Чехол для кружки Совы спицами. Работа Ксении

Чехол для кружки Совы спицами. Работа Ксении вязание и схемы вязания

Близятся холода… Все чаще возникает желание укутаться в теплый плед в обнимку с мурчащим котофеем и кружечкой согревающего чая или кофе. Хочется, чтобы все вокруг было теплым и пушистым, так почему бы не связать чехол и для кружки, чтобы она подольше сохраняла и дарила свое тепло:)
В интернете достаточно примеров чехлов для кружек, чаще всего они связаны с петелькой и пуговкой. Такой вариант удобен для кружек разного размера. Моя версия чехла — без пуговицы, она подходит только для кружек одного размера, но такой вариант необязателен: можно взять схему совы за основу и связать чехол большего/меньшего размера, добавить другие узоры, приладить пуговку:)

Чехол для кружки Совы спицами. Работа Ксении вязание и схемы вязания

 

Для своего чехла я брала Троицкую пряжу “Кроха” (20% шерсть, 80% акрил, 135 м/50 г), цвет “Айсберг”, спицы (не знаю их точного размера, они небольшие) и крючок №1,4. Кружка, для которой был связан чехол, небольшая, примерно на 200 г.

Для того, чтобы определиться с количеством сов для своей кружки, желательно связать одну сову (по схеме) и приложить. Тогда можно примерно понять, сколько их нужно для чехла, нужны ли будут узоры. Для моей небольшой кружки понадобилось 3 совы и два узора “коса” между ними. Изначально я планировала связать чехол крючком с узорами “косы” и даже попробовала выполнить его, но спицами этот узор смотрится все-таки гораздо интереснее, поэтому я остановилась на спицах. Сам узор “Сова” достаточно прост в исполнении, с ним могут справиться и начинающие рукодельницы (к коим в плане вязания спицами я себя причисляю).

Начальное количество петель я рассчитывала по следующему принципу: узор “Сова” состоит из 16 петель, мне необходимо для чехла 3 совы — итого 16*3=48, узор “Коса” состоит из 4 петель, мне необходимо 2 узора — итого 4*2=8, плюс по 2 петли (лицевая и изнаночная) с каждого края, плюс 2 крайние петли, итого — 48+8+4+2=62.
Узор “Сова” вяжется по схеме (прилагается). Узор достаточно простой, в 7-м, 17-м и 23-м рядах необходимо будет выполнить перекрещивание петель. Происходит это следующим образом: 2 лицевые петли снимаются на вспомогательную спицу и оставляются за работой, провязываем следующие 2 лицевые петли, а после — петли с вспомогательной спицы. Следующие 2 лицевые петли нужно снова снять на дополнительную спицу и оставить перед работой. Провязываем 2 лицевые петли, а после петли с дополнительной спицы.

Узор “Коса” вяжется по такому же принципу: 2 лицевые петли снимаются и оставляются за или перед работой (кому как нравится, от этого зависит только направление скручивания косы). Провязываются следующие две лицевые петли, затем петли с вспомогательной спицы. Я начала перекрещивание с 3-го ряда, затем делала перекрест через каждые 4 ряда — в 7-м, 11-м, 15-м и т.д.

Высота чехла индивидуальна. У меня получилось 29 рядов, но это достаточно высоко для такой кружки (все-таки хочется из нее пить, не пачкая при этом чехол). Количество рядов можно варьировать по своему усмотрению.
Когда последний ряд закрыт, не обрывайте нить. Дальше понадобится крючок. С его помощью я соединила вязание сверху и снизу и обвязала края чехла (пройму для ручки и нижний край) соединительными столбиками. Форма моей кружки расширяется кверху, а вязание прямое, поэтому снизу при обработке чехла крючком я делала нечастые убавки.

Наш чехол готов. Примеряем и ставим чайник греться:)

Схема вязания чехла:

схема вязания чехла

 

Комментарии

Алевтина
17.11.17
Спасибо у Вас очень красивые работы ,хорошие зверушки ,и другие работы ,благодарю и желаю всего наилучшего в творчестве
Xenia
18.11.17
Алевтина, спасибо большое за добрые слова! Удачи и успехов Вам!
Аноним
28.12.18
Схема не соответствует не одной фотографии!!!

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
45
профиль автора работы на Rookla