Вязаный сарафан для малышки

Вязаный сарафан для малышки

Размер сарафана: 2 года.

Рекомендуемая пряжа: 100% хлопок, 50гр/105м.

Для вязания сарафана вам потребуется: 150 г хлопчатобумажной пряжи средней толщины голубого цвета, по 20 г пряжи розового и белого цветов, 4 пуговицы голубого цвета. СПИЦЫ № 4; 4,5 и крючок № 3.

УЗОРЫ

Платочная вязка (плат, вязка), лицевая гладь (лиц. гладь), столбик без накида (ст. б/н): крючок ввести в п. цепочки или нижнего р. и вытянуть новую п., захватить нить и провязать 2 п. на крючке в один прием. ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ 10х10см = 20п.х22 р.

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ

Спинка сарафана:

На спицы № 4 нитью голубого цвета набрать 84 п. и связать 6 р. плат.вязкой.

Продолжить вязание спицами № 4,5 лиц. гладью, выполняя первые и последние 27 п. нитью голубого цвета, центральные 30 п. вязать, чередуя цвет нити в след. порядке: 4 р. нитью розо­вого цвета, 4 р. нитью белого цвета и 4 р. нитью голубого цвета. Одновременно убавить со стороны боковых швов в каждом 6-м р. 9 раз по 1 п. и по обе стороны от средних 30 п. убавить в каждом 16-м р. 4 раза по 1 п. На высоте 31 см от начала вязания закрыть для пройм с обеих сторон 4 п., в каждом 2-м р. 2 раза по 2 п. и 2 раза по 1 п. Через 7 см от начала пройм вязать средние 22 п. нитью голубого цвета плат. вязкой на протяжении 1 см, затем закрыть для выреза горловины центральные 22 п. и вязать по 8 п. каждой бретели раздельно. На общей высоте 44 см закрыть п. и закончить вязание.

Перед сарафана:

Вязать, как спинку. На высоте 36 см от начала вязать средние 22 п. нитью голубого цвета плат, вязкой на протяжении 1 см, затем закрыть для выреза гор­ловины центральные 22 п. и вязать по 8 п. каждой бретели раздельно. На общей высоте 44 см закрыть п. и закончить вязание.

СБОРКА САРАФАНА

Выполнить боковые швы. Обвя­зать проймы, бретели и вырез горловины нитью голубого цвета крючком 1 р. ст. б/н. На передней и задней частях нитью розового и белого цветов вышить цветочки (см. рис. и фото). На каждой бретели спинки выполнить по 2 навесные петельки. Пришить пуговицы. Готовое изделие увлажнить и дать ему высохнуть.

Вязаный сарафан для малышки

Комментарии

миргуль
04.03.17
очень оригинально

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
24