Вяжем спицами ажурные топы

вяжем спицами топ ажурный

А почему бы нам не связать ажурный топ спицами? Выглядит он очень эффектно, причем носить его можно в любое время года – летом в таком топе будет не жарко, а когда прохладно, его хорошо надевать под жакет или кофту, гармонирующую по стилю.

Содержание статьи

Умеешь вязать спицами?
Опубликуй работу
подробнее

Покрой топов

Различные виды вязки предоставляют нам неограниченное пространство для фантазии. Топы бывают:

  • скроенными из отдельных половинок – как однотипных, так и отличающихся по цвету и даже по рисунку (спинку можно сделать более плотной);
  • вязанными по кругу – в этом случае топ вяжется цельным полотном, бретели потом пришиваются отдельно.

Кстати, бретели могут быть тонкими, скрещенными, выполненными в виде кос, широкими или представлять собой одну петлю, обхватывающую шею.

Каким будет топ – невесомым, как паутинка? Строгим? Или эротичным, подчеркивающим достоинства фигуры? Для полупрозрачного варианта лучше сшить подкладку нейтрального или контрастного оттенка, которая поможет зафиксировать форму и скроет лишние детали от нескромных взглядов. Вырез делаем круглым, квадратным, V-образным или волнистым – такой очень подходит к топам с растительным орнаментом.

В жаркие дни незаменимым станет короткий топ – едва прикрывающий живот (если позволяет фигура) или чуть длиннее. На торжественный выход или для работы в офисе подойдет более строгий вариант – например, до середины бедра.

Цветовое решение и выбор пряжи

Пряжа также подбирается в соответствии с вашими пожеланиями и потребностями. Приятный на ощупь и экологичный, топ из льна или хлопка будет отлично гармонировать как с юбкой, так и с брюками. Однако не забывайте: используя нить из натуральных волокон для вязания, вы получите достаточно тяжелое изделие.

Почему бы не взять акрил, вискозу, шерсть или смесовую пряжу? Прекрасно смотрится полосатый или меланжевый топ. Кокетку можно отделать контрастным цветом.

Дерзайте! Связанный руками умелой мастерицы ажурный топ может стать шикарной деталью вашего гардероба!

Вязание ажурного топа, модели с нашего сайта

Много разных топов спицами связали наши рукодельницы, приглашаем вас посмотреть на их творения!

Ажурный топ спицами цвета мяты. Работа Марины Ефименко

Ажурный топ спицами цвета мяты. Работа Марины Ефименко

Здравствуйте девочки! Ещё одна обновочка к завершению лета. Пряжа” Alize miss” (100% мерсеризованный хлопок). Ушло чуть больше четырех моточков(280м в 50гр). Спицы №2.

Схема вязания топа ажурного

схема вязания топа ажурного
Условные обозначения

смотрите по ссылке

Ажурный топ спицам, работа Ивановой Светланы

Ажурный топ спицам, работа Ивановой Светланы

Доброго времени суток всем рукодельницам! Предлагаю вашему вниманию свою версию ажурного топа с узором из листьев с небольшой кокеткой. Топ связан из хлопчатобумажной пряжи Пехорка Летняя (330 м в 100 гр), цвет Фуксия спицами № 2,5. На мой маленький топ для дочки ушло 2  с небольшим моточка.

Хочу сказать, что эта пряжа сложновата в вязании, нить очень скрученная, поэтому при вязании пришлось постоянно раскручивать узлы, намучилась… В моей версии топа не 5 раппортов, а всего 4, поэтому набирала для спинки и переда 101 петлю (24 п. узора + между раппортами по 1 петле (вязала лицевой перекрученной, чтобы лучше было видно границы рисунков = 3 петли) + 2 кромочные); 8 узоров в высоту.

Проймы вязала, как описании, а вот для кокетки в описании указано очень большое количество петель (95), для моей дочки методом проб и ошибок понадобилось набрать всего 44 петли, уменьшение петель для пройм делала сразу (в описании после 4 см начала кокетки). Так как раппортов всего 4, то в кокетке центральный листик получился посередине (между второй и третьей полосами), но по-моему, так тоже неплохо получилось. Высота кокетки тоже была уменьшена. Верх обработан крючком мелким рачьим шагом.

Ажурный топ спицам, работа Ивановой Светланы

Оригинальное описание топа смотрите у нас на сайте

Схема и выкройка топа ажурного

Схема и выкройка топа ажурного

Топ с ажурными узорами – работа Марины

Топ с ажурными узорами - работа Марины

Здравствуйте девочки! Скоро лето! Начала себя готовить к теплым денечкам. Связался вот такой топик. Пряжа “Ландыш”(100% хлопок). Ушло чуть больше 4 моточков (115м в 50гр). Спицы №3.

Описание ажурного топа

Размер: S. Материалы: 200 г. пряжи Nako Lady (75% микрофибра, 10% полиэстер, 10% металлическая нить, 5% блестки, 50 г./150 м.), спицы № 4.5, крючок № 3.

Основной узор ажурного топа (смотрите схему) : 1-й ряд (лиц. сторона): лиц. петли. 2-й ряд (изн. сторона): изн. петли. 3-й ряд (лиц. сторона): 2 лиц., *накид, снять петлю как лицевую, 2 вместе лиц., накинуть снятую петлю на провязанную, накид, 1 лиц., повторять от * до конца ряда. 4-й ряд (изн. сторона): изн. петли. Повторять ряды 1-4 для основного узора.

Перед топа: набрать 7 петель, соединить в круговой ряд. 1-й ряд: (1 лиц., накид) – 6 раз, 1 лиц. = 13 петель. Продолжать вязать туда и обратно по схеме 2-й ряд  и все изнаночные ряды: изн. петли 3-й ряд: кром. петля, (накид, 3 лиц., накид) – 3 раза, кром. петля. 5-27 ряды вязать по схеме. Продолжать вязать по схеме до 55-го ряда, одновременно прибавлять с каждой стороны по 1 петли в каждом ряду – 23 раза, новые петли вязать лицевой гладью до завершения схемы, а затем основным узором. 56-й ряд: изн. петли. Вязать основным узором – 32 см. Закрыть петли.

Спинка топа: набрать 78 петель. Вязать основным узором – 38 см.

Проймы топа: начать убавлять с каждой стороны по 1 петли в каждом ряду – 21 раз. На высоте 57 см. Закрыть петли.

Рукав: набрать 60 петель. Вязать основным узором – 2 см. Начать убавлять с каждой стороны по 1 петли в каждом ряду – 23 раза. На высоте 15 см. закрыть петли.

Сборка топа: сшить стороны, вшить рукава Обвязка горловины: 1 ст. б/н, *пропустить 1 см., 1 ст. с/2н., 1 ст. б/н, повторять от * – столбики с 2 накидами сделали арки. 2-й ряд: по 3 пико в каждую арку, соединительный столбик в столбик без накида. Закончить работу. Обвязать таким же способом проймы и низ модели.

Выкройка ажурного топа

Выкройка ажурного топа

Схема вязания ажурного топа

Схема вязания ажурного топа
Условные обозначения для вязания топа:

Схема вязания ажурного топа:

Летний топ спицами, ажурная вязка

Летний топ спицами, ажурная вязка

Попросили меня связать топ/блузку, дали журнал с описанием, пряжу и работа закипела.,. Вот что в итоге получилось. Оцените, пожалуйста. По-моему, очень летняя модель! Только попросили не делать очень глубокого выреза.
Пряжа “Rose” Vita 150м/50 гр. Расход – 300 гр на размер 42-44 , спицы №3. Работа Людмилы Петровой.

Описание топа спицами

  1. Размеры: 34/36 (Р1). 38/40 (Р2), 42/44 (РЗ), 46/48 (Р4).
  2. Вам потребуется: пряжа Bouton d’Or: 5/5/6/7 мотков Surya (50% вискозного волокна из бамбука. 45% волокна из сои, 156 м/50 г) голубой (1013); спицы №3. Узоры: пиц. гладь, ст. б/н. ст. с/н.
  3. Резинка 1/2.1-й р.: *1 лиц., 2 изн.*; 2-й р.; *2 лиц., 1 изн.*. Повторять 1-й и 2-й р.
  4. Ажурный узор: вязать по схеме, на которой приведены только нечетные ряды, четные ряды вязать по рисунку.
  5. Убавление 1 п. на расстоянии 2 п. от правого края: 2 п., 2 п. вместе с наклоном влево.
  6. Убавление 1 п. на расстоянии 2 п. от левого края: 2 п. вместе лиц., 2 п.
  7. Плотность вязания, ажурный узор: 24 п. и 35 р. = 10 х 10см.

описание топа смотрите по ссылке

Схема вязания и выкройка топа с ажурным узором

Летний топ спицами, выкройка и схема

Летний ажурный топ с круглым вырезом

Летний ажурный топ с круглым вырезом

Красный топ – ещё одна обновка к летним денечкам. Пряжа “LIRA”(60% хлопок,40% акрил). Ушло около 5 моточков(150м в 50гр). Спицы №2,5. Работа Марины Ефименко.

Летний ажурный топ с круглым вырезом

Схема ажурного узора для топа

Вязала узор по этой схеме, только косы перекрещивала три на две.

Схема ажурного узора для топа

Число петель кратно 14+13. Вязать по схеме, на которой приведены лицевые ряды, в изнаночных рядах петли вязать по рисунку, накиды вязать изнаночными. Повторять раппорт и с 1-го по 22-й ряд.

Внимание! Число накидов должно соответствовать числу убавленных петель и наоборот.

Схема узора для топа

Вязание спицами ажурного летнего топа

Вязание спицами ажурного летнего топа

Модель связана спицами №2, нитки “Нарцисс” (100% хлопок). Полочка, спинка вяжутся отдельно ажурным узором, рукавчики платочной вязкой. Работа Елены Владимировны.

Описание ажурного топа

Платочная вязка: лиц. и изн. р. – лиц. п.
Ажурный узор: число петель кратно 12 + 6 + 2 кром. Вязать по схеме, на которой приведены только лиц. р., в изн. р. все петли и накиды вязать изн. Начинать с 1 кром., повторять раппорт, заканчивать петлями после раппорта и 1 кром. Соединить все детали, обвязать горловину и рукавчики следующим образом: 2 лиц вместе, 1 накид, 2 лиц.( повтор от начала). Связать шнур и продеть в отверстия от накидов.

Вязание спицами ажурного летнего топа

Ажурная схема вязания топа

Ажурная схема вязания топа Ажурная схема вязания топа

Розовый топ с ажурной кокеткой

Розовый топ с ажурной кокеткой

Этот топ я вязала давно круговыми спицами 2,0. Выбранный мною розовый цвет ниток идеально подошел к моей внешности. Я связала его очень быстро. Количество пряжи зависит от размера. Пряжа – чистый хлопок. Надеюсь исполнение этого замечательного топа принесет Вам удовольствие. Простые, не для подиума вещи, принесут радость и станут любимыми в гардеробе. Приятного Вам досуга! Работа Надежды Лавровой.

Описание топа ажурного из журнала

Размеры топа: XXS(XS)S(M)L(XL)XXl.

Размеры готового топа: окружность талии 77(83)88(94)100(106)112 см, длина 50(51)53(55)57(58)59 см. Вам потребуется: пряжа Sandnes mandarin petit (100% хлопок, 180 м/50 г) 250(250)250 (300)100(350)350 г кораллового цвета, круга вые спицы № 2,5 и 3. Плотность вязания топа: 27 п. лиц. гладью на спицах № 3,0= 10 см. Кромочная петля: первую и последнюю петли вяжите лиц. в каждом ряду.

Кокетка топа: наберите на спицы № 3 25 п. Вяжите 2 ряда лиц гладью. Далее вяжите узор по схеме А. При длине работы 96(102)110(118 )126(134)142 см, когда будет полностью выполнен узор, закройте петли и соедините короткие края детали.

Розовый топ с ажурной кокеткой

Верхняя часть кокетки топа: наберите по другому краю кокетки на спицы № 3 пo 1 п. с каждой петли, при зтом пропуская по 4 п. = 252(274) 296(318) 340(360)382 п. Свяжите по кругу 1 изн. ряд и закройте одновременно равномерно 52(54)56(58)60(62) п. – 200(220)240(260)280 (300)320 п. Далее начинайте вязать узор по схеме В. После того как будет выполнен полный узор, свяжите 1 лиц. ряд, при зтом одновременно равномерно убавьте количество петель до 134(140)148(154)162(170)178. Край горловины: поменяйте спицы на спицы № 2,5 и вяжите 7 рядов жемчужным узором по схеме F. Закройте петли, провязывая их жемчужным узором.

Нижняя часть топа: наберите по нижнему краю кокетки по 1 п. с каждой петли, при зтом пропуская 7 петель. Провяжите 1 изн. ряд и наберите дополнительно/закройте равномерно петли так, чтобы их оказалось 288(310)33 2(354)376(398)420. Вяжите узор по схеме С. Наберите дополнительно в 9(9)9(9)15(15)15 рядах равномерно 34(36)38(40)42(44)46 п. = 322(346)370(394)418(442)466 п. Продолжайте вязать узор по рисунку до конца. Свяжите 1 лиц. ряд. Следующий ряд: 92(10 0)108(116)124(132)140 изн. петель (= спинка), закройте 69(73)77(81 (85(89)93 п., провявывая их изн. (= рукав), 92(100)108(116)124 (132)140 изн. п. (= передняя часть), закройте 69(73)77(81)85(89)93 п., провязывая их изн (= второй рукав).

Передняя часть и спинка топа: вяжите петли на спинке лицевыми, набериге дополнительно 12 п., вяжите переднюю часть лиц. петлями, наберите дополнительно 12 петель = 208(224)240 (256)272(288)304 п. Вяжите по кругу уюр по схеме D. При длине узора 20(20)21(21)25(25)26 см начинайте вязать узор по схеме Е до длины работы 49(50)52(54)56(57)58см. Затем свяжите по схеме С 1 полный рисунок по горизонтали. Закройте петли в последнем ряду.

Схемы ажурного вязания топа

Схемы ажурного вязания топа

Ажурный топ из интернет

Многообразие летних топов невозможно представить в одной статьей, но мы постарались показать еще несколько красивых моделей из интернет.

Ажурный топ с коротким рукавом

Ажурный топ с коротким рукавом     Ажурный топ с коротким рукавом описание и схема

Летний ажурный топ «Mandarin Tango Tee»

Летний ажурный топ «Mandarin Tango Tee»

Этот летний топ идеально подходит для жарких дней. Просторный и ажурный, он скроет некоторые недостатки при излишнем весе. Описание от дизайнера Amy Gunderson переведено из журнала “Creative Knitting”.
Размеры: S (M, L, XL, 2XL, 3XL),
Окружность груди – 96.5 (106.5, 117, 127, 137, 147.5) см,
Длина – 61 (63, 64, 64, 66, 68.5) см.
Необходимая пряжа: Universal Yarn Fibra Natura Cotton True Sport (100% хлопок; 180 м / 50 грамм в мотке) – 6 (7, 7, 8, 9, 10) мотков.
Инструменты: Круговые спицы № 3.25 длиной 60 см, дополнительная спица, маркеры петель, держатели петель.

Плотность вязания:

  • 21 петля и 31 ряд = 10 см рисунка «сетка» после отпаривания;
  • 21 петля и 28 рядов = 10 см рисунка «ажурная резинка» после отпаривания;
  • 21 петля и 28 рядов = 10 см рисунка «витая резинка» после отпаривания;
  • 58 петель передней панели после отпаривания = 20.5 см.

Летний ажурный топ «Mandarin Tango Tee»

Рисунок «Волнистые ажурные жгуты»: Вяжется по схеме:

shema-2

 

Описание ажурного летнего топа Mandarin Tango Tee

 

Летний ажурный топ «Mandarin Tango Tee» выкройка

 

Ажурный топ – безрукавка спицами

Ажурный топ - безрукавка спицами

схемы вязания топа ажурного:

схема топ - безрукавки спицами схема топ - безрукавки спицами

Яркий ажурный топ – майка

Яркий ажурный топ - майкаописание яркого ажурного топа - майки описание яркого ажурного топа - майки

Вязаный топ с ажурной спинкой

Вязаный топ с ажурной спинкой

Итак Пряжа “Жемчужная” от Пехорки 50% хлопок 50% вискоза 100г/425м, на мой 42-44 размер ушло чуть больше 1,5 мотков, вязала как всегда спицами №3. Вязала сверху вниз, на горловину набирала 126п (41п перед + 41п спинка + 20п рукав + 20п рукав + 4п. петли реглана), на спине реглан обычный, а спереди ажурный: схема топа с ажурной спинкой схема топа с ажурной спинкой

Рукавчики, горловину и низ обвязывала платочной вязкой! Ну вроде все.
Источник

Вязание ажурного топа спицами

Вязание ажурного топа спицами схема  ажурного топа спицами

Топ с узором ажурные глазки

Топ с узором ажурные глазки

Размеры: (S) M.

Материалы: пряжа Lana Grossa “Elastico” (96% хлопок, 4% полиэстер, 50 г/160 м) 5-6 мотков, спицы круговые 4 мм.

Плотность вязания: 23 петель и 30 рядов = 10х10 ажурным узором по схеме.

Описание топа с узором “ажурные глазки”

Перед

Набрать 116(124) п. и вязать резинкой 2х2 (2 лиц.п., 2 изн.п.), при этом первые и послед. 3 п. вязать платочным узором. Через 2″ продолжить по схем узора, начать с 6 п. перед раппортом узора, повторять раппорт и закончить 6 п. после раппорта узора. Через 35 см от наборного края для пройм рукавов закрыть 2 п. в начале след. 2-х рядов, далее делать убавления по 1 п. с каждой стороны в каждом лиц.р. 18 раз и потом в каждом 4-ом ряду 3 раза. В это же самое время через 37 см от наборного края (после 3.5 верт. раппортов) разделить петли пополам и продолжить вязание деталей переда раздельно. После кром.п. вязать 1 изн.п., остальные петли резинкой 2х2, выполняя убавления по 1 п. с каждой стороны в линии выреза горловины в каждом 2-ом ряду 21 раз (вязать 3 и 4 петли вместе лиц. с левой стороны, и протяжку на 3 и 4 петлях с правой стороны). Через 18 см от начала формирования пройм рукавов закрыть все петли.

Спинка

Вязать как перед на высоту пройм рукавов 15 см. Далее вязать резинкой 2х2. В след. ряду закрыть для выреза горловины центр. 30 п., закончить обе части спинки раздельно. В линии выреза горловины с каждой стороны закрыть в каждом 2-ом ряду 2 п. 2 раза и 1 п. 2 раза. Закрыть все петли через 18 см.

Сборка Выполнить плечевые швы. По краю выреза горловины и пройм рукавов с помощью крючка 3 мм выполнять обвязку рачьим шагом ст. б/н.

Ажурная схема вязания топа

Ажурная схема вязания топа

Ажурный топ без рукавов, связанный спицами

Ажурный топ без рукавов, связанный спицами Ажурный топ без рукавов, связанный спицами

Ажурный топ с узором “листья”

Ажурный топ с узором "листья" Ажурный топ с узором "листья" схема и описание топа с ажурным узором Листья схема и описание топа с ажурным узором Листья схема и описание топа с ажурным узором Листья

Зеленый ажурный топ

Зеленый ажурный топ описание зеленого ажурного топа

Белый топ с ажурной кокеткой и каймой

Белый топ с ажурной кокеткой и каймой описание белого топа с ажурной кокеткой и каймой

Ажурный топ видео уроки

Для тех, кто не любит вязать по схемам, а предпочитает видео мастер-классы мы подобрали несколько топов от видео-блогеров.

Детский ажурный топ

Возраст 6 лет и рост 110 см. Пряжа Alize bella batik (100% хлопок 50гр/180м) №3675. Спицы № 2,5. Расход пряжи 130 гр. Узор для топа использован “Ажур с перевитием”.

Здесь должно загрузиться видео, подождите или обновите страницу.

Комментарии

ИРИНА
18.04.22
ОТ ВСЕЙ ДУШИ БЛАГОДАРЮ!ВАМ ВСЕХ БЛАГ!ЗА СХЕМЫ Ч И Т А Е М Ы Е ОТДЕЛЬНОЕ СПАСИБО!С УДОВОЛЬСТВИЕМ ЗАХОЖУ НА ВАШИ СТРАНИЧКИ !!!
Эмма
10.05.22
Спасибо,все понравилось
Зоя
11.06.23
Огромное спасибо. Нашла здесь много интересного и полезного.

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
38