Как вязать мочалку спицами

как связать мочалку спицами

Для бани и сауны можно приобрести и сделать много различных аксессуаров, но главный из них – это мочалка. И даже ее можно сотворить своими руками, а именно связать. Вязаная мочалка станет отличным подарком на любой праздник для своих друзей и близких.

Какая пряжа подходит для вязания мочалок?

    1. Джут – достаточно жесткий материал. Используется для шпагата и мешковины. Является текстильным волокном.
    2. Манильское волокно.
    3. Пенька.
    4. Лыко – отличный материал для профилактики здоровья, но маленький срок эксплуатации.
    5. Люфа.
    6. Сизаль.
    7. Лен.
    8. Хлопковая пряжа.
    9. Шерсть.
    10. Полиэтилен.
    11. Акрил.
    12. Вискоза.
    13. Капрон и нейлон.

Но чаще всего используют полипропиленовую пряжу, так как она износоустойчивая и обладает высокой прочностью. К тому же это вполне удобный материал для вязания мочалки и не только. Еще одно большое преимущество в том, что в продаже можно найти более 50 цветов и оттенков. А это значит, что можно придумать большое количество разнообразных мочалок по дизайну. Опытные рукодельницы рекомендуют совмещать полипропилен с другим видом пряжи. Так изделие получится более интересным и необычным.

Вязаная мочалка станет незаменимым атрибутом не только в бане, но и в обычной ванной.

У многих женщин посещение душа невозможно именно без этого аксессуара. Ведь жесткая мочалка позволяет избавиться от отмерших клеток кожи и очистить поры. Обычно при этом используют еще и скраб. Поэтому можно всегда собрать набор в виде скраба и вязаной мочалки в подарок любой женщине на Новый Год, 8 марта и другие праздники. Мочалка – самый лучший атрибут для пиллинга. Ни одна модная щетка ее не заменит. Так что даже своими руками можно устроить дома SPA-процедуры.

Нитки по материалу стоит выбирать исходя из своих предпочтений. Не всем нравятся жесткие материалы, кто-то любит и более мягкие мочалки. А пряжу для такого вязания можно приобрести в любом розничном или интернет-магазине. Экзотические материалы, конечно, найти будет сложнее, но реально.

Как связать мочалку спицами для начинающих?

  • Наберите 30 петель и провяжите 5 рядов лицевой гладью.
  • В 6-м ряду первую петлю снимите, а вторую вяжите таким образом: подденьте петлю спицей, как при вязании лицевой гладью, а нитку разместите поверх спицы, которая лежит на пальце. Обмотайте спицу вместе с пальцем два раза нитью и провяжите лицевой петлей. Третья петля лицевая, а четвертая, как вторая, и так до конца ряда
  • 7-й ряд — первую петля снимите, а остальные провяжите лицевой гладью
  • 8-й ряд вяжите, как 6-й и так далее
  • Когда необходимая длина мочалки будет связана, сделайте 5 рядов лицевой гладью
  • Свяжите две полоски, набрав 40 петель и провязав 3 ряда лицевой гладью. Закройте петли, а полоски пришейте по краям мочалки для удобства использования.

Чаще всего мочалки спицами вяжут из пропиленовой пряжи узором “Мех” или вытянутыми петлями. Спицы используйте № 3 или 4.

Самый простой способ – связать прямоугольник узором мех или вытянутыми петлями из пропиленовой пряжи, а по краям пришить ручки. Если же вы хотите, чтобы ваша мочалка хорошо вспенивала гель для душа или мыло, то свяжите мочалку спицами по кругу в форме трубы. Внутрь вставьте кусок поролона. Края зашейте, а сбоку сделайте ручки.

Узор “Мех”или вытянутые петли спицами как вязать:

  • 1 ряд: 1 кром. п., *1 лиц., 1 вытянутая петля («мех») (вяжите лицевую петлю и не снимая петлю с левой спицы, перенесите нить вперед и обвейте ее вокруг большого пальца левой руки; затем перенесите нить за работу и вяжите лицевую петлю из нити за этой петлей; протяните последнюю петлю на правой спице поверх предпоследней петли, закрепляя таким образом вытянутую петлю «мех»), * повторять от до * до конца ряда, 1 кром. п.
  • 2 ряд: все петли лицевые.
  • 3 ряд: повторяем с 1-ого.

узор мех спицами как вязать

Узор “Мех” или Вытянутые петли спицами на правой руке:

  1. Выполнение узора позволяет применять различные способы вязания. Рабочая нить может быть расположена перед работой и быть обмотанной вокруг большого пальца левой руки и за работой — с обмоткой вокруг среднего и указательного пальцев правой руки.
  2. Провязать одну лицевую петлю. При обмотке рабочей нити вокруг пальца обязательно должна присутствовать спица.
  3. Для большей пушистости меха нить можно обмотать вокруг пальца дважды. Накинуть первую лицевую петлю на вытянутые петли и, не сбрасывая ее, провязать за переднюю стенку лицевую петлю. Новую петлю протянуть через две воздушные петли, тем самым закрепив петлю “мех”.
  4. Каждый последующий ряд провязывать лицевыми петлями. Таким образом, вытянутые петли окажутся на лицевой стороне, а изнаночная сторона останется гладкой. При такой вязке увеличивается расход нити в три раза.

узор вытянутые петли спицами

Узор “Мех” или Вытянутые петли спицами вяжем на левой руке:

  1. В положении левой рабочей руки нить обматывается вокруг указательного и среднего пальцев. Вытянутые петли провязать лицевой, но петлю не сбрасывать с левой спицы. Провязать из этой же петлю вторую за заднюю стенку.
  2. Новую петлю накинуть на вытянутые петли, тем самым закрепив их в ряду. Второй ряд вязать лицевыми. При желании получить большее число воздушных петель, обвить вокруг пальца рабочую нить два или три раза.

Вытянутые петли спицами на левой руке

Узор “Мех” или Вытянутые петли спицами на линейке:

  1. Таким образом можно украсить любое изделие. При провязывай и и используйте метод “ВЫТЯНУТЫЕ ПЕТЛИ НА ПРАВОЙ РУКЕ”, только вместо пальцев используйте линейку. Это даст возможность у всех петель сохранить один размер.
  2. После украшающего ряда продолжить чулочное вязание. Этот метод можно использовать несколько раз в одном изделии.

Узор Мех или "Вытянутые петли спицами на линейке

Видео-урок как вязать узор Мех для мочалки спицами:

Здесь должно загрузиться видео, подождите или обновите страницу.

Видео-урок узор “мех” спицами, закрытие края при помощи полого шнура (I-cord):

Здесь должно загрузиться видео, подождите или обновите страницу.

Мочалка для посуды вязание спицами, мастер – класс

Мочалку спицами можно вязать не только для тела, но и для посуды из любой синтетической пряжи. Такую мочалку можно вязать и крючком, и спицами. Сегодня мы будем вязать спицами самым простым узором — платочной вязкой (все петли вяжем лицевыми в лицевых и в изнаночных рядах).

мочалка для посуды спицами

Для вязания мочалки диаметром 10 см нам понадобится около 20 гр пряжи средней толщины и спицы № 4. Если вы хотите, чтобы получился разноцветный узор, можно взять несколько моточков разного цвета. Нам также понадобятся ножницы, игла для сшивания изделия и любая пряжа для вспомогательной нити.

Мастер – класс по вязанию смотрите на сайте Ярмарка Мастеров.

В заключении нашей статьи хочется отметить, что чаще всего мочалки вяжут крючком.

С подборкой вязаных крючком мочалок вы можете ознакомиться по ссылке.

Комментарии

Аноним
07.01.20
Не получается никакой

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
89