см) и по этой плотности определите нужное количество петель. Для этого умножьте полученную плотность на обхват головы.

Учтите, что в процессе носки вязание будет растягиваться, поэтому количество петель нужно уменьшить на количест­во петель в 2-х см. То есть, для расчета возьмите обхват головы минус 2 см. Если вы вяжете шапочку или, по крайней мере, ее ровную часть каким либо узором, то у вас должно быть целое число раппортов этого узора. Если шапочка вяжется с затылочным швом, то добавьте еще и 2 краевые петли. Вяжите ровную часть шапочки на нужную вам высоту. Эта величина зависит от того, как выбудете носить шапочку, от величины отворота и так далее. Обычная глубина ша­почки без отворота пример­но 12-14 см. Связав ровную часть, начните вывязывать донышко шапочки. Сделать зто можно, по меньшей ме­ре, двумя способами.

6 Мест убавки.
Разделите петли на 6 частей или клиньев. Если количество петель не делится на 6, то сделайте один из крайних клиньев больше или меньше. Например, если у вас 45 петель+2 краевые петли=47 п., сделайте 5 клиньев 7 п. (5×7=35 п.), а первый или последний клин сделайте на 10 п. Для тех, кто не боится расчетов, можно чередовать количество петель в клиньях (1 клин – 7 п., 2 клин – 8 п., 3 клин – 7 п., 4 клин -8 п., 5 клин – 7 п., 6 клин – 8 п.). Можно разметить вязание с по­мощью булавок или цветных ни­тей.  Далее вяжите, делая убавки в начале каждого клина. Причем, 2-ю убавку выполните в 4-м ряду после первой, а последующие в каждом 2-м ряду. Если вы хотите связать более высокое донышко, то выполните 2 убавки в каждом 4-м ряду, а остальные в каждом 2-м ряду. Когда на спице останется по 1 -2 петли от каждого клина, не считая краевых петель, оборвите нить, оставив конец длиной примерно 50 см. Вденьте его в иглу и соберите на эту нить все петли со спицы. Чтобы сверху не было большого отверстия, протяните нить через петли дважды и этой же итью сшейте затылочный шов.

8 Мест убавки.
Разделите петли на 8 частей точно так же, как и в предыдущем случае. Делайте убавки в каждом клине, сначала несколько раз в каждом 4-м ряду, а затем в каждом втором ряду. Закончите вязание.

2 петли вместе лицевой с наклоном вправо.

Нить за работой. Правую спицу ввести сразу в 2 соседние петли на левой спице, зах­ватывая петли за передние стенки петель. Провязать петли лицевой и спустить петли с левой спицы.

2 петли вместе лицевой с наклоном влево.

Нить за работой. Правую спицу ввести сразу в соседние петли на левой спице, захватывая петли за задние стенки петель. Провязать петли лицевое и спустить петли с левой спицы.

Источник: журнал “Мод”.

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
14