Кардиган для девочки София. Работа Julia Easy

Кардиган для девочки София. Работа Julia Easy вязание и схемы вязания

Кардиган для девочки 2,5 – 3 лет. Длина чуть выше колена. Расход пряжи – 150г AUSTERMANN Merino 105 и 50г буклированной пряжи (подходящей по цвету и толщине). Круговые спицы N5, крючок N7. Пуговицы – 3 шт.

Как вязать кардиган для девочки

Вяжется сверху вниз, единым полотном, регланом, без вывязывания ростка.
Вязание начинать с буклированной пряжи. Начальный периметр горловины около 40 см (можно немного меньше). Распределить набранные петли следующим образом: 2(3) петли на каждую регланную линию, 2 кромочных, по 1 петли для каждой планки. Из оставшихся петель 1/3 для спинки, 1/6 на каждый рукав, 1/6 для каждой полочки.

Вязать лицевой гладью, делая прибавки с обеих сторон от регланной линии в каждом втором ряду. Не забывать чередовать пряжу (возможные варианты 3рх4р, 3рх5р, 4рх4р, 4рх5р), отталкиваясь от количества и расхода пряжи, а также от наиболее приятного вам сочетания. Глубина проймы ~12 – 14 см, при этом последние ряды (перед тем как закрыть петли рукавов) вяжутся буклированной пряжей.

Далее снять все петли (левая полочка + спинка + правая полочка) на одну спицу. Провязать по одной полосе (!) именно полосе, основной пряжей, затем буклированной.
На этом этапе посчитать и при переходе на основную пряжу равномерно по всему ряду сделать прибавки так, чтобы общее количество петель на спицах было = 9 раз х 11 петель ажурного узора (схема узора прилагается на фото) + 2 планки х 1 петле + 2 кромочных. Итого 103 петли. Связать 3 ряда резинкой 2х2 (т.к. колличество петель нечётное, то по центру спинки связать не 2, а 3 одинаковых петли). В следующем лицевом ряду делаем дырочки, в которые при необходимости можно будет вдеть ленточку (шнурок-завязку): изнаночные петли – изнаночными; лицевые – две вместе, накид. В изнаночном ряду вяжем по рисунку, накиды изнаночными. И ещё 3 ряда резинкой.

Кардиган для девочки София. Работа Julia Easy вязание и схемы вязания

Теперь вяжем, чередуя полоску из буклированной пряжи и ажурные полосы из основной пряжи (ориентируясь по фото или на своё усмотрение).
Закончить вязание на планируемой длине (или в зависимости от количества пряжи) буклированной полоской.
Края полочек обвязать крючком буклированной пряжей 2(3) рядами СБН, в последнем ряду одновременно делая из цепочки воздушных петель 3 петельки для пуговиц (на уровне резинки и выше).
Пришить пуговицы. (На фото их ещё нет).

Кардиган для девочки София. Работа Julia Easy вязание и схемы вязания

Заранее прошу прощения за качество фотографий, т.к. фотографировала по-быстрому, для себя, не планируя куда-либо выставлять. А переснять не могу, поскольку кардиган уже у своей маленькой хозяйки.

Схема узора для кардигана

Кардиган для девочки София. Работа Julia Easy вязание и схемы вязания

Комментарии

Оксана
29.09.18
Вещь добрая,но кардиганом это не назовешь,скорее это жилет...
Julia Easy
29.09.18
Оксана, спасибо. Настаивать на кардигане не буду. Возможно, каждый в этом видит что-то своё. Для меня же это была историческая вещичка - моя первая работа на заказ. Как бы кто это не называл, главное, что заказчица осталась довольна.
Аноним
29.09.18
Как хорошо,что Вы это понимаете,но ,почему-то другим Вы указываете на название изделия,рассуждаете :"...можно назвать с натяжкой...".В том случае,заказчик тоже остался довольный.Спасибо.
Julia Easy
29.09.18
Я ни в коем случае не хотела обидеть Оксану Усманову или кого бы то ни было ещё. Прошу прощения за, как теперь понимаю, неудачную шутку. А сам комплект мне понравился, о чём я и написала в комментарии, на который Вы ссылаетесь. Рада и за Оксану, и за её заказчика :-)

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
32
профиль автора работы на Rookla