Вязание носков на двух спицах

Вязание носков на двух спицах

Вязание носков на спицах для начинающих кажется очень трудным. Может быть стоит попробовать связать носки на двух спицах? Вязание носков на двух спицах намного легче, есть только одно но: носки будут со швом.

Во многих странах башмачки для малышей и носки вяжут именно так – всего на двух спицах. И получается очень красиво. Попробуйте.

Наберите нечетное количество петель. Сколько? Определите по образцу и объему ноги вокруг щиколотки. Провяжите несколько рядов платочной вязкой. Число рядов должно быть достаточным для поголенки – то есть отрезка от начала пятки до щиколотки. Затем отсчитайте половину петель и пометьте (например, цветной ниткой) центральную, нечетную петлю. Вяжите и далее платочной вязкой, но в каждом ряду делайте по два накида: один до и один после центральной петли. Эта часть носка составляет расстояние от конца подъема ноги до большого пальца. Число рядов определите, прикладывая вязание прямо к ноге.

Теперь провяжите 6 рядов чулочной вязкой без прибавления петель. Там, где ровное полотно, – лицевая часть носка. Вязание продолжайте платочной вязкой, сбавляя через ряд по 4 петли: одну в начале вязания, еще одну в конце полотна и по одной перед центральной петлей и после нее. Так, убавляя, провязать 8 рядов. Последний ряд закрыть любым способом. Полотно сложить пополам: оно будет повторять профильноги. Затем соединить кеттельным швом (встык) низ и боковую сторону. Если первый ряд был набран туго или у ноги высокий подъем, то боковую сторону следует сшивать не до конца.

Эти носочки привлекают не только простотой вязки. Если они протрутся, низ можно отрезать, боковой шов распустить и надвязать снова. А если снизу вы пришьете кусочек кожи или брезента, выкроив их по размеру подошвы, то получатся домашные тапочки. Их можно вышить по чулочной вязке нитью яркого цвета.

материал был опубликован в приложении к журналу «Работница»

автор статьи: О. Казьмина, источник http://darievna.ru

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
25