Пальто Лена - работа Ларисы Даренской

фото вязаного спицами пальто

Размер пальто 50-52 (по советским меркам).

Расчёт пальто «Лена» (королевский махер, спицы №№ 3; 3,5)

25 – 21 – 35 – 21 – 25

где 21 – основа (у шеи) рукава, дальнейшее вязание которого до уровня проймы предполагает накиды по краям рукава (линия реглана) в каждом лицевом ряде;

35 – петли спинки, которая будет вязаться углом: 17, из 1-3, 17 и т.д. (из средней петли провязываются из 1 петли 3 в каждом лицевом ряду);

25 – половина петель переда (вязание углом: прибавки-накиды в начале каждого ряда.

Через пару сантиметров вязания спереди с обеих сторон навесными петлями набирается планка из 7 петель, в которой делаются петли для пуговиц. Накиды вяжутся между планкой и полочкой.

После проймы вывязываются рукава (без убавок – прямо), оканчиваются платочной вязкой закрываются этой же нитью, которая потом продолжает вязание.

Боковые «швы» по 3 вм. через 1 лиц. ряд.

Прибавки на клёш вывязываются набором дополнительной петли из промежутка между петлями (через каждые 10 петель в каждом 20-м ряду).

//       Чередование полос по формуле «а+в=20»

//       Длина изделия определяется по средней линии (из 1-3). После достижения нужной длины подол выравнивается укороченными рядами  (не довязывается до центров – в зависимости от качества нитки – от 3-х до 7-8-и петель в каждом ряду). После выравнивания – платочный патент (как на рукаве).

Ссылка на способ вязания сверху – так связано пальто (рукава как реглан сверху, а перёд и спинка – как углом сверху), рисунок такого вязания сверху и ту модель, к которой относится рисунок (хотя принцип в пальто и в кардигане одинаковый,
только кардиган без исходных петель на перёд).

Описание пальто спицами из журнала:

Для вязания пальто вам потребуется: пряжа розового цвета (60% мохер, 30% акрил, 10% полиэстер, 200 м/100 г) 600 г, пряжа такого же качества синего цвета 600 г, спицы №5, пуговицы в тон пряжи-4 шт.

Резинка 1 на 1: в лицевых рядах вязать попеременно 1 лиц. п., 1 изн. п., в изнаночных рядах вязать по рисунку. Платочная вязка: лицевые и изнаночные ряды – изн. п.

Лицевая гладь: лицевые ряды – лиц. п., изнаночные ряды – изн. п. Чередование полос: 2 ряда – синяя пряжа, 12 рядов – розовая пряжа, затем каждую полосу синего цвета расширять на 2 ряда, при этом каждую розовую полосу сужать на 2 ряда. Примечание. Модель вяжется сверху вниз, от горловины. Стрелками на выкройке указано направление вязания.

Выполнение работы: для того, чтоб на спинке был прямой вырез горловины, выполнить треугольник. Для этого набрать на спицы синей пряжей 35 п. и вязать лицевой гладью укороченными рядами: каждый ряд укорачивать (не довязывать до конца предыдущего ряда) попеременно на 1 п., или на 2 п. и поворачивать вязание, пока останется 1 п. Затем розовой пряжей набрать 33 п.: 18 п. – правая полочка, 15 п. – правый рукав, затем провязать оставленные петли по боковым краям треугольника и с другой стороны добрать 33 п.: 15 п. – левый рукав, 18 п. – левая полочка (пометить все детали метками или цветной пряжей) и вязать все петли резинкой 1 на 1. Для формирования проймы реглан по обеим сторонам рукавов в каждом 2-м ряду делать накиды, включая прибавленные петли в узор.

схема расчета пальто спицами

По середине спинки пометить 1 среднюю петлю и с обеих сторон помеченной петли в каждом 2-м ряду прибавлять по 1 п., провязывая ее из скрещенной протяжки между петлями. На полочках переда для планки застежки пометить крайние 7 п. и после планки на правой полочке и перед планкой застежки на левой полочке в каждом 2-м ряду прибавлять по 1 п., вывязывая их из скрещенной протяжки между петлями. На высоте 20 см вязать лицевой гладью, чередуя полосы, петли планок застежки продолжать вязать резинкой 1 на 1. На высоте 27 см от наборного края петли спинки и переда перевести на дополнительные спицы.

Рукава вязать каждый отдельно лицевой гладью, чередуя полосы. На высоте 45 см от нижнего края пройм вязать 5 см платочной вязкой и закрыть все петли. Петли спинки и переда перевести на рабочие спицы и вязать одним полотном лицевой гладью, чередуя полосы, по середине спинки и по краям полочек продолжать делать прибавления, при этом в местах соединения петель спинки и переда (условная линия боковых швов) в каждом 2-м ряду провязывать по 3 п. вместе лиц. Для расширения пальто 4 раза через каждые 20 рядов, равномерно по ширине полотна, прибавлять по 20-25 п.

выкройка пальто спицами

На высоте около 85 см от нижнего края пройм (измерять по условной линии бокового шва) для выравнивания нижнего края, по обе стороны от условной линии бокового шва, вязать укороченными рядами пряжей синего цвета. При этом по условной линии боковых швов продолжать провязывать по 3 п. вместе. Укороченные ряды вязать следующим образом: провязать правую сторону пальто и не довязывая 2 п. до середины спинки повернуть вязание, с другой стороны не довязать 2 п. до планки застежки, снова повернуть вязание, вязать таким образом, укорачивая каждый следующий ряд на 2 п. по отношению к предыдущему, пока останется одна или 3 п. Затем провязать все петли ряда и выполнить выравнивание низа с другой стороны пальто. Затем провязать 5 см платочной вязкой и закрыть все петли. Сшить рукава. Для шарфа пряжей синего цвета набрать 25 п. и вязать резинкой 1 на 1. На высоте 20 см от наборного края закрыть все петли. К краям шарфа прикрепить бахрому из розовой пряжи. Пришить шарф по краю горловины пальто, исключая верхние края полочек. Для петелек для пуговиц на планке правой полочки, на равном расстоянии друг от друга, спицей раздвинуть петли и образовавшиеся отверстия обметать. Пришить пуговицы.

Комментарии

галина
18.05.16
очень интересная модель, решила себе связать такую же, только другую цветовую гамму

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
108