Свитер для кота спицами. Работа Ивановой Светланы

Свитер для кота спицами. Работа Ивановой Светланы вязание и схемы вязания

Добрый день! Вот такому котику-сфинксу Апполону нынешней холодной зимой понадобилось утепление в виде теплого и легкого жилета или свитерочка. Перебрала в интернете много разных описаний и жилетов, и свитеров разными способами вязания, но наткнулась на очень простой в вязании свитерочек-лепесточек на сайте “Питомник русских тоев”Талисман любви” , даю ссылку.

Правда описание свитерочка дано для собачки породы той-терьер, но наш сфинкс размерами практически не отличается.
Пряжу взяла из остаточков, её понадобится очень немного, пряжа Angora Кролик (в 100 гр. 500 м, состав 60% акрил, 40% кролик), пряжа очень мягкая и легкая. Не все коты мирятся с тем, что на них что-то надето, поэтому выбрала именно эту пряжу. Спицы № 4 и 2,5. В модельку внесла свои изменения, на спинке связала небольшую имитацию из 3-х косичек (по тому же принципу вязания, какой описан в вязании тапочек-следочков), планку для груди связала полосатой (добавила темно-серый цвет пряжи Bambino (Камтекс))с одной “косичкой”.

На всякий случай привожу описание с этого сайта, ещё раз скажу, что описание не моё, я лишь его выкладываю для общего пользования.

Снимаем мерки.
Длину свитера определяем следующим образом: нужно одеть на собаку ошейник так, что бы он был на ней свободно, и измерить длину от ошейника до корня хвоста или до той точки, до которой вы хотите что бы доходил свитерок.

Деталь первая. Верхняя.

Начинаем с того, что набираем на спицы №4 петельки для «хвостика», который будет прикрывать поясничную область. Для этого наберем 22 петли (9см).
В каждом втором ряду в начале и конце ряда прибавляем по одной петле. Так провязываем 5-6 см, в зависимости от того, какой длинны у собаки поясничка и круп. В нашем случае это 10 рядов. В конечном варианте ширина “хвостика” получается примерно 14 см. Не обрывая нитку в конце 10-го ряда набираем 10 воздушных петель, как в начале вязания. Провязываем их и, дойдя до другой стороны полотна, так же набираем 10 петель. Таким образом мы увеличили полотно на 20 петель и сформировали ширину основного полотна. секретик: свитер лучше вязать резинкой. Это позволит не только сделать его более объемным, но и универсальным, т.к. будучи безразмерным, он подойдет на собаку практически любой полноты.

Полотно вяжем ровно, без прибавлений-убавлений до нужной нам длины, то есть до длины мерки.
Теперь нужно сформировать горло. Для этого первым делом убавляем в одном ряду сразу 12 петель.

секретик: так как мы вяжем резинкой, для того, что бы не нарушить рисунок, петли нужно убирать попарно, т.е. провязываем вместе лицевую и изнаночную лицевой, затем лицевую и изнаночную изнаночной, затем 4 петли по рисунку, затем снова убираем 2 петли, и так до конца ряда.

еще секретик: для того, что бы потом не метаться и не искать ряд, в котором мы делали убавления (а нам это потом будет очень нужно), на краевой петле можно завязать ниточку яркого цвета..

Теперь нам нужно сделать так, что бы свитер, когда будет готов, хорошо сидел на груди и не сковывал движения собаки. Для этого по краям мы вывязываем клинья.

Клинья
1. провязать 10 петель, развернуть вязание, снять последнюю провязанную петлю на правую спицу, а остальные 9 петель провязать до конца ряда.
2. провязать 15 петель, развернуть вязание, снять на правую спицу последнюю провязанную петлю, и провязать оставшиеся 14 до конца ряда.
3. провязать весь ряд до конца
4. повторить то же с другой стороны полотна.

воротник
Для того, что бы вортничок смотрелся аккуратно, его лучше вязать на более тонких спицах. Я для этого перешла на спицы № 2,5. Провязываем еще 10-14 рядов (примерно 4см) и закрываем петли.

секретик: после закрытия петель не спешите резать нитку. Лучше отмерьте 3 длины изделия и только после этого обрежьте. Эта нитка пригодится вам при сшивании свитерка.

Не нужно вязать ворот слишком длинным. Я не думаю, что ворот с загибом сможет существенно согреть собаку, а вот создать неудобства при движении сможет.

Вторая деталь, Передняя планка.
Эта самая простая деталь свитера т.к. вяжется без премудростей. Просто набираем 10-12 петель (я взяла чуть побольше), и вяжем длину свитера без «хвостика». Нужно только учесть, что для кобельков эта деталь должна быть немного короче, чем для сук.

секретик: лучше связать на 2 ряда больше, чем вышло на первой детали. Почему? Поймете, когда будете собирать свитер

Довязав нужную длину, переходим на спицы № 2,5 и вывязываем 10-14 рядов горловины (как в детали №1).

Ну что же, вы почти у цели! Осталось только собрать лепесточки в единое целое – и все! Сборку начинаем с горлышка. Можете собирать детали при помощи крючка, я же просто сшиваю иглой и ниткой, оставленной после закрытия петель горловины.
Детали сшиваем до того ряда, в котором мы убавляли петли для формирования воротника. Здесь нитку нужно закрепить. Это начало рукава. Отступив не менее 6-7 см продолжаем сшивать детали. Не старайтесь оставить вырез рукава меньше! Вы ведь хотите сшить удобный свитер, а не смирительную рубашку!

секретик: прежде чем продолжить сшивать детали, совместите те края деталей, которые будут закрывать живот. Таким образом лишняя длина детали №2 уйдет в проем рукава и сделает рукав более удобным.

Если вас не устраивает такой большой проем, и кажется, что половина собаки осталась «на улице», свяжите небольшой рукавчик. Достаточно длины буквально 6-7см.

Не спешите вздыхать с облегчением и отлавливать своего обожаемого тойчика для примерки! Вы еще не закончили работу. Вам нужно взять иголку, резиновую нитку и укрепить горловину и область живота. Итак, берем нитку, иголку, и прошиваем под петлями два ряда в области горла (там, где мы переходили на спицы № 2,5) и два ряда в области живота. Для кобельков в этом месте можно сделать и 4 ряда резинки. Можно в области горла вместо прошивания резинкой продеть шнурок, который не только будет фиксировать свитерок на теле собаки, но и украсит его т.к. кончики шнурка можно декоративно оформить, например, кисточками или помпончиками. Вот теперь все! Осталось заправить крючком лишние нитки и можно звать на примерку вашу мерзнующую супер-модель!

Свитер для кота спицами. Работа Ивановой Светланы вязание и схемы вязания
Свитер для кота спицами. Работа Ивановой Светланы вязание и схемы вязания
Свитер для кота спицами. Работа Ивановой Светланы вязание и схемы вязания
Свитер для кота спицами. Работа Ивановой Светланы вязание и схемы вязания

Комментарии

Марина
09.03.17
Желаю вам побольше идей
Галина
09.03.17
Давно хотела связать своему котику что-то подобное, отличная идея!
Светлана
09.03.17
Спасибо, девочки! Я рада, если кому-то пригодится это описание. А идеи возникают по мере необходимости )))
Анастасия
19.04.17
Ну кааааак?! Я поняла лишь половину и ту частями... Я конечно понимаю, что вязание для тех кто в этом шарит. Но блин! Что делать тем кто сталкивается с этим почти что впервые?? Мы не понимаем всех нюансов и терминов... Очень печалит, что нигде не найдешь в инете статью: "вязание свитерка для котят - для чайников".
Светлана
20.04.17
Анастасия, я перечитала ещё раз свое описание и мне не понятно, где именно у вас возникли сложности. В любом деле требуется терпение. Если у вас всё-таки есть желание связать свитерок для котёнка, спрашивайте.
Наталья
28.10.17
Свитер прекрасный
Виктория
25.12.17
Спасибо большое.
Светлана
27.12.17
Девочки, очень рада, если кому-то пригодится эта идея свитерочка. Всегда можно внести что-то свое, ведь главное - это результат, вашему питомцу наконец-то станет теплее )))
Алиса
26.03.19
Свитер прямо сидит на этом красавце!
Инна
25.01.20
Я своей девочке связала,спасибо,красивый свиторок,жаль фото не умею выставить,у меня блестящий с косами на спине и перед

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
418
профиль автора работы на Rookla