Вязаная игрушка ягненок

вязаная игрушка ягненок

Высота игрушки около 27 см.

Материалы: пряжа “Terra” (65% полиакрила, 35% овечьей шерсти; 85 м/ 50 г) – 100 г цвета неокрашенной шерсти; пряжа “Wollspass* (100% овечьей шерсти; 115 м/ 50 г); 50 г светло-коричневой; остатки пестрой пряжи для ошейника;  2 черные бусины для глаз;  1 бубенчик; поролон 30 х 70 см толщиной ок. 2 см; наполнитель для набивки; 5 спиц № 4; крючок № 4.

Лицевая гладь:  лиц. ряды – лицевые петли, изн. ряды – изн.петли при круговом вязании все петли вязать лицевыми.

Платочная вязка: лиц. и изн. ряды – лиц. петли; при круговом вязании: ж один ряд – лицевые петли, один ряд – изнаночные петли.

Плотность вязания (пряжа “Terra”, платочная вязка): 17 п. х 30 р. = 10 х 10 см.

Описание работы:

-    Выкроить из поролона по 2 детали боковой и внутренней частей, 1 деталь середины головы. Сшить детали и набить наполнителем.

-    При вязании начинать с ног. Вязать светло-коричневой пряжей по кругу: набрать 12 п. и вязать 2 ряда лицевыми, в 3-м и б-м рядах равномерно прибавить по б п. = 24 п.

-    Далее вязать пряжей цвета неокрашенной шерсти. Еще 19 рядов вязать по кругу прямо, затем платочной вязкой выполнить 9 горизонтальных полос. По 12 п. оставить на 1 вспомогательной спице (выполнить 4 ноги).

-    Для живота набрать нитью цвета неокрашенной шерсти 12 петель и связать 3 горизонтальные полосы платочной вязкой.

-    Еще 4 горизонтальные полосы связать вместе с 12 п. ног с обеих сторон = 36 п. Закрыть все петли. Так же связать вторую часть живота, присоединив к ней 2 ноги.

-    Для бочка перевести на спицу оставшиеся петли ног и набрать между ними из начальных петель живота 12 п. нитью цвета неокрашенной шерсти = 36 п. Связать прямо 8 горизонтальных полос, в следующих 7 полосах закрыть сзади для линии спины в каждом 2-м ряду 2 раза по 2 петли, 1 раз 3 петли, 2 раза по 4 и 1 раз 1 петле.

-    Впереди для шеи и головы прибавить в каждом 2-м ряду 2 раза по 3 петли и 2 раза по 1 петле платочной вязки = 28 п. Для линии лба провязать в каждом 2-м ряду спереди 13 раз по 2 п. вместе лицевой, у метки ж со стороны затылка провязать в каждом 2-м ряду 4 раза по 2 п. вместе лицевой, остальные петли закрыть в одном ряду. Так же вязать вторую часть.

-    Лобная часть (лицевая гладь, светло-коричневая нить): набрать 5 п. и прибавить с обеих сторон в каждом 2-м ряду 7 раз по 1 п. = 19 п. вязать 8 рядов прямо, затем в каждом ряду закрыть с обеих сторон 7 раз по 1 петле, остальные петли закрыть в одном ряду.

-    Уши выполнять нитью цвета неокрашенной шерсти: набрать 8 п. и вязать 6 р. лицевой гладью. Затем прибавить в середине 1 п. и еще 2 см вязать лицевой гладью. 1 раз повторить от затем в начале каждого ряда 1 п. снять, как лицевую, провязать 1 лиц. и протянуть через нее снятую петлю, 2 п. провязать вместе лицевой. В конце выполнить 3 п. вместе: 1 п. снять, как лицевую, 2 п. провязать вместе лицевой и протянуть через нее снятую петлю. Связать 2 одинаковые детали и обвязать их вместе крючком одним рядом столбиков без накида.

-    Хвостик вязать платочной вязкой нитью цвета неокрашенной шерсти: набрать 10 п. и связать 12 горизонтальных полос, затем в лицевых рядах закрыть с обеих сторон по 1 петле, пока совсем не останется петель.

Когда все связано: все детали сшить, наложив на поролоновые формы. Пришить уши, хвост и глаза. Для ошейника связать цепочку из 40 воздушных петель и обвязать ее 1 рядом столбиков с накидом, затем обвязать ошейник контрастной нитью “рачьим шагом” (столбики без накида слева направо). Ошейник с бубенчиком надеть на шею и закрепить.

вязаная игрушка ягненок

Описание с сайта http://stoys.narod.ru/knit.htm

Комментарии

Аноним
10.09.21
Супер!

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
31