Шаль "Сиреневый листопад"

вязаная шаль

Размеры шали: 90 см в высоту, 180 см в ширину по верхнему краю.

Материалы: 125 г  пряжи (75% мохер супер-кид, 25% шелк, 200 м/25 г) типа «Drops Kid-Silk» от Gamstudio; круговые спицы № 3,5 длиной 80 см.

Плотность вязания: 23 п. и 30 р. лиц. глади = 10 х 10 см.

Основной узор: вязать по схеме. Узор показан с лиц. стороны.

Платочная вязка: лиц. и изн. ряды -ЛП.

Примечание. Прибавлять 4 п. в каждом лиц. ряду следующим образом:  1 петлю в начале ряда: 3 п. платочной вязки, 1 накид. В след ряду провязать накид ИП; 2 п. в середине детали: 1 накид, провязать среднюю петлю, 1 накид. В след. ряду провязать накид ИП; 1 п. в конце ряда: 1 накид, 3 п. платочной вязки. В след. ряду провязать накид ИП.

Описание шали и схема вязания


Вязать рядами «туда-обратно» на круговых спицах, чтобы пометить все петли, и вязать от середины задней части в сторону основания.

! Всегда начинать вязать нитью от нового клубка только с боковой стороны.

На спицы набрать 7 п. Поместить маркер на 4-ю петлю (= середина задней части).

Провязать 1-й ряд (= лиц. сторона) следующим образом: 3 п. платочной вязки, 1 накид, 1 п. платочной вязки, 1 накид, 3 п. платочной вязки = 9 п.

Продолжить вязать рядами «туда-обратно» платочной вязкой, в то же время прибавлять 4 п. в каждом 2-м ряду (см. примечание).

Вязать, пока на спице не будет 149 п. (высота детали 18 см).

Продолжить следующим образом (по лиц. стороне): 3 п. платочной вязки, узор А, узор В по схеме на след. 70 п., узор С, 1 п. лиц. глади (= средняя петля), узор А, узор В на след. 70 п., узор С и 3 п. платочной вязки.

Продолжить вязать установленным узором, но для каждого вертикального раппорта узора 1 вязать дополнительно раппорт узора В с каждой стороны середины. Провязать всего 4,5 вертикальных раппорта узора по схеме = 401 п.

Теперь продолжить вязать платочной вязкой на всех петлях, в то же время прибавить 4 п. в каждом 2-м ряду, как и прежде. Продолжать таким образом до высоты платочной вязки 11 см после узора по схеме и свободно закрыть петли, используя двойную нить.

вязаная шаль

Комментарии

Аноним
07.09.15
спасибо огромное за схемы все шали красивы и оригинальны!
ЛИНДА КОРА
23.03.17
КРАСОТА...

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
46