Видео уроки по вязанию кардигана спицами

как связать кардиган спциами

Уверенным шагом вошли в моду 2017 года кардиганы. Они представляют собой разновидность кофты прямого покроя без воротника. Изначально это был мужской предмет гардероба. Он назван по фамилии графа, который его придумал для согревания солдат своего полка в суровые холода. А в начале ХХ века кардиган уверенно занял место и в женском гардеробе. Он покорил всех модниц своей универсальностью и возможностью сочетания с любой вещью.

Типы кардиганов

Разнообразие моделей вязаных кардиганов спицами открывает широкие возможности по выбору. Они различаются:

  • длинной;
  • толщиной пряжи;
  • застежками;
  • кроем;
  • рисунком.

Длинные хорошо сочетаются с леггинсами и джинсами и добавляют образу легкости. А короткие кардиганы  спицами подойдут к приталенному платью или прямой юбке вместо пиджака для смягчения строгости образа. Тонкий ажурный кардиган идеально сочетается с легким шифоновым платьем, а из толстых ниток с косами согреет в холодные дни. Приталенный крой на пуговицах подойдет к деловому стилю, а летящий без застежек смягчит очертания фигуры и придаст романтичности. Кардиган с яркими принтами создаст молодежный образ и подчеркнет индивидуальность.

Как связать кардиган спицами? Технология и приемы вязания

Обычно для вязания кардиганов используются спицы, но при желании можно использовать и крючок, особенно для кружевной отделки или придания вещи эксклюзивности.

Существует множество моделей кардиганов в зависимости от типа вязания. Например:

  1. Кардиган, связанный спицами или крючком по кругу. Ажурная модель, изготовленная по схеме салфетки, станет прекрасным дополнением романтичного образа. Для него лучше использовать хлопковую пряжу, в составе которой будет вискоза или шелк. Полотно будет хорошо драпироваться и создаст летящий силуэт. Такие изделия гармонично смотрятся без рукавов и подходят для теплой погоды.
  2. Классическая модель, связанная спицами, на пуговицах или молнии. Этот кардиган вяжется по стандартной выкройке и может быть приталенным или прямого покроя. При желании можно добавить накладные карманы, это смягчит строгость модели или пришить подкладку для придания формы изделию. Для вязания этой модели можно использовать пряжу любого состава.
  3. Кардиган поперечной вязки. Он тоже вяжется по стандартной выкройке, но процесс начинается от рукава, продолжается передом (спинкой) и заканчивается рукавом. Для создания нужной формы следует убавлять или добавлять петли в необходимых местах. Такие модели красиво смотрятся с отделкой в виде широкой косы и вяжутся преимущественно спицами. Подбор пряжи как у классической модели.
  4. Ажурный длинный кардиган. Это прекрасный вариант для весенней прогулки. Он вяжется крючком или спицами по нужной выкройке. Для такой модели подойдет тонкая хлопковая пряжа с вискозой. Идеально подойдет как к платью, так к брюкам.
  5. Модели с комбинированной вязкой. Такой кардиган красиво смотрится в сочетании лицевой глади и отделки, связанной крюком. Эту модель можно украсить кружевами, цветами или тесьмой, а также связать ажурные рукава или кокетку. Такой кардиган станет неповторимой деталью женского гардероба. Он придаст образу изысканности и шика.

Существует еще большое количество разнообразных моделей. А подобранные схемы кардиганов спицами помогут создать свою эксклюзивную вещь.

Влажно-тепловая обработка кардигана

Влажно-тепловая обработка изделия является важным моментом в вязании кардиганов. Она придает вещам законченности, улучшает внешний вид и дает возможность исправить мелкие погрешности в вязаном полотне. Проводить ее лучше не на собранном изделии, а на отдельных деталях.

Для ВТО изделия вязаные детали прикалываются к тканевой выкройке (сначала середина, а позже края) и подгоняются по ее размерам. После этого полотно увлажняется и высушивается на горизонтальной поверхности. Детали из хлопковых и шерстяных ниток можно пропарить утюгом не прижимая его к изделию. Нельзя отпаривать вещи из синтетической, шелковой, вискозной и мохеровой пряжи, а также изделия с объемным рисунком, иначе они станут плоскими и потеряют форму.

Модные модели кардиганов спицами в 2017 году

В 2017 год популярными являются летящие модели кардиганов, которые подойдут к любой фигуре и придадут образу легкости. Их лучше вязать из тонкой струящейся пряжи. Также в моде максимальная длина кардиганов, которая поможет создать многослойные образы. А короткие модели представлены в необычном крое, ярких принтах и расцветках. Главной изюминкой зимы являются изделия с крупной (объемной) вязкой, для которых используется толстая пряжа. Но основной особенностью моделей 2017 года является использование натуральной пряжи без каких-либо примесей.

Задаваясь вопросом, как связать кардиган спицами, нам кажется что модная и красивая вещь очень сложна в изготовлении. В действительности бывает, что детали связаны лицевой гладью, а собраны необычным образом или нестандартного кроя. Это и придает вещи эксклюзивности и стильности. Поэтому не стоит бояться, что у вас не получится понравившаяся вещь, нужно только разобраться в технологии ее изготовления.

 

Как связать кардиган спицами. Видео уроки

Объемный кардиган с укороченными рукавами.Часть 1

Для вязания вам потребуются прямые спицы №6, №5, пряжа Пехорка Перспективная (50% мериносовая шерсть, 50% акрил; 270м/100гр) 7 мотков.

Как связать кардиган! Продолжение…

Салатовый кардиган. Часть 1

Кардиган связан платочной вязкой спицами № 3,75. Размер 44-46.

Салатовый кардиган. Часть 2

Мастер класс, кк связать модный крадиган спицами. Подробный урок

Пряжа Карачаевская, спицы № 6, расход пряжи 600 гр на размер 42-44.

Как связать кардиган из азиатских колосков (Шиншилла) спицами

Пряжа Bendigo 100% альпака (100гр/200м) – 1300 гр. Спицы № 4 на леске.

Кардиган 110см. в длину и 48 см. в ширину, если мерить по спинке в сложенном виде.
Каждый сегмент колоска состоит из 8 петель и 14 рядов в моем случае. Количество рядов и петель может меняться в зависимости от желаемых размеров изделия. Например: 6 петель на 12 рядов, 10 петель на 16 рядов.
Тело кардигана состоит из 9 азиатских колосков.
5 (3 на спинку и 2 на полочки): для своего карди я набирала 156 петель.
2 детали на проймы: для них вычла из 156 петель 28(7 сегментов колоска). Итого 128 петель.
2 детали на воротник: к 156 добавила 16(4сегмента) и получила 172 петли.

Рукава вязала колосками 8петель на 16 рядов.=.
Для верхней части рукава набирала 100 петель.
Для нижней – 72. (100 минус 28 петель, что ушли на проймы).

Как связать КАРДИГАН. Часть 1

Вяжем самый красивый кардиган спицами. Пряжа Bulky Cotton Katia (62% хлопок, 38% полиамид; 50г/100м), спицы №4; 4,5; 5,5.  Размер 44.

Как связать КАРДИГАН.Часть 2

В этой части Юлия расскажет как вязать кокетку кардигана спицами.

Как связать КАРДИГАН. Часть 3

Вязание рукавов кардигана.

Как связать кардиган спицами узором “Соты”. Часть 1

Размер 46-48. Расход пряжи – 500 гр.  YarnArt angora de luxe (520 м/100 гр), состав 70% мохер и 30% акрил.

Как связать кардиган спицами узором “Соты”. Часть 2

 

Комментарии

Людмила
04.03.17
Всё очень понравилось Спасибо Вам за подборку , за видео. Обязательно буду вязать, Ещё раз спасибо Вам огромное.
Викторя
09.09.19
красивые кардиганы конечно, жалко вязать не умею так хорошо

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
52