Комплект для девочки спицами - работа Ларисы Величко

Комплект для девочки спицами - работа Ларисы Величко вязание и схемы вязания

Комплект “Розовые грезы” для девочки на 1 годик – работа Ларисы Величко.

Для вязания этого комплекта нам потребуется пряжа 2х цветов средней толщины,спицы чулочные и круговые №2,5 и 3.

ШТАНИШКИ:

На чулочные спицы № 2,5 набрать 72 петли белой нить отметить начало ряда, провязать 8 круговых рядов лицевыми,1ряд изнаночными(линия подгиба),8 рядов лицевыми. Перейти на спицы №3 и розовую нить и вязать 7,5 см лицевой гладью от линии подгиба.

Следующий круг: 1 лицевая, прибавить 1 петлю с наклоном влево (ввести левую спицу спереди назад под протяжку между петлями и провязать ее лицевой за заднюю стенку), вязать лицевыми до последней петли, прибавить 1 лицевую с наклоном вправо (ввести левую спицу сзади наперед под протяжку между петлями и провязать ее лицевой за переднюю стенку), 1 лицевая. Повторяйте круг с прибавками в каждом 4-м круге пока на спицах не будут 78 петли. Когда высота штанины будет 23см разделить деталь от маркера и вязать прямыми и обратными рядами, в это же время добавить по 1 петле с каждой стороны для шва. На высоте 25 см закрыть с каждой стороны по 3 петли=74 петли. Отложить деталь и связать вторую штанину аналогично. Поместите обе детали на круговые спицы №3=148 петель, отметьте маркером середину переда, убавьте по 1п от маркера(до маркера 2 лиц. вм., после маркера 1п. снять как лиц.,1 лиц., протяжка.  Повторите убавления в каждом 2ом ряду еще 6 раз=136п. Вяжите лицевой гладью по кругу примерно до высоты 40-42см, далее возьмите белую нить, провяжите 8рядов лиц. гладью,1 ряд изнаночн.,8 рядов лиц. На высоте 43-45 см закрыть петли.

Сборка:

Вставьте в пояс брючек резинку и зашейте оставленное для вставки резинки отверстие. Низ брючек подогните и подшейте потайным швом. Зашейте отверстие между штанинами.

КОФТОЧКА:

СПИНКУ И ПОЛОЧКИ вяжем вместе! На круговые спицы №2,5 белой нитью наберите164 петель и вяжите лицевой гладью 8 рядов,1 ряд изнаночн. петли, 8 рядов лиц.гладью. Продолжить розовой нитью спицами №3, на полочках равномерно распределите рисунок “бабочка” в зеркальном отражении. На высоте работы 18 см для пройм закройте с обеих сторон по 8 п. так, чтобы на каждую полочку осталось по 38 п., а на спинку – 74 п. Отложите петли.

РУКАВА: на чулочные спицы №2,5 наберите 44 п., вяжите вкруговую 8 рядов лиц.гладью., 1ряд изн петли, 8 рядов лиц.гладью. Затем поменяйте спицы на №3 и вяжите розовой нитью лиц. гладью. При этом отметьте средние 2 п. с внутренней стороны рукава и прибавляйте с обеих сторон от отмеченных петель по 1 п. через каждые 1,5 см 9 раз = 62 п. Далее вяжите без убавлений до высоты работы 21 см. В следующем ряду закройте средние 8 п. с внутренней стороны рукава = 54 п. Оставшиеся петли отложите. Свяжите второй рукав аналогично.

Реглан: перенесите все петли на круговые спицы №3, размещая петли рукавов между спинкой и полочками = 256 п. Провяжите 1 лиц. ряд, выполняя метки в каждом месте соединения деталей = 4 метки. Далее вяжем прямыми и обратными рядами,делая убавки 13 раз (перед меткой -2вм. лиц., 2лиц(метка)., после метки- 1 п.снять как лиц.,1 лиц.п.,протяжка). Затем для выреза горловины закройте с обеих сторон в каждом 2-м ряду 6,2,2 п. и далее убавляйте по 1 п. При этом продолжайте выполнять убавления для скосов реглана, пока не убавятся все петли полочек. Оставшиеся петли закройте.

ВОРОТНИК: Наберите петли по краю выреза горловины сп. №3 розовой нитью и вяжите 6-8см ,при этом сделайте убавки для закругления 4 раза по 6п,1 раз-7петель (можно меньше-по ситуации),оставшиеся петли закройте за один прием.По краю воротника белой нитью поднимите петли, провяжите примерно 6 рядов лиц. гладью,1ряд изнаночн. (для подгиба),6 рядов лиц. гладью. Петли свободно закройте,сделайте подгиб, подшейте потайным швом. По краям полочек сделайте планки белой нитью(8рядов лиц.гладью,1 ряд изн петли,8 рядов лиц гладью),делая с правой стороны 5 отверстий для пуговиц.

СБОРКА:

Зашить отверстия под рукавами,подшить низ и планки потайным швом,пришить пуговички.

Схема бабочки:

Комплект для девочки спицами - работа Ларисы Величко вязание и схемы вязания

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
6
профиль автора работы на Rookla