Зеленое меланжевое платье

Зеленое меланжевое платье
Размер вязаного платья: для 2-х лет (86-92 см).
Вам потребуется: 200 г пёстрых зелёных полушерстяных ниток, 20 г жёлтых пушистых ниток и понемногу красных, чёрных и красных ниток с бахромой, спицы Nr. 4, крючок Nr. 2,5, тупая иголка для вышивания.

Для спинки набирайте 90 петель и провязывайте спицами трикотажной вязкой. Когда провяжете 8 рядов, то провязывайте спицами следующим образом: * 2 петли связывайте спицами, накид *, всё время повторяйте от * до *. Далее продолжайте трикотажной вязкой. Когда провяжете спицами 15 см от низа, то через каждые 5 см 2 раза равномерно спускайте по 8 петель и 2 раза по 7 петель. Для линий рукавов по бокам через каждые 2 ряда спускайте один раз по 5 петель и 3 раза по петле. Для линии горловины спускайте 20 центральных петель. Далее по краям через каждые 2 ряда спускайте по петле. Перед провязывайте спицами точно также, как и спинку, только для линии горловины петли спускайте раньше.

Как выполнить отделку? Детали сшивайте. Линии горловины и рукавов обвязывайте крючком рядом низких столбиков и рядом «рачьих шагов». Низ платья подгибайте и пришивайте к изнаночной стороне.

Жёлтыми пушистыми нитками провязывайте спицами 16 цыплят. Набирайте 3 петли и провязывайте спицами трикотажной вязкой. Когда провяжете спицами 2 ряда, то из центральной петли провязывайте спицами 5 петель. Далее полученные 7 петель провязывайте спицами 8 рядов. В 11 ряду 5 центральных петель провязывайте спицами одной петлёй, а в следующем ряду из полученной петли провязывайте спицами 3 петли. Провязывайте спицами ещё 4 ряда и отрезайте достаточно длинный конец нитки. Стягивайте им вес 5 петель и затем пришивайте вязание к платью. Когда провяжете спицами всех цыплят, то красными нитками стежками цепочки вышивайте ножки и клювики. Чёрными нитками вышивайте глазки. Жёлтыми пушистыми нитками провязывайте спицами тельце курочки. Для ножек набирайте 10 петель и провязывайте спицами трикотажной вязкой 4 ряда. Затем провязывайте спицами следующим образом: 10 петель одной ножки, набирайте 5 петель и провязывайте спицами петли другой ножки. Далее свитер сужайте, через каждые 6 рядов связывая спицами по 3 центральные петли вместе. Когда останется 11 петель, то ещё 8 рядов провязывайте спицами без спусканий. Затем петли спускайте. Вверху полученной детали красными нитками провязывайте крючком гребешок в соответствии со схемой Nr. 1. Чёрными нитками вышивайте глазки. Красными нитками в соответствии со схемой Nr. 2 провязывайте крючком клювик, а в соответствии со схемой Nr. 3 – две серьги. Эти детали пришивайте. В соответствии со схемой Nr. 4 обвятывайтс крючком ножки. Тельце курочки пришивайте к платью. Для крыльев красными нитками с бахромой набирайте по 33 петли, 5 см провязывайте спицами Трикотажной вязкой и петли спускайте. Крылья пришивайте к платью.

Зеленое меланжевое платье

Источник: журнал Rokdarbu.

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
2