Подборка схем и описаний для вязания жемчужного узора спицами

жемчужный узор спицами

Вязаная одежда и предметы интерьера, созданные вручную, украшают и согревают, а еще создают особое настроение. Жемчужный узор спицами очень любят рукодельницы за простоту исполнения и эффектный вид.

Содержание статьи

Умеешь вязать спицами?
Опубликуй работу
подробнее

Вяжется он чередованием лицевых и изнаночных петель, которые смещаются через ряд. В результате получается двухстороннее полотно с мелким рельефом. Оно хорошо держит форму и не скручивается по краям.

Существует несколько основных разновидностей такой вязки:

  • Мелкий жемчужный узор
  • Крупный (двойной) жемчужный узор
  • Односторонняя жемчужная резинка
  • Двухсторонняя жемчужная резинка.

Конечно, вариаций на тему этого узора может быть множество. Опытные рукодельницы не боятся экспериментировать со схемами и добавлять что-то свое в уже годами отработанные техники вязания.

Интересен вариант двухцветного мелкого жемчуга, когда выпуклые петли выполнены пряжей другого цвета. Жемчужная резинка менее эластична, по сравнению с привычной резинкой, но лучше держит форму изделия. К тому же, для некоторых изделий принципиально важна именно двусторонняя резинка.

Жемчужный узор на спицах – где используется?

Область применения жемчужного узора очень велика. Мелкое букле уместно и для детской одежды, и для мужской, и, конечно, женской. Очень стильно и лаконично смотрятся аксессуары и предметы интерьера, выполненные жемчужной вязкой. Она красиво смотрится и как самостоятельный узор, и в сочетании с другими орнаментами. Оригинальным решением может стать использование жемчужного узора в качестве фона для ромбов и кос.

Для жемчужной вязки лучше выбрать гладкую пряжу, которая позволит сделать рельеф равномерным. Это может быть и тонкая хлопковая нить, и объемная акриловая пряжа – буклированный узор будет уместен в одежде на любой сезон. Подойдет для вязки топов, легких накидок, жилетов и панам.

Однако чаще жемчужная вязка используется для верхней одежды и согревающих аксессуаров – пальто, кофты, свитера, жакеты, жилеты, шапки, шарфы, снуды, варежки для мужчин и женщин.

Двухсторонний орнамент отлично подходит для вязания детских пледов, кофточек, шапочек.

Сделать дом уютнее помогут пледы и покрывала, салфетки и наволочки, связанные жемчужным узором. Здесь также можно использовать только этот узор, а можно сочетать его с другими техниками, создавая эксклюзивные вещи на радость себе и близким.

Виды и схемы вязания спицами жемчужных узоров

Предлагаем вашему вниманию разные схемы вязания.

Жемчужный узор мелкий или рис

Жемчужный узор мелкий или рис

Вяжется он достаточно просто и подходит для вязания любых детских и взрослых вещей, а также для тапочек, пледов, носочков и покрывал. Сложнее найти ту вещь, для которой эта схема будет неуместна.

В первом ряду вяжем 1 лицевую, 1 изнаночную петлю, а во втором наоборот, 1 изнаночную и 1 лицевую. Лицевая над изнаночной и изнаночная над лицевой, за счет этого складывается узор мелкий рис. Он двухсторонний, вам не стоит переживать о том, как будет выглядеть изнанка.

Крупный жемчужный узор

Крупный жемчужный узор

Этот вариант потребует чуть больше внимания, хотя он довольно простой и справится с ним даже начинающая мастерица. Нужно только внимательно считать петли, чтобы не испортить рисунок. Рисунок опять же двухсторонний, немного объемнее первого и подходит для вязания снудов, шарфов – хомутов, пледов и шапок. Еще он отлично сочетается со сложными косами.

Двойной жемчужный узор или двойной рис

Двойной жемчужный узор или двойной рис

Все четные ряды вяжутся по рисунку в данном случае. Если петля на спице изнаночная, то вязать ее надо изнаночной и то же самое с лицевой.

Как вязать узор рис, схема

Как вязать узор рис

В четных рядах вяжем петли по рисунку. Рисунок Рис является тоже двухсторонним и отлично подходит в качестве фона для сложных кос и жгутов.

Жемчужная резинка спицами

Жемчужную резинку спицами относят к разряду патентных узоров. Причем структура полотна, которое выполнено им, с одной стороны смотрится как английская резинка, тогда как с другой представляет собой жемчужный узор. Кроме того, “лицом” такой вязки бывает любой из рисунков.

Число петель должно быть чётным.

  • 1-й ряд вспомогательный: *1лиц., 1 изн.*
  • 2-й ряд : *1 лиц., накид, 1 петлю снять, не провязывая *.
  • 3-й ряд : *1 лицевую вместе с накидом привязываем лицевой, 1 изн.*
  • 4-й ряд: повторяйте со 2-го ряда.

Эта резинка мягкая, плотная и в то же время хорошо держит форму (в отличие например от английской), поэтому она подходит для вязания детских костюмчиков, штанишек.

Здесь должно загрузиться видео, подождите или обновите страницу.

Схема жемчужной резинки для вязания вкруговую

Схема жемчужной резинки для вязания вкруговую

Как использовать жемчужный узор в изделиях

Мужские следки спицами с жемчужным рисунком

Мужские следки спицами с жемчужным узором

Следки спицами ДЛЯ НЕГОВ. На размер 43. Потребовалось около 100 г полушерстяной пряжи средней толщины основного цвета и немного аналогичной по толщине и составу другого цвета для отделки. Круговые спицы N 3,5 и такого же размера чулочные

Читать дальше…

Вязаный женский свитер с жемчужным узором

Вязаный женский свитер с жемчужным узором

Свитер связан из пряжи Alize Lanagold цвет 463.   Описание свитера Жемчужный узор: Попеременно 1 лицевая, 1 изнаночная, в каждом ряду смещать на 1 петлю. Вязать по схемам A (спинка), B и C (перед). Начать с кромочной.

Читать дальше…

Пуловер с аранамии и жемчужным рисунком

Пуловер с аранамии и жемчужным узором

Здравствуйте девочки! Пришла осень и захотелось связать что то яркое. Вот обновочка какая получилась. Пряжа “Ареола”(полиакрил 100%). Ушло пять с половиной моточков(235м в 50гр). Спицы №2. Схема прилагается. Описание пуловера из журнала: Размеры пуловера: 42/44 (46/48) 50/52 Если

Читать дальше…

Зеленый сарафан спицами с жемчужным узором

Зеленый сарафан спицами с жемчужным узором

Размеры: S-M-L-XL-XXL-XXXL. Вам понадобится:

450-500-550-600-700-750 г пряжи Paris от Garnn Studio зеленого цвета.
прямые спицы 5 мм
крючок 4 мм для обвязки края
Плотность вязания 17 п. х 22 р. лиц. гладью = 10 х 10 см.

Жемчужный узор:

Ряд 1: 1 лиц., 1 изн., повторять до конца ряда.
Ряд 2: 1 изн. 1 лиц., и повторять до конца ряда.

Описание и схемы вязания

Теплая безрукавка спицами с жемчужным узором

Теплая безрукавка спицами с жемчужным узором

Здравствуйте девочки! Вот ещё одна обновка -  безрукавочка. Получилась очень теплая вещичка. Пряжа “Теплая”(95% шерсть,5% акрил). Ущло на 42 размер 4 моточка(150м в 100гр). Спицы №4. Описание безрукавки из журнала Размеры (европейские): 38/40 (42/44). Размеры (российские): 44/46 (48/50) Для

Читать дальше…

Детские пледы спицами с жемчужным узором

Детские пледы спицами с жемчужным узором

Для вязания одного пледа вам потребуется 350гр. детского акрила “Лама”, спицы 4-3.5 и конечно же любовь к своему делу! Данные работы имеют оптимальный размер 80 см. на 120см. В центре пледа вяжется прямоугольник лицевой гладью, а по

Читать дальше…

Домашние тапочки-следки связанные жемчужным узором

Домашние тапочки-следки связанные жемчужным узором

Размеры следков:   35/37  -38/40 – 42/44. Длина стопы: 22 -24 – 27 см. Материалы:  300-300-400 г пряжи типа “Drops Polaris» (100% шерсть, 36 м/100 г); спицы № 10. Плотность вязания: 8 п. жемчужно­го уз. в 10 см в

Читать дальше…

Вязаная сумка с деревянными ручками с жемчужным узором

Вязаная сумка с деревянными ручками с жемчужным узором

Вам потребуется: 150 г шерстяной пряжи секцион­ного крашения в оранжево-коричнево-бежевой гамме, 2 де­ревянные ручки и 1 деревянная пуговица.  Спицы №9.  Лицевая гладь (лиц. гладь): лиц. р. – лиц. п., изн. р. – изн. п. Жемчужный уз.

Читать дальше…

Комплект Розовая нежность: шапочка и бактус для девочки

Комплект Розовая нежность: шапочка и бактус для девочки

Работа Светланы Чайка. Комплект “Розовая нежность” для девочки 5 лет. Шапочка и бактус выполнены из пряжи кашемир с шелком в две нити. Шапочка двойная, выполнена спицами по кругу. Шапочка описание Количество набранных вами петель должно быть четное. В работе

Читать дальше…

Детский плед “голубая сказка” с жемчужным рисунком

Детский плед "голубая сказка" с жемчужным узором

Для вязания пледа вам потребуется: 450 г полушерстяной пряжи средней толщины голубого цвета, спицы №5. Узор пледа не сложный в исполнении, подойдет для вязания новичкам.

Мелкий жемчужный узор: вязать попеременно 1 лиц., 1 изн., смещая уз. в каждом р.
Фантазийный уз.: по схеме.
ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ 10х10см= 16п. х32р.

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ

Набрать 139 п. и вязать мелким жемчужным  узором. На высоте 5 см продолжить вязание первых и последних 8 п. мелким жемчужным узором, центральные 123 п. вязать по схеме.
На высоте 83 см от начала работы продол­жить вязание всех п. мелким жемчужным уз. на протяжении 5 см и закрыть все п. по рисунку. Общая высота 88 см.

СБОРКА
Готовое изделие ув­лажнить и дать ему высохнуть.

Детский плед "голубая сказка"

Вязаное пальто для малышки с жемчужным рисунком

Вязаное пальто для малышки с жемчужным узором

Вам потребуется: 320 г принтованной пряжи средней толщины (100% акрил) в сине-желто-красной гамме, 80 г пряжи бордового цвета, 6 пуговиц бордового цвета.  СПИЦЫ № 5 и 5,5. УЗОРЫ: лицевая гладь (лиц. гладь), жемчужный узор (жемч. узор). ПЛОТНОСТЬ

Читать дальше…

Вязаное спицами пальто для мальчика с жемчужным узором

Вязаное спицами пальто для мальчика с жемчужным узором

Вязаное пальто на возраст: 3-6 мес. Материалы: 200 г тонкой акриловой пряжи голубого цвета, 100 г пряжи белого цвета и 6 пуговиц голубого цвета. Спицы №5. Узоры для вязаного пальто Жемчужный узор (жемч. узор): вязать попеременно 1 лиц.,

Читать дальше…

Голубая шапочка, рельефные косы на фоне жемчужного узора

Голубая шапочка, рельефные косы на фоне жемчужного узора

Рельефные косы на фоне жемчужного узора – практичная и модная модель шапочки на все времена. Обхват головы: 34 (33.5) см. Вам потребуется: 100 г голубой пряжи Baby Cashmerino (55% мерино­совой шерсти? 33% микроволокпа, 12% кашемира, 125м/50г), чулочные

Читать дальше…

Жемчужный узор спицами, видео уроки

Как вязать двойной жемчужный узор для начинающих

Раппорт : 2 петли и 4 ряда.

Здесь должно загрузиться видео, подождите или обновите страницу.

Узор жемчужный или рис 3D

Здесь должно загрузиться видео, подождите или обновите страницу.

Узор жемчужный в прямом и круговом вязании

Здесь должно загрузиться видео, подождите или обновите страницу.

Снуд по кругу связан жемчужным узором

Здесь должно загрузиться видео, подождите или обновите страницу.

Комментарии

Аноним
02.02.21
Спасибо

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
19