Пончо из меланжевой пряжи

Пончо из меланжевой пряжи вязание спицами

Обратите внимание, что это пончо не совсем обычное -в боковом шве по условной линии проймы связан высокий манжет, создающий короткий рукав.

Размер пончо: универсальный.

Пончо из меланжевой пряжи вязание спицами

Для вязания вам потребуется: около 750 г х/б меланжевой пряжи, например, Alpina KATRIN (100%-ый хлопок, 50 г /133 м), спицы № 6.

Плотность вязания 14п. и 20 р. = 10 см х 10 см.

УЗОРЫ

Узор «резинка 1»: вязать попеременно 1 лиц. п. и 1 изн. п.

Узор «резинка 2»: вязать попеременно 3 лиц. п.  и 3 изн. п.

Лицевая гладь: вязать на лицевой стороне лиц. п., на изнаночной – нзн. п.

ТЕХНИКА ВЯЗАНИЯ ПОНЧО

Пончо состоит из 4 деталей. Набрать на спицу 74 п., 3 см вязать узором “резинка 1″. Далее вязать лице­вой гладью. На правом крае в каждом ряду убавить по 1 п. На левом крае в каждом четвертом ряду прибавить по 1 п. до высоты 24 см. Далее продол­жать вязать по прямой. На высоте 50 см закрыть всё петли.

Связать остальные 3 детали таким же образом. На линии плеч детали соединить. Затем набрать па спицу петли пройм и 15 см вязать узором “резинка 2″.

Сборка ПОНЧО: выполнить швы переда и спинки, затем боковые швы. Набрать на спицу петли линии выреза горловины и 15 см вязать узором  “резинка 2″. Из­готовить для нижнего края бахрому длиной 15 см.

Как изготовить бахрому и выполнить трикотажный шов:

Пончо из меланжевой пряжи вязание спицами

Комментарии

Елена
29.09.14
Описание не соответствует четежу
Елена Л.
21.01.19
Скажите, пожалуйста, а как это пончо вяжется - в одну нитку или две? Это секционный меланж? Я вязальщица начинающая, прошу прощения за свои вопросы.

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
37