Жаккардовый свитер из журнала Verena 3/2013 модель 3 Ruth. Связан из 100% мериносовой шерсти и мерсеризованного хлопка. Немного поменяла цветовую гамму, остальное всё по описанию. Свитер получился тоненький, но очень теплый.
интересная подборка на knitka.ru Женские Свитера Спицами 24 модели для женщин, без детских моделей
Описание свитера:
Размер: 36/38.
Материалы: Lanamania “Silky” (70% бэби альпака, 30% натуральный шелк, 200 м/50 г); по 50 г бежевого № 01, серо-зеленого № 02, темно-красного № 03, серебристо-серого № 04, сине-зеленого № 05 и цвета пыльной розы № 06, круг, спицы addi № 3,5 и 4,5, длиной 40 см и 80 см, прямые спицы addi № 3,5 и 4,5.
Узор для планки горловины: вязать по кругу попеременно 1 лиц. п. темно-красным цветом и 1 изн. п. серебристо-серым цветом.
Резинка: вязать прямыми и обратными р. или по кругу попеременно 1 п. лиц. глади сине-зеленым цветом, 1 п. изн. глади серебристо-серым цветом.
Жаккардовый узор А и В: вязать в жаккардовой технике по схемам А и В. Постоянно повторять раппорт из 7 или 18 п.
Плотность вязания: 29 п. и 31 р. лиц. глади жаккардовым узором спицами № 4,5 = 10 х 10 см.
Внимание: пуловер вяжется сверху вниз. Начинать с планки горловины, затем по кругу вязать кокетку, далее перейти к рукавам, переду и спинке. От начала рукавов все части вязать раздельно.
Важное примечание к пряже: после стирки шелк растягивается! Размеры, указанные в описании и на выкройке, сняты с нестиранных деталей. После стирки общая длина пуловера становится около 56 см и ширина соответствует размеру. Обратите внимание на плотность вязания. Свяжите 2 образца и постирайте один их них, чтобы можно было сравнить размеры.
Кокетка: на короткие круг, спицы № 3,5 темно-красным и серебристо-серым цветом набрать 182 п. итальянским набором, см. A3. Замкнуть п. в круг, отметить начало круг, р. и вязать узором для планки. После 10 круг. р. = 2,5 см перейти на короткие круг, спицы № 4,5 и вязать кокетку жаккардовым узором А. Повторять раппорт 26х. Указанные на схеме прибавки выполнять след. образом: в след. круг. р. указанным цветом вывязать из протяжки 1 п. лиц. скрещенной = 468 п. после 62-го круг. р. По мере расширения полотна перейти на длинные круг, спицы. На высоте кокетки 23 см = 71 круг. р. распределить п. след. образом: 144 п. от начала р. для спинки, 90 п. для правого рукава, 144 п. для переда и последние 90 п. для левого рукава. Временно отложить п. переда и спинки, а также п. левого рукава.
Рукава: вязать 90 п. правого рукава спицами № 4,5 жаккардовым узором В прямыми и обратными р. При этом в 1-м р. = лиц. р. с обеих сторон прибавить по 1 п. = кром. = 92 п. Для скосов убавить с обеих сторон в 7-м р. от начала рукава по 1 п. и затем в каждом 8-м р. 9х по 1 п. = 72 п. После 83-го р. жаккардового узора В = 26,5 см перейти на спицы № 3,5 и, начиная с 1 изн. р. и после кром. с 1 п. изн. глади серебристо-серым цветом, вязать резинкой. На высоте резинки 12 р. = 4 см закрыть п. иглой, см. A3 „обшитый край”.
Левый рукав вязать аналогично.
Спинка и перед: набрать 144 п. спинки и 144 п. переда на длинные круг, спицы № 4,5. Замкнуть п. в круг, отметить начало круг. р. и вязать жаккардовым узором В по кругу. После 83-го-круг. р. схемы В = 26,5 см перейти на длинные круг, спицы № 3,5 и вязать резинкой, начиная с 1 п. изн. глади серебристо-серым цветом. После 10 круг. р. = 3 см резинки закрыть п. иглой, см. A3 „обшитый край”.
Схема вязания свитера:

Комментарии