Шапочка для новорожденного

фото вязаной спицами шапочки

Шапочка для новорожденного – работа Татьяны.

Пряжа Пехорка “Детский каприз”, спицы чулочные № 2,5.Вязала в две нити. Крючок №2.


Набираем на спицы 73 петли и вяжем туда и обратно на двух спицах 6 рядов резинкой 1 х 1.
7-й ряд (он изнаночный) вяжется лицевыми петлями (на лицевой стороне получается дорожка из изнаночных петель и к ней потом будем привязывать рюшу). Далее вяжем 22 ряда узором Звёздочки. Переходим на пять спиц и вяжем по кругу. Первый ряд вяжем изнаночными петлями (сюда тоже будем привязывать рюшу) убавив в этом ряду 3 петли = 70 петель. Далее вяжем лицевой гладью убавляя в каждом втором ряду петли следующим образом: сначала провязываем каждую 6-ю и 7-ю петли вместе, далее каждую 5-ю и 6-ю, 4-ю и 5-ю и т.д. пока не останется 10 петель. Их стягиваем.Привязываем рюши в указанных выше местах. В каждую петельку вяжем по два столбика с двумя накидами. Обвязываем рюши белыми нитками рачьим шагом. Для завязок вяжем белыми нитками цепочки из 55 воздушных петель и в каждую петлю цепочки вяжем столбик без накида. Пришиваем завязки к шапке.

Узор Звёздочки спицами.

Количество петель должно быть кратным четырём + 3 и + 2 кромочные.

1-й ряд: Вяжем лицевыми петлями. Кромочную снять, *из трёх петель вывязать три: провязать три петли лицевой за заднюю стенку, сделать накид, и провязать ещё раз эти три петли лицевой за заднюю стенку, следующую петлю провязать лицевой. Повторять от * до конца ряда пока на спице не останется 4 петли. Из трёх снова вывязать три петли, а последнюю кромочную провязать изнаночной.

2-й и 4-й ряды: все петли провязать изнаночными.

3-й ряд: кромочную снять, 2 лицевых, *из трёх петель вывязать три: провязать три петли лицевой за заднюю стенку, сделать накид, и провязать ещё раз эти три петли лицевой за заднюю стенку, следующую петлю провязать лицевой. Повторять от * до конца ряда пока на спице не останется 3 петли. 2 петли провязать лицевыми, а последнюю кромочную провязать изнаночной.

Узор повторять с первого по четвёртый ряды.

Комментарии

Юлиа
20.03.18
Мммм, ну если только совсем для новичка...

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
38