Вязаный спицами сарафан

Вязаный спицами сарафан
В оформлении этого легкого сарафана используется сразу несколько техник: косое вязания, шнуры, бисерные бабочки, вышивка. Секрет успеха заключается в грамотно подобрано цветовой гамме и изящном декоре.
Размер: 46.

Вам понадобиться: хлопчатобумажная пряжа (50м/150м): 300/ коричневой, по 50г бежевой, оранжевой и темно-зеленой; для вышивки немного желтой, лимонной, светло-коричневой и темно-коричневой пряжи; круговые спицы №2; крючок №2,5. При вязании использованы лицевая гладь, платочная вязка (во всех рядах все петли лицевые); ст. без накида; «рачий шаг»; узор по схеме 1; вышивка по рисунку №2.

Плотность вязания: 20п. х34р. = 10х 10см, связано лицевой гладью на спицах №2.

Описание работы: оранжевой пряжей наберите 176 п. и замкните в круг. Распределите петли следующим образом: *19 п. для клина, 3 п. регланные (вяжутся по схеме 22)*. От * до * повторять до конца ряда всего 8 раз. Для простоты вязания отметьте регланные петли нитью другого цвета или булавкой.

Вяжите 8 рядов (АБ) по кругу платочной вязкой петли клиньев, провязывая в каждом 2-м ряду с обеих сторон от четных линий реглана по 2 п. вместе лицевой, а с обеих сторон от нечетных линий реглана вяжите по накиду, закрывая их в следующем ряду перекрученной петлей. С 9-го ряда клинья вяжите лицевой гладью, чередуя цвета в следующем порядке: 8 рядов оранжевой, 2 ряда темно-зеленой, 2 ряда бежевой, 8 рядов коричневой, 2 ряда оранжевой, 2 ряда темно-зеленой, 8 рядов бежевой, 2 ряда коричневой, 2 ряда оранжевой, 8 рядов темно-зеленой, 2 ряда бежевой, 2 ряда коричневой, 8 рядов оранжевой, 2 ряда темно-зеленой, 2 ряда бежевой пряжей. Остальные ряды вяжите коричневой пряжей. Кроме того, с 23-го ряда по 166 ряд вязания в каждом 12-м ряду не провязывайте по 2 вместе лицевой возле регланной линии, это дает расширение полотна. С 167-го по 206-й ряды (ВГ) вяжите только прибавки, причем в каждом ряду. С 207-го ряда по 213-й петли клиньев вяжите платочной вязкой. В 208-ом ряду закройте петли. Верх и низ сарафана обвяжите крючком коричневой пряжей 1 -м рядом СБН и рядом «рачьего шага». Для бретелей свяжите крючком полоски по схеме а. Выполните петельным способом вышивку по схеме б. Ориентируясь на фото пришейте шнур «гусеница», связанный по рис. в.

Вязаный спицами сарафан
Вязаный спицами сарафан

Источник: журнал Мод.

Комментарии

cw
02.06.17
Многие из этих моделей очень прекрасны. Я бы хотел, чтобы образцы были в стиле США, поэтому я мог читать их легче. Русские, безусловно, разрабатывают красивые сарафаны.
Марина
16.02.20
Как нибудь без США разберемся. Мы понимаем а вам не обязательно

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
6