Детские носочки спицами. Работа Anya

Детские носочки спицами. Работа Anya вязание и схемы вязания

Детские носочки. Пряжа Lanoso Bonito 49% шерсть-51% акрил,100гр-300м. Чулочные спицы 3,5. Эти носочки связаны для дочки 4 лет.

Для работы набрать 40 петель, распределив на 4 спицы. Далее вяжем резинку 2*2 около 6 см. Люблю я вязать косы и вывязываю их где можно=) Да что там…и где нельзя тоже. Поэтому, закончив с резинкой, приступаем сразу к косе на тыльной стороне носка.

Детские носочки спицами. Работа Anya вязание и схемы вязания

Раппорт узора 12 петель. Для своего удобства я перешла на 3 спицы, совместив петли 1 и 2 спиц.
Таким образом, получаем следующее:

1 ряд: 4 лиц., 4 петли на доп.спицу перед работой, 4 петли лиц., провязываем петли с доп.спицы. Далее оставшиеся 8 петель лицевыми. Не забываем, что у нас совмещены петли 1 и 2 спицы (т.е.на одной спице 20 петель, на 2х других по 10).

Следующие 2 спицы – лицевые. 2,3,4, ряды лицевыми по кругу.

5 ряд: первые 8 петель на 1 спице – лицевые. Далее снимаем 4 петли на доп.спицу за работой. Вяжем след. 4 петли лиц., с доп.спицы лиц., и далее провязываем оставшиеся на этой спице лицевыми. Провязав первую спицу, т.е. 2 петель, забудем про нее на время вязания пятки. Далее вяжем на 2 и 3 спицах высоту пятки. Т.е чередуя лицевой ряд и изнаночный.

У меня он получился 4,5 см – 18 рядов. Закончить вязание лицевым рядом.

Далее убавки: разделив мысленно наши 20 петель на части (7-6-7), начинаем формировать пятку. В изнаночном ряду вяжем все 7 петель боковой части, 5 петель центральной части, 6-ю петлю центр.ч. и 1 петлю третьей части вместе.

Разворачиваем вязание. Лицевой ряд. Провязываем до 5-ой петли центральной части, 6-.ю провязываем с 1-ой петлей боковой части. Разворачиваем вязание и продолжаем такие убавки, пока у нас не останется только 6 петель центральной части.

Следующий шаг – восстанавливаем круговое вязание носка. Для этого набираем по бокам высоты пятки по 9 петель и вяжем лицевыми до убавки верхушки носка. Не забываем, что на первой спице у нас коса. Поэтому провязав 3 ряда лицевыми, начинаем узор как в первой ряду. Снова 3 ряда лицевых и повтор 5 ряда. Так вяжем необходимую длину носка. В моем случае это целых 10 см=) Далее убавляем петли. Второй носок у меня связан аналогично.

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
204
профиль автора работы на Rookla