Пальто спицами. Авторская работа Светланы Якимовой

Пальто спицами. Авторская работа Светланы Якимовой вязание и схемы вязания

Пальто связано вручную спицами. Авторская работа.

Вам потребуется 1600 г пряжи шерсть 100%. Использовалась пряжа в бобинах (очень тонкая) в 10 сложений. Меланжевая часть вяжется из двух клубков, каждый в 5 сложений разного цвета. Спицы № 5 и крючок № 5 для обвязывания пальто и воротника.
Размер 48 (XL).

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ узоры вязания:

  • Узор «ПУТАНКА» : 1-й ряд: 1 лиц., 1 изн…; 2-й ряд: и все чётные ряды так как смотрятся петли; 3-й ряд: 1 изн., 1 лиц… 5-й ряд: как 1-й ряд.
  • Узор «КОСА» вяжется по Схеме №2 на четырёх петлях лицевой гладью, где четыре петли надо перекрестить направо ( две петли снять на вспомогательную спицу и оставить их за работой; провязать две петли лицевой с левой спицы, а затем две петли лицевой с вспомогательной спицы) через каждые 8 рядов.
  • Узор «ОВАЛЫ ИЗ СНЯТЫХ ПЕТЕЛЬ НА ИЗНАНОЧНОМ МЕЛАНЖЕВОМ ПОЛЕ» вяжется по Схеме №1

Пальто спицами. Авторская работа Светланы Якимовой вязание и схемы вязания

Пальто спицами. Авторская работа Светланы Якимовой вязание и схемы вязания

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ 10 х 10 см = 20 петель х 24 ряда.

Пальто спицами, описание работы

СПИНКА. Набрать 138 петель включая кромочные, провязать изнаночный ряд лицевими петлями. Перейти к основному вязанию: Вязать по схеме № 2 серой пряжей четыре раппорта и ещё ряд, в котором четыре петли перекрестить направо и изнаночный ряд провязать так как смотрятся петли. На меланжевом поле вязать по схеме № 1. ОБЯЗАТЕЛЬНО между овалами провязывать по две петли вместе через каждые 30 рядов, чтобы к моменту формирования проймы на спице осталось 97 петель. Верхнюю часть спинки вязать по схеме № 2, но между косами долино бать по 9 петель «Путанки». После формирования проймы на спице должно быть 77 петель. Вязать до плечового скоса 7 раппортов по схеме № 2, на плечевой скос по 21 петле, средние 35 петель закрыть по прямой.

Пальто спицами. Авторская работа Светланы Якимовой вязание и схемы вязания
Пальто спицами. Авторская работа Светланы Якимовой вязание и схемы вязания

ПОЛОЧКА: Вяжется как половина спинки, вместо средних овалов спинки на 9 петлях планка-«Путанка» для пуговиц и петель. Горловина овальной формы.

РУКАВ: Набрать 51 петлю, вязать резинкой 1 х 1 8 см. Равномерно сделать прибавки любым способом и довести количество петель до 65. Через каждые 6 рядов возле кромочной делать прибавки с двух сторон для расширения рукава.

ВОРОТНИК: На брать 102 петли. Вязать по схеме № 2. Между косами по 5 петель «Путанкой», а слева и справа по 4 петли, включая кромочные. Для того,чтобы воротник ложился на плечи, после 20-го и 30-го рядов сделать прибавки с двух сторон каждой «Косы» и довести количество петель до 146.

Пальто спицами. Авторская работа Светланы Якимовой вязание и схемы вязания

Схемы вязания пальто:

схемы вязания пальто

Комментарии

Аноним
06.09.17
Чудесное пальто.браво мастеру....
Татьяна
06.09.17
Понравились все Ваши работы, такие объёмные, продумана каждая деталь, есть чему поучиться, получила большое удовольствие.
Jkmuf
07.09.17
Работа титаническая ,техника исполения -супер, а вида никакого. Нагромождение узоров и деталей. Эта "авторская" модель более подошла бы молодой девушке со стройной фигурой. А для дам "за 30 " дизайнеры советуют в вязанных изделиях придерживаться минимализма. Крупные узоры подчеркивают неровности на лице и утяжеляют фигуру.
Юлия
08.09.17
Jkmuf, как всегда резкое мнение высказывают анонимно. Я не согласна, пальто красивое и хорошо сидит на авторе. Это ж сколько нужно опыта и знаний, чтобы так хорошо "посадить" вещь на человека! Выточки, расчет прибавок /убавок. Труд и правда титанический!
Ольга Чмурова
09.09.17
Отличное пальто! Но я не очень разбираюсь в пряже и если пряжа другая то я больше рассчитываю количество петель по образцу.поэтому мне лично нужна выкройка!!! А так СПАСИБО!!!

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
88
профиль автора работы на Rookla