Радужный шарф спицами

шарф спицами

Вам потребуется: всего 250 г гонкой акриловой пряжи цветов радужного спектра; спицы № 3.

На 24 (16 см) петлях свяжите чулочной гладью полосу длиной 190 см. Эта полоса будет являться основой для построения модели. Следующим этапом выполните ленты – оборки. Для каждой ленты набирайте по 10 петель и вяжите чулочной гладью, делая “зубцы” методом частичного вязания.


Для этого сначала делайте укороченные ряды следующим образом: при вязании лицевого ряда не довязывайте no 1 (2) петли до конца ряда. Далее поверните работу на изнаночную сторону, перенесите крайнюю петлю с левой спицы на правую (затягивая ее потуже) и вяжите ряд в обратном нап­равлении. В каждом последующем лицевом ряду увеличивайте группу недовязанных петель на 1 (2). После того, как на спице останется 3 (2) петли, про­должите работу удлиненными рядами. Для их выпол­нения увеличивайте количество провязанных петель на 1 (2) в каждом лицевом ряду. Чтобы в полотне не было отверстий, возникающих при повороте петель, обвивайте последнюю петлю (рис.2). При последующем включении в работу недовязанных петель подхва­тывайте левой спицей обвивающую нить и провя­зывайте ее вместе с основной петлей следующим обра­зом: в лицевом ряду – две вместе лицевые петли.

Внимание! При вязании укороченными и удлиненными рядами учтите, что более острые “зубцы” получаются при изменении на меньшее количество числа провязываемых за каждый прием петель. При изменении одинакового числа петель за каждый прием, получаются прямые наклонные линии, а разного – вогнутые или выпуклые линии вязаного полотна. Рекомендуем выполнять “зубцы” на расстоянии не менее 8 см друг от друга, варьируя интервал между ними по своему усмотрению. Длина каждой из оборок цветов радуги должна быть равна длине полосы основы + 10 – 15 см для поворота вдоль короткого края изделия. Количество оборок может ограничиться лишь Вашим желанием. Чем их больше, тем пышнее и богаче шарф! Для дополнительного цветового эффекта в палитру цветов можно добавить оборки промежуточных (переходных) цветов радужного спектра. Их длина может быть и меньше длины основы шарфа. Завершающим этапом работы является настрачивание на полосу – основание готовых оборок швом «зиг­заг». Для этого наложите и настрочите оборки по периметру края, закруглив оставшиеся участки вдоль коротких краев полосы. Следующие оборки пришейте, отступив от края 3-4 см и так далее, следуя от края к середине ( смотрите рис.2а). Учтите, что центральные оборки должны располагаться встык друг относительно друга “зубцами” от центра.

шарф спицами

шарф спицами

Модель из “Журнала Мод”.

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
1