Шапочка - бандана, связанная спицами

фото шапочки, связанной спицами

Пиратская шапочка в виде банданы украшена смешной вышивкой.

Для вязания шапочки вам потребуется, по 50 г тёмно-синей и белой хлопковой пряжи (210 м/50 г), немного красной кремовой, чёрной и белой пряжи Perlgarn, спицы № 3, крючок № 1.25 и № 3.

Платочная вязка: лиц. и изн. р. – лиц. п.

Лиц. гладь: лиц. р. – лиц. п., изн. р. – изн. п

Полосатый узор: вязать лиц. гладью попере­менно 2 р. белых, 2 р. тёмно-синих.

Голова пирата: крючком № 1,25 связать цепочку из 8 возд. п. нитью кремового цвета. Подъёма каждого р. вязать 3 возд. п. подъёма. 1-й р.: ст. с/н, в 1-ю и последнюю возд. п. вязать по 2 ст. с/н = 10 п. 2-й р.: ст. с/н. 3-й р.: красная нить, ст. с/н. 4-й и 5-й р.: ст. с/н, первые и последние 2 ст. с/н провязывать вместе. Глаз и повязку вышить чёрной нитью, рот – красной. Нарезать несколь­ко нитей красного цвета длиной 5 см и прикрепить их как бахрому сбоку к голове.

Кости: крючком № 3 белой нитью связать* 3 возд. п., 1 соед. ст. в 1-ю возд. п., повторить от * 1 раз, 4 возд. п. * 3 возд. п., 1 соед. ст. в 1-ю возд. п., повторить от * 1 раз.

Плотность вязания, лиц. гладь: 25 п. и 32 р. = 10 х 10 см.

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ ШАПОЧКИ – БАНДАНЫ

Для переднего края набрать 8 п. тёмно-синей нитью и вязать платочной вяз­кой. Через 7 см закрыть с обеих сторон по 1 п. Через 60 см от наборного края прибавить с обе­их сторон по 1 п., вывязав по 1 скрещ. п. из по­перечной нити. Связать ещё 7 см, затем все петли закрыть. Из боковой стороны на 37 см набрать 92 п. белой нитью и вязать полосатым узором. Отметить 36-ю п. и 57-ю п. В 9-м р. и в каждом 2-м р. 8 раз провязывать 1-ю отмеченную п. с предыдущей п. вместе лиц. и 2-ю отмеченную п. со следующей п. вместе протяжкой (снять 1 п. как лиц., 1 лиц. и протянуть её через снятую п.) = 74 п. Перед 1-й и после 2-й отмеченной п. от­ложить по 26 п. и вязать полосатым узором. В конце лиц. р. последнюю п. со следующей от­ложенной п. провязать вместе протяжкой и в конце изн. р. провязать последнюю п. со сле­дующей отложенной п. вместе изн. Вязать таким образом, пока все отложенные п. будут исполь­зованы. Для заднего мысика вязать на остальных 22 п. полосатым узором. После следующих 24 р. убавить с обеих сторон в каждом 2-м р. 5 х 2 п. Оставшиеся п. закрыть. Край части, связанной полосатым узором, обвязать 1 р. ст. б/н тёмно-синей нитью, при этом участок с обеих сторон заднего мысика слегка припосадить. Связать 1 голову пирата и 2 кости и пришить на шапочку. Крючком № 1,25 красной нитью связать цепочку из 5 возд. п. + 3 возд. п. подъёма, связать 6 см ст. с/н прямыми и обратными р. Красную ленту пришить на левую сторону. Белой нитью Perlgarn вышить на красной ленте буквы AHOI швом «на­зад иголку».



Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
61