Вязаный спицами чепчик для малыша

Вязаный спицами чепчик

Размер головы куклы соответствует среднестатистическому размеру головы новорожденного. Спицы 3.0. Пряжа пехорская “Элегантная” 100% шерсть меринос. 100 гр – 250 метров. Расчет на размер головы новорожденного.

Вязаный спицами чепчик

Набрать 52 петли (хвостик при наборе 85 см) белой пряжей и провязать 1 ряд белой же нитью лицевыми петлями. Затем 2 ряда лицевыми розовой, 2 ряда лицевыми белой, 2 ряда лицевыми розовой, 2 ряда лицевыми белой, 1 ряд лицевыми розовой. Далее вязать узором “ёжики” (он ещё называется “кукуруза”) .

Смотрите видео, как вязать узор для чепчика

Здесь должно загрузиться видео, подождите или обновите страницу.

Связать 8 полосок этих “ёжиков” или “узелков”. После того, как на лицевой стороне шапочки появился восьмой ряд ёжиков, провязываем ещё один ряд по изнанке как смотрят петли (лицевую лицевой, изнаночную изнаночной) и переходим к вязанию затылка.

Его можно вязать любым узором: лицевой гладью, рисовым узором ( или, кк его ещё называют “путанкой”), мне показалось, что больше всего подойдет “путанка”с чередованием петель не в каждом ряду, а через ряд. Не знаю, как называется этот узор.

Вязаный спицами чепчик

Нить оборвать, переснять на правую спицу 19 петель, присоединить новую нить, провязать 13 петель, как смотрят петли, а 14 и 15 вместе изнаночной. Повернуть вязание, вязать лицевую изнаночной, изнаночную лицевой, 14-ю и первую непривязанную вместе лицевой, повернуть вязание. Чтобы не было квадратного затылка, в следующем ряду сделать накиды вначале и в конце ряда.

Дальше вязать в соответствии с выбранным узором.

Когда по бокам останется примерно 5 петель можно провязать при вывязывании затылочной части сократить по 1 петле вначале и в конце одного или двух рядов. При вязании розовой шапочки я этого не делала.

Вязаный спицами чепчик

Итак, затылочная часть связана. Смотрим на лицо работы и видим, что справа одна петля боковины осталась, все затылочные петли провязаны, справа последняя боковая петля провязана вместе с затылочной изнаночной петлей и из неё “торчит” рабочая нить. Свободной спицей поднимаем (или набираем, не знаю, как правильно) кромочные петли, начиная от наборного белого ряда.Поднимаем 17 петель и провязываем их лицевыми.Поворачиваем работу и идем обратно лицевыми петлями.Оставшуюся затылочную и боковую провязываем лицевой.

Вязаный спицами чепчик

Поднимаем из кромочных 17 петель свободной спицей и провязываем из лицевыми. Следующий ряд вязать белой нитью дицевыми петлями. В конце ряда набрать любым способом этой белой нитью примерно 16-17 петель.

След. ряд лицевыми петлями, в конце набрать ещё 3 воздушные петли. В след. ряду первую провязываем лицевой петлей синей нитью и весь ряд тоже лицевыми розовой нитью. В след. ряду сделать дырочки для петель: накид и две вместе.

Затем белой нитью два ряда лицевыми и закрыть все петли.

Источник

Примерная схема чепчика

Вязаный спицами чепчик для малыша

Комментарии

косарева елена
16.10.15
очень понятно спасибо
Светлана
09.11.16
Спасибо всё очень понятно
Елена
07.11.18
Спасибо, очень доходчиво все описано и работы замечательные.
Вера
09.12.18
Спасибо,все понятно.
Ольга
11.09.20
Мне ничего не понятно, я начинающая. Видимо понятно только тем кто давно вяжет
Ия
27.01.22
Как провязать накидку на затылке?
Ия
27.01.22
Накиды на затылке делать перед последней петлёй или в самом конце после кромочной? И как эти накиды потом провязывать?
Ирина
10.11.22
Я не поняла как вязать затылок, откуда начинать и откуда мы перекидываем 19 петель?
Элла / knitka.ru
редакция
10.11.22
Ирина, нарисовала для вас выкройку примерную. Смотрите последний рисунок. Набираем петли по линии АБ и вяжем узором "ежики" от точки А к В и от точки Б к Ж. Направление вязания. Далее отрываем нить, присоединяем ее снова в точке Д или Е и вяжем только затылочную часть, соединяя крайние петли по сторонам ВД и ДЕ, на противоп. стороне соотв. ЕЖ и ЕЗ.

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
32