Манишка спицами, подборка

манишка спицами подборка моделей

Манишка является оригинальной, а вместе с тем и достаточно практичной, альтернативой традиционному шарфу. Это изделие по своему виду больше напоминает воротник, который в верхней своей части плотно прилегает к шее и свободно расширяется в зоне декольте. Главным предназначением такого предмета гардероба является защита от холода, поэтому для его изготовления манишки спицами зачастую выбирается пряжа, состоящая полностью или наполовину из шерсти.

Как бы твердо не отстаивали свою позицию любители вязания крючком, все же манишка спицами обладает более нежной текстурой и определенной мягкостью. Существует большое разнообразие моделей этого стильного аксессуара, носимого в качестве отдельного элемента или сочетаемого с шапкой или беретом. Каждый сам вправе выбирать тот или иной вариант ношения – поверх пальто, плаща или куртки, либо пряча нижнюю часть изделия под воротом верхней одежды. Современные модели манишки спицами могут быть круглой формы, наподобие плотного реглана или ажурной пелерины. Популярностью пользуются также манишки спицами в виде шарфа и на пуговицах. Правильно выбранный дизайн придется по нраву не только женщинам и детям, но и предпочитающим тепло и комфорт представителям сильного пола.

Манишка спицами. Интересные модели из Интернет

Берет и манишка спицами

Работа paracadutista из СтраныМам. Все вещи без швов связаны круговым вязанием.
Комплект связан из чистой шерсти Кашмира файн в две нити. Расход чуть больше двух мотков пряжи. Спицы круговые Адди № 2,5, № 3 длиной 40 см. Качество пряжи меня очень порадовало. Берету уже один год, манишке около 3-х месяцев. Не скатывается вообще!!! Дизайн комплекта и вязание моё по мотивам из интернета.

Манишка спицами описание 

манишка спицами фото

Манишка спицами для мальчика

Работа paracadutista из СтраныМам.  Связана из остатков пряжи Ализе Ланаголд файн в две нити. Спицы круговые Адди № 3, № 4 длиной 40 см.

Манишка спицами описание

манишка спицами фото

Манишка спицами “Наташка”

Расчет петель для манишки:  петли рассчитаны через коэффициент растяжения по описанию Ленчик2 с Осинки.

  1. Провяжите образец: наберите 20 петель чулочной вязкой! (по лицевой-лицевая,а по изнанке-изнаночная),провяжите рядов 10-15.
  2. Измерьте обхват головы и обхват шеи.
  3. Теперь расчет:Образец например : из 20 петель=8 см,растягиваем образец сильно и замеряем ( получилось=12,5 см).Расчитываем коэффициент растяжения: Кр=8см/12,5см=0,64
  4. 56см (Об головы)* 0,64=36 см нам нужно обязательно ( чтобы легко снималось и одевалось нужно прибавить еще 4 см (это всегда,для любых размеров,можно вместо 4см добавить 5).Итого нам нужно,чтоб изделие получилось 40 см (36+4). При растягивании будет 62см (40/0,64) ).
  5. Расчет петель: 20пет=8см; нам надо 40см*20/8=100 петель и вяжите резинкой…  НАБИРАЙТЕ СМЕЛО 100 петель,и не бойтесь,что придется перевязывать…

Манишка спицами описание

фото вязаной манишки

Манишка спицами синяя

Манишка спицами с брошью вяжется зубчиками.
Материалы: 110 г. шерстяной толстой пряжи (примерно 100 г./100 м.) спицы 5 мм.
Плотность вязания: 17петель х 32 ряда = 10х 10 с.м платочного узора

Описание манишки спицами

фото вязаной манишки

Ажурный воротник – манишка спицами

Воротник Ажурные ромбики из азиатского журнала связан из 70г пряжи спицами №3 и 4. Обратите внимание, что на схеме показаны и лицевые, и изнаночные ряды. Причем изнаночные ряды показаны как бы с лицевой стороны вязания, то есть платочная вязка обозначается как ряд лицевых петель и ряд изнаночных, хотя все ряды вяжутся лицевыми петлями. 

Манишка спицами схема

фото манишки связанной спицами

Белая манишка спицами

Описание манишки 

фото манишки спицами

Узорчатая манишка спицами

Размеры манишки: ширина по плечам — около 50 см, длина по середине переда — около 30 см.
Пряжа: 300 г пряжи Eskimo (100% шерсть, 50г = 50м). Спицы 9 мм.
Плотность вязания: резинка: 12 п. х 10 р. по схеме = 10×10см, чулочная вязка: 10 п. х 14 р. = 10×10см

Узор: См. схему М.1, 1-ый ряд схемы вяжется с изн. стороны

Манишка спицами описание

фото манишки связанной спицами

 Яркая манишка спицами

Яркая манишка для детей. Для вязания манишки нам надо: моток пряжи 100г (только не колючей!).
Круговые спицы № 3(если неудобно, начинать можно на носочных спицах, а потом перейти на круговые).

Манишка спицами описание

фото манишки связанной спицами

Черная манишка спицами

Подробное описание и схемы к манишке

фото манишки связанной спицами

Красивая манишка спицами с узором “листья”

Манишка спицами схема

фото манишки связанной спицами

Оригинальные манишки спицами (две модели)

Вяжется этот шарф прямым полотнищем. Первую половинку вяжем платочной вязкой, а вторую половинку надо вязать квадратами из лицевых и изнаночных петель. Затем полотно соединяем в круг, а после обвязываем крючком верх и низ изделия. Можно красить цветочками и т. п.

Манишки спицами описание

фото манишки спицами

фото манишки спицами

Манишка спицами из японского журнала

Верхняя часть манишки связана спицами, а ажурная часть – крючком. Простой узор из воздушных петель, справится даже новичок.

фото манишки спицами

Манишка спицами схема:

схема вязания манишки спицами

 

В зависимости от того, насколько искусно человек владеет спицами, можно выбрать как сложные, так и совершенно простые, но от того не менее стильные модели. Если вам нужна определенная манишка спицами, описание подскажет, какой пряжей и номером спиц нужно обзавестись, чтобы воплотить в жизнь понравившуюся идею. Поскольку этот аксессуар относится к вещам, которые носят в основном зимой и в весенне-осеннюю пору, то нитки для его вязания должны быть теплыми с определенным содержанием шерсти. Для детей и людей с нежной кожей подбирают мягкую пряжу без «кусачести».

На всех реализуемых в сети и рознице мотках обычно имеются этикетки, на которых указан требуемый номер спиц. Для того, чтобы манишка спицами получила максимальную схожесть с выбранным оригиналом, к описанию прилагается схема узора. Перед началом вязания, как советуют профессионалы, следует провязать небольшой образец, в соответствии с которым и будет осуществляться набор петель.

Манишка спицами. Модели с нашего сайта

Вязаная манишка для девочки. Работа Валентины

Вязаная манишка для девочки. Работа Валентины. Вязание спицами.

Вязаная манишка для девочки из пряжи 50%шерсть, 50%акрил. Семеновская пряжа.  Ушло грамм 70. Использовала вязание спицами и крючком. Набрала 72 петли и связала по кругу резинкой 2/2 17 см. Затем перешла на крючок. Вязала арочки сначала
Читать дальше

Шапка и манишка спицами. Работы Валентины

Шапка и манишка спицами. Работы Валентины. Вязание спицами.

В этот раз решила порадовать свою маму! Связала для нее шапочку с козырьком и манишку! Шапочку вязала по ссылке, вернее из этого описания взяла только как вязать козырек! А вязка в принципе похожа на самую последнюю
Читать дальше

Вязанные спицами манишки. Работы Валентины

Вязанные спицами манишки. Работы Валентины. Вязание спицами.

Манишки! Одна детская,другая женская! Детскую сама сфантазировала! А для голубой взяла рисунок из интернета. Пряжа шерсть+акрил. В манишках очень уютно и тепло! Я, например, не очень шарфы предпочитаю, а в свитере бывает не комфортно, например
Читать дальше

Шапка и манишка спицами

Шапка и манишка спицами. Вязание спицами.

По просьбе старшего сына связала манишку с шапкой из немецкой пряжи с добавлением пряжи Лидия ПШ в два сложения, чтобы изделие не растягивалось при носке и стирке (одна нить серого цвета, другая-черного). Спицы 3,5 мм (можно
Читать дальше

Детская манишка спицами

Детская манишка спицами. Вязание спицами.

Манишка для 3-х летнего внука. Вяжется по кругу,без швов. Просто и быстро. набрать 200 петель. 8 круговых рядов платочной вязкой ( *1 ряд лицевой. 1 ряд изнаночный* ) - 4 см высотой. Потом вязать резинкой:
Читать дальше

Женская шапка спицами и шарф – душегрейка

Женская шапка спицами и шарф – душегрейка. Вязание спицами.

РАЗМЕР: шапка - 56 (длина 25 см). ШАРФ - объем 110 см (длинна 30 см). МАТЕРИАЛЫ : пряжа KARTOPU GONGA (100% акрил, 300 м/ 100 гр) 200 гр черной и 50 гр белой, спицы № 2,5
Читать дальше

Вязаная спицами манишка – работа Надежды

Вязаная спицами манишка – работа Надежды. Вязание спицами.

Добрый час!!!Я очень и очень люблю вязать, вяжу спицами и крючком одновременно!!! Меня зовут Надежда, живу я в городе Чебоксары в Чувашии, работаю в медицинской сфере, мне 38 лет, вяжу с 10 лет. Это у меня
Читать дальше

Манишка из меланжевой пряжи, связанная спицами

Манишка из меланжевой пряжи, связанная спицами. Вязание спицами.

Для вязания манишки вам потребуется: 100 г меланжевой пряжи REGIA Hand-dye Effect (70% шерсти, 25% полиамида, 5% полиа­крила, 420 м/100 г); прямые и круго­вые спицы № 3-3,75. Резинка: попеременно 2 лиц.. 2 изн. Лицевая гладь: лиц р.
Читать дальше

Серая манишка связанная спицами

Серая манишка связанная спицами. Вязание спицами.

Вам понадобится: 75 г пряжи Kid Silk, кpyговые спицы 5.5 мм (для резинки), круговые спицы 6 мм. Плотность вязания: 15 п. х 21 ряд чулочной вязкой в 2 нити = 10x10 см. Убавление 1: провязать последние 2
Читать дальше

Белая манишка из Дропс

Белая манишка из Дропс. Вязание спицами.

Пряжа: DROPS Alpaca (100% альпака, 50 г = 180 м) 150 г молочно-белой. Пряжа: DROPS Kid Silk (75% мохер Super Kid, 25% шелк, 25 г = 200 м) 50 г молочно-белый. Круговые спицы (40 см) 4 мм
Читать дальше

Берет и манишка

Берет и манишка. Вязание спицами.

Вязаная спицами манишка. Единый размер. Пряжа: Eskimo 100r, Vienna 50 г. Спицы 9 мм (или другие для создания необходимой плотности вязания). Крючок 10 мм. Плотность вязания: 10 петель х 14 рядов на спицах 9 мм чулочной вязкой — 10x10
Читать дальше

Вязаная спицами манишка

Вязаная спицами манишка. Вязание спицами.

Для вязания манишки вам потребуется: 200 г белой пряжи Eskimo (100% шерсть, 50г = 50м).  Спицы 12 мм. Плотность вязания: 8 п. х 12 рядов в 2 нити х 10 см. Манишка связана узором «рис»: 1-й ряд:
Читать дальше

Манишка спицами. Видео уроки

Манишка регланом с планкой. Часть 1

Здесь должно загрузиться видео, подождите или обновите страницу.

Манишка регланом с планкой. Часть 2

Здесь должно загрузиться видео, подождите или обновите страницу.

Комментарии

алла. алексенцева
08.11.18
восхищена фантазиями мастериц, узнала много нового, спасибо
валентина
08.09.19
очень красиво браво девочки учусь будьте здоровы
Аноним
23.04.20
спасибо
анна
16.12.20
очень класно
анна
16.12.20
молодец
Юра
30.11.22
Такое ощущение, что манишки старят этих женщин.

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
302