Комбинезон из травки - работа Юлии

фото детского комбинезона спицами

Комбинезон из травки на малыша 7-10 мес. Работа Юлии на конкурс “Детские вещички“.

Для вязания вам потребуются материалы: пряжа травка светло-серого и черного цветов (любого производителя) по 1 мотку, круговые и чулочные  спицы №4, клепки.

Низ изделия: Черной нитью  набрать 60 петель замкнуть круг и вязать лицевой гладью 16 см, затем провязать 30 петель и замкнуть в круг – это будет первая штанина. Провязать 7 см, после чего в каждом 4м ряду  3 раза равномерно  убавлять по  2 петли. Должно остаться 24 петли. Провязав 20 см  от начала штанины перейти на чулочные спицы (по 6 петель на спицу), провязав еще 5 см начинаем вязать как обычный носок необходимого размера. Одна штанина готова.

Вторую штанину вяжем аналогично. Получились черные пушистые штанишки.

Теперь нитью серого цвета круговыми спицами набираем 60 петель по верху наших штанишек (это спинка и полочки) и вяжем не замыкая в круг лицевой гладью 13 см.  Теперь делаем проймы. Для этого от начала ряда провязываем 17 петель (остальные петли пока откладываем) и разворачиваем вязание, закрываем первые 3 петли, довязываем ряд. Теперь со стороны проймы закрываем еще 2 и 1 петлю. Всего получится 5 петель закрыли для проймы. Теперь довязываем 5 см полочки, закрываем 3 петли для выреза горловины. Провязываем 3 см оставшиеся 9 петель и закрываем все петли.

Вторую пройму и полочку делаем аналогично. Осталось довязать спинку.

Для этого делаем проймы как на полочках с двух сторон спинки, вяжем 8 см и закрываем все петли. Сшиваем плечи. Нитью черного цвета по вырезу пройм набираем петли – начинаем вязать рукав. Вяжем 4 см и начинаем делать равномерные убавления в каждом 4м ряду 2 петли. Провязать 17 см, должно остаться 24 петли, перейти на чулочные спицы и провязать резинкой 2х2 5 см все петли закрыть. Второй рукав вяжем аналогично.

Пришиваем клепки. Комбинезон готов.

Вяжем шапочку: набираем 60 петель нитью серого цвета на круговые спицы, вяжем 4 см резинкой, затем еще 8 см лицевой гладью. Теперь разделяем на 3 ровные части по 20 петель и вяжем как пятку носка. Когда на боковых частях останется по 12 петель начинаем равномерно убавлять петли и в средней части таким образом, чтобы когда на боковых частях шапочки не останется ни одной петли в затылочной части должно остаться 8 петель. теперь по нижнему краю набираем петли и провязываем 4 см резинкой, петли закрываем, приделываем завязочки. Наш комплект готов!

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
7