Необычный жилет, связанный спицами

Необычный жилет, связанный спицами

Размер жилета: 36/38.

Для вязания жилета спицами вам потребуется: 270 г коричневой пряжи BLUES; спицы № 4,5 и № 5; 5 пуговиц.

Внимание! Размеры на выкройке и плотность вязания приведены по­сле роспуска петель.

Резинка: 1 -й р: 2 лиц., 1 изн. скрещ., 1 изн., 1 изн. скрещ.

2-й р.: 1 лиц. скрещ., 1 лиц., 1 лиц. скрещ., 2 изн.

Основной узор: узор вяжется не сплошным полотном последователь­ными рядами, как обычно, а отдель­ными перемычками, которые соеди­няются друг с другом в процессе вязания. Количество петель кратно 4.

1-я перемычка Лицевая сторона: снять кром., 3 лиц., остальные петли ряда не вязать. Работу повернуть. Изнаночная сторона: снять кром. (нить перед работой), 3 изн. В работе находятся только 4 п., на них вязать лицевой гладью до высоты перемыч­ки 8 р. (последний ряд – изнаночный).

Присоединение 2-й перемычки. Ли­цевая сторона: снять кром., 3 лиц., 1 накид, 4 лиц. от основного полотна. Работу повернуть. 1 -я и 2-я перемыч­ки. В работе находятся 9 п., вязать на них лицевой гладью ещё 6 р. (послед­ний ряд – лицевой).

Присоединение 3-й перемычки. Изнаночная сторона: снять кром., 3 изн., следующую петлю сбросить со спицы и распустить до основания. Работу повернуть. Так соединять перемычки, пока в работу не будет включена последняя пере­мычка с левой стороны.

Последняя перемычка. На крайних 4 п. связать 16 р. лицевой гладью (последний ряд – лицевой). Далее наклон пере­мычек выполнять в другую сторону. Для этого всё, что было выполнено с лицевой стороны и связано лиц., нуж­но выполнять с изнаночной стороны и вязать изн.

Плотность вязания жилета, основной узор: 11п.х18р.=10х10см.

Спинка жилета: для первой части на спицы № 4,5 набрать 37 п. и вязать резинкой. Через 10 см от начала работы пере­йти на спицы № 5 и вязать основным узором, прибавляя в сторону проймы в каждом 8-м р. 1 х 4 п. (= 41 п.). Через 45 см от начала вязания убавить со стороны проймы в каждом 8-м р. 3 х 4 п. (= 29 п.). Через 60 см от начала вязания все петли закрыть. Вторую часть вязать симметрично так, чтобы и узор выглядел зеркально относи­тельно первой части.

Левая полочка жилета: на спицы № 4,5 на­брать 37 п. и вязать резинкой. Через 10 см от начала работы перейти на спицы № 5 и вязать основным узором, выполняя прибавления и убавления со стороны проймы, как на спинке (=29 п.). Через 40 см от начала вязания закрыть для выреза горловины с вну­тренней стороны в каждом 12-м р. 4 х 4 п. Через 60 см от начала вязания, оставшиеся 13 п. закрыть.

Правая полочка жилета: вязать симметрич­но.

Сборка жилета: выполнить плечевые и боко­вые швы. Для планок по вырезу гор­ловины и кроям полочек на спицы Nq 4,5 набрать 275 п. и вязать резинкой, одновременно выполняя на правой полочке отверстия для пуговиц. Че­рез 2 см от начала планки связать 2 р. резинкой 1/1 и петли закрыть. Для планки по каждой пройме на спицы № 4,5 набрать 68 п. и вязать резин­кой. Через 2 см от начала планки связать 2 р. резинкой 1 /1 и петли за­крыть. Пришить пуговицы.

Необычный жилет, связанный спицами

Комментарии

Мария
24.01.18
Жилет прикольный, вы просто кудесница .

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
18