Вязаные пинетки. Работы Людмилы

Вязаные пинетки. Работы Людмилы вязание и схемы вязания

Пинетки радужные связаны по МК от Риммы.


Пинетки с рюшами – связаны на 5 спицах.

Вязаные пинетки. Работы Людмилы вязание и схемы вязания

Подошва : набрать 8 петель и вязать платочной вязкой. Первыя ряд лицевые ето изнаночная сторона, в 2, 4, рядах прибавить по 1 п с обеих сторон – получилось 12 петель. Вяжем 20 рядов, и прибавляе еще по одной петле, получилось 14 петел. Затем вяжем еще 20 редов и начинаем убавлять по 1 петле с обеих сторон. Убавки тоже через ряд. Убавляем 2 раза и на спицах остается 10 петель. Получилась подошва. Всего связано 46 рядов
Набираем по краю подошвы. 10 п на мыске, 8 на пятке, и по 23 с боков – 64 петли. Вывязываем бортик – 6-8 рядов чулочной вязкой. Потом етот бортик сшиваем.

Начинаем вязать пинетки. В высоту вяжем платочной вязкой 10 рядов – один ряд лицевыми, другой изнаночными. Ряд начинается на пяточке. Потом начинаем вывязывать мысок – к центральным 10 петлям прибавляем с обеих сторон с боковых спиц по 9 петель. Получаются три сектора 7 п – 14 п – 7 п. Вяжем по кругу, убавки делаем в лицевых рядах, но изнаночными петлями. Убавляем пока от боковых 7 петель останутся по одной, а в центральной части 4 и того 6 петель.

Дальше вяжем по кругу чулочной вязкой. На высоту кому как нравится, учитывая что верх загнется на внешнюю сторону и потом будут еще рюши. Я перевернула вязание и вязала лицевыми, иначе пришлось бы вязать изнаночными. Когда вывернула вязание перекрестила петли первую и последнюю, чтоб не было дырочки. Связала 26 рядов. Для рюшей из каждой петли вывязывала по 3 петли и потом провязала 8 рядов – сначала связала 10, но рюша показалось слишком длинной. 9 ряд рюши связала в моем случае изнаночными, т.к. рюшу вазаля лицевыми. Если не переворачивать вязанье и вязать изнаночными, то и рюша вяжется изнаночными и последний ряд будет лицевой. Потом закрыла петли иголкой.

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
244
профиль автора работы на Rookla