Шапочка - "чалма"

вязаная шапка - чалма

Здравствуйте!  Меня зовут Светлана, мне 44 года, живу в городе Сыктывкаре. Вязание – это мое самое любимое хобби с 7 лет, вяжу спицами и крючком. Работ у меня очень много. Вот решила прислать вам  работу шапка “чалма”.  Шапку связала подруге, сначала один вариант придумали, остались нитки и решила связать другой вариант.

вязаная шапка - чалма

На шапку потребовалось приблизительно 100 г шерсти, спицы №2,5. В моих  вариантах взяла 100% шерсти по 100 г белого, коричневого, голубого цвета, связала двух видов шапки и еще нитки остались.

вязаная шапка - чалма

Описание шапочки:

Размер: 56.

Ван потребуется: Приблизительно 100 г шерсти, (при использовании мохера расход ниток будет меньше); спицы № 5.

Плотность вязания по горизонтали: 1 см – 1,5 петли.

Рисунок вязки:

Рельефная резинка

Число должно делиться на 3, крайние петли входят в этот счет. Для образца набрать 24 петли;

1-й ряд – *1 изнаночная, 2 лицевые*.

2-й ряд и все четные ряды – по рисунку.

3-й ряд – *1 изнаночная, следующие 2 петли

провязать в такой последовательности: сначала 2-ю петлю лицевой за заднюю стенку, затем, не снимая ее со спицы, 1-ю петлю лицевой за переднюю*.

5-й ряд-начинают с 3-го ряда.

вязаная шапочка чалма

Порядок вязания:

Начать вязать шапочку от затылка (см. схему). Набрать на спицы 18 петель (12 см) и связать 4 см рельефной резинкой. Далее, выполняя тот же узор, одновременно делать 5 прибавлений в каждом лицевом ряду (петли прибавлять с помощью накида к себе, в следующем ряду его провязать лицевой за заднюю стенку). Прибавления распределять так: в 1-м лицевом ряду их делать после двух лицевых петель (5 прибавлений), в следующем лицевом – перед лицевыми (тоже 5 прибавлений) и так чередовать (в этом случае дорожки из изнаночных петель будут раширяться равномерно в обе стороны, без перекоса). Когда в каждой дорожке окажется 11 изнаночных петель, а в крайних по 6 (не считая кромочных), прибавлений больше не делать. На спице окажется 68 петель (42см), высота полотна станет равной 16 см. После этого провязать 5-6 см ровно и начать убавления петель: в каждом лицевом ряду провязывать 5 раз по 2 вместе изнаночной (чтобы не было перекоса, убавления размещать точно так же, как и прибавления). Сокращать петли до тех пор, пока на спице останется 18 петель (первоначальное число). Петли разделить пополам (по 9) и связать отдельно каждую половинку ободка длиной 28-29 см, затем расположить их крест-накрест, сшить концы и пришить ободок, слегка припосаживая полотно шапочки (18 петель на затылке стянуть очень туго).

Комментарии

людмила
01.08.14
Светочка! Очень Вам благодарна за такую подробную схему.Я уже не молода,но связала из белых ниток и помолодела на 10 лет.Спасибо ,дай бог здоровья вашим рукам
Аноним
27.11.14
Я связала шапочку, немного переборщила со спицами, получилась великоватая, а смысл поняла, большое пасибо
Лаврик Софья
09.03.16
Гапине Барминой: ме тоже показалась эта чалма похожей на блин. И у меня случайно есть Тот самый древний журнал. Вот оттуда и буду вязать шапку. Если ещё интересно- я в одноклассниках . обращайтесь.
Нина
19.10.17
Оригинально
Елена
21.11.18
Как делать прибавление 5 пятель ,не понятно!
Матильда
14.02.19
Спасибо за подробное описание и чудесную модель!
Ирина
17.02.19
Спасибо огромное. Давно хотела связать,но не было такого подробного описания ещё раз спасибо.

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
160