Вязаные спицами пинетки

фото вязаных спицами пинеток

Работа Ирины.

Вяжутся пинетки очень просто, вот по этому описанию:

1. Вяжем подошву, набираем 35 петель, вяжем, прибавляя в каждом втором ряду по четыре петли( в лицевом ряду провязываем первую петлю, а перед второй делаем прибавление, дойдя до центральной петли, с обеих сторон от нее также прибавляем по петле.  Всего  прибавления в 3 лицевых рядах (12 петель), вяжем платочной  вязкой.


2. Для провязывания кромки пико берем нить контрастного цвета. 1 и 5 ряды – все лицевые петли; 2, 4 и 6 ряды – все изнаночные; 3 ряд – вывязываем 1 лицевую петлю, затем делаем *1 накид, потом провязываем 2 лицевые петли вместе*, так продолжаем до конца ряда.


3. Берем нить основного цвета, полученную кромку нужно согнуть по линии, где образовались отверстия (пополам). Провязываем 7 ряд так: 1 петлю со спицы и 1 петлю кромки нужно провязать вместе (лицевая петля), так продолжаем до конца ряда. Начиная с 8 ряда и заканчивая 20-м, все ряды провязываем лицевыми петлями


4. Начиная с 21 ряда, начинаем вывязывать носок: провязываем первые 19 петель ряда, не закрывая их (19 последних петель также не провязываем). Средние 9 петель вяжем так: *8 петель – лицевыми, затем делаем 1 протяжку и поворачиваем изделие на другую сторону. Провязываем 8 петель изнаночными, а потом 2 следующие петли вместе (изнаночной), поворачиваем изделие*. Так провязываем 8 рядов.


5.  9 средних петель и 11 петель, которые остались с левой стороны, провязываем лицевыми, а следующий ряд – изнаночными петлями.


6.  Вывязываем ряд с отверстиями, для шнурка: вяжем 2 петли лицевыми, потом *2 петли вместе тоже лицевой, делаем 1 накид, снова провязываем 1 лицевую* и так до конца ряда. В следующем ряду все петли провязываем изнаночными. Следующие 10 рядов выполняем узором «чулочная вязка», т.е. в лицевом ряду все петли провязываем лицевыми, в изнаночном – изнаночными. Последние 6 рядов провязываем платочной вязкой и закрываем все петли одновременно.


7. Осталось  сшить и продеть шнурочек.

Комментарии

ирина
30.05.15
Класные тапочки!
гульфия
10.12.16
Все пинетки и селедки классные, надо попробовать такие связать. Спасибо Вам большое !
Алма
20.11.17
Классно супер
элина
16.03.18
Нарядно, удивительно, прикольно !

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
24