Костюмчик для малышки "Снегурочка"

фото вязаного спицами костюма

Модное пальтишко, теплые штанишки, шапочка-пушистик, нежный шарфик связала Лариса Самсонова на наш конкурс “Новогодние узоры 2014“.

Модное пальтишко.

Размер: на 2 года, рост 90-92 см
Пряжа: основная часть Furlana от Alize – 4 моточка
отделка (низ,воланы на рукавах и воротник) Happi от YarnArt -1моточек
Спинка,перед и рукава связаны лицевой гладью – спицы №10.
Низ,воланы на рукавах и воротник – резиночка 5х5 -спицы №8.
Описание: набрала ниточками Furlana 52 петли и вязала лицевой гладью спицами №10 13 см. Затем разделила вязание на 3 части(спинка 26п, полочки по 13 п) и закрыла для проймы: 1 раз-2п,1 раз-1п. Далее вязала до плечевых скосов еще 11см.на полочках для горловины закрыла:2раза по 2п, 1 раз 1п.Плечо-5 петель. Спинку закрыла по 5 петель на плечо, 16п.-горловина (петли на полочках и спинке для горловины оставила открытыми и сняла на вспомогательные круговые спицы).
Ниточками Happi спицы №8 набрала по низу резинкой 5х5 165 петель и вязала 20см вниз-закрыла свободно,чтобы не стягивало.

На воротник по кругу набрала 50п, во втором ряду добавила еще 50п и вязала лицевой гладью 10см. Последний ряд закрыла свободно, чтобы не стягивало.

фото вязаного спицами костюма

Рукава: ниточками Furlana набрала 10п и вязала 14 см лицевой гладь,равномерно прибавила с обеих сторон по 3п. Затем для проймы закрыла 1раз-2п,1раз-1п. и вязала еще 10см.Последний ряд закрыла свободно. Ниточками Кашемир на спицы №3 набрала 24п и вязала резинкой 3х3 7см .  Затем в месте соединения основного рукава и манжеты ниточками Happi набрала 24п, в следующем ряду прибавила 31п. и вязала  15 см резинкой 5х5(длина рукава получилась  примерно 38см-нам немножко длинновато, но рассчитывали на подрост).
Вяжем хлястик, пришиваем на 2 пуговицы.

Сборка: рукава вшили. На правой полочке крючком ниткой Happi сделали 5 петель для пуговиц. Пришили пуговицы. Ниточки заправили. Постирали, высушили. Пальто ГОТОВО! Вязала три дня! Носим с удовольствием!!!

фото вязаного спицами костюма

Теплые-штанишки.

Нитка: AngoraRam, в 2 сложения,почти 2 мотка. Спицы №4.
Набираем 18п и вяжем резинкой 1х1 5см. В последнем ряду добавляем 24п-всего 42п. Распределяем их следующим образом: 18п. попеременно 2л., 2изн., 6лиц., 18п. попеременно 2изн., 2лиц. Из 6 лицевых петель вывязываем косу, 36п вяжем резинкой 2х2. Через каждые 3см с обеих
сторон   добавляем 8раз по 1п. На высоте 33см у нас 58п.
Две колошки я вяжу одновременно.
Далее для ластовицы сзади закрываем 5п (2раза по 2п., 1раз-1п), спереди 4п (1 раз-2п,2 раза по 1п).
На спицах остается 98 петель. Вяжем 10см. Затем перешла на лицевую гладь-провязала 2 см. На лицевой стороне провязала 1 ряд изнаночный. Далее еще 2 см лицевой гладью. Все петли закрыла. Штанишки сшила, верх подогнула во внутрь по изнаночному ряду, прикетлевала. Вставила резинку, заправила ниточки, постирала, высушила. Тепленькие штанишки готовы! Вязала 2 дня.

фото вязаного спицами костюма

Шапочка-пушистик.
Ниточки: кашемир, меньше моточка и травка(немножко). Спицы №3.
Ниточкой Кашемир в два сложения сложения набрала 82п и вязала 4см резинкой 2х2. Затем добавила 1 нитку травки ипродолжила вязать таким же узором 13см. Теперь повязала по 2 петли вместе.Осталось 42п. Резинкой 1х1 вязала еще 2см, и опять провязала по 2 п вместе. Осталось 22п. провязала опять по 2 петли вместе и оставшиеся петли стянула рабочей ниткой.
Внутри шапочки через 4 см от начала вязания набрала спицами №4,5 набрала 82п для подклада ниточкой кашемир в одно сложение. И вязала аналогично шапочке. Далее шапочку сшила сзади. Украсила спиральками, связанными крючком.Связала два ушка лицевой гладью. Обвязала крючком. На одном ушке петля для пуговицы, на другом-пуговица.Ниточки заправили.Шапочку постирали, высушили. Вязала один день.

фото вязаного спицами костюма
Нежный шарфик.

Ниточки кашемир. Спицы №4. 1 моток. Немножко белой травки. С двух сторон шарф обвязан крючком.
Набираем 26п. кашемир+травка и вяжем 5 рядов платочной вязкой. Далее распределяем узор следующим образом: 7 лиц.,6 лиц.п. косички, 6 лиц.п. косички, 7 лиц. Вяжем до нужной длины. Наш – 150 см. Заканчиваем : 5 рядов платочной вязкой с добавлением травки. С двух длинных сторон обвязываем столбиками с накидом.

Узор косичка: состоит из 12 лицевых петель.Вяжем 4 ряда 12 лиц. В каждом 5 ряду  формируем косичку из 12 петель:
1р.лиц.:3лиу.п. снимаем на доп.спицу перед работой, 3 следующие лиц. провязываем лиц.,3 лиц. с доп.спицы,3 лиц.п. на доп спицу за работой,3 лиц.п,3 лиц.п с доп.спицы.
2р.изн.: вяжем все изнанкой.
3р.лиц.: все лиц.
4р.изн.: все изн.
Повторять с 1 по 4 ряд.
Узор платочная вязка: все ряды вяжем лиц. петлями.
И так,костюмчик для малышки “Снегурочка” готов!!!) Смотрите! Добавляю фото костюмчика “Снегурочка”, и несколько фоток с моделькой! Оценивайте! Критикуйте! Голосуйте! Всем СПАСИБО!

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
3