Какие бывают схемы вязания подошвы спицами, наша подборка

Какие бывают схемы вязания подошвы спицами, наша подборка

Часто случается так, что верхняя часть тапочек, пинеток, носков находится в хорошем состоянии, а вот низ уже протерся. Тогда нам приходится вязать новую подошву спицами и пряжу с целью вязания подобных предметов гардероба собственноручно необходимо подбирать таким образом, чтобы вещь в итоге получилась как можно более долговечной. Это касается материала не только в плане его степени прочности, но и расцветок, узоров.

Содержание статьи

Умеешь вязать спицами?
Опубликуй работу
подробнее

Какую пряжу лучше применять для вязания подошвы

Один из основных критериев выбора пряжи для подошвы – возраст человека, который впоследствии будет носить изделие. Так, довольно долго сохранять свое изначальное состояние смогут носки для взрослого, если в качестве ниток при плетении нижней части аксессуара применить пеньковую веревку. Для нежной детской кожи такой материал не подойдет – при изготовлении, например, пинеток для новорожденного лучше взять нежный акрил. С целью вязания домашних сандалий или носочков для малыша, который уже ходит, целесообразным будет отдать предпочтение более прочным ниткам. Чтобы сделать подошву менее скользкой, рекомендуется добавлять пряжу синтетическую.

Технология вязания спицами

Самый первый шаг – снятие мерки стопы. Делается это так:

  1. На пол укладывается лист бумаги.
  2. Тот, для кого вяжется изделие, становится на нее одной ногой, при этом другую держит навесу.
  3. Контур стопы обводится карандашом.

Подошву аксессуара можно выполнить как цельновязанной, так и изготовить ее отдельно, а затем соединить обе части путем сшивания. В качестве инструмента используются крючки или спицы. В последнем случае, как правило, применяют лицевую гладь или платочную вязку.

При вязании пинеток посредством спиц начинать можно с нижней части. При этом половинная ширина подошвы провязывается таким образом, чтобы на спицах присутствовало количество петель, соответствующее 2 длинам стопы. На следующем шаге деталь сшивается воедино.

Для изготовления носков можно использовать 5 спиц или же обойтись двумя.

В первом случае процесс вязания происходит по кругу, соответственно, одновременно формируется и верх изделия, и его подошва. С учетом того, что такой предмет гардероба изнашивается в первую очередь в области пятки, данный элемент аксессуара лучше выполнить методом более плотной платочной вязки. Если использовать только 2 спицы, то вязание по кругу исключается, а изделие в итоге получается с одним или парой боковых швов.

Предпочтение можно отдать и комбинированному варианту. В данном случае подразумевается вязание пинеток, носков, тапочек или других изделий данной категории, в которых, скажем, верх выполнен посредством спиц, а подошва при помощи крючка.

Для придания подошве дополнительной жесткости можно приутюжить к нижней части изделия термоклеющийся прокладочный материал (viselin), после чего обрезать края. В целях утепления, к примеру, кожаных сапожек можно изготовить стельки из шерстяной пряжи и посадить их на основу из плотного картона. Представляем несколько способов вязания подошвы спицами.

Как связать подошву спицами по кругу, мастер – класс!

 Как связать подошву по кругу, мастер - класс!

Мама показала следики, которые ей подарили год назад и попросила меня связать ей спицами что-нибудь в этом роде. При этом всякие дырочки сразу были забракованы.
Я решила связать подошву у следиков на основе пинеток, но т.к. недавно прочла про турецкий набор и мне его очень захотелось опробовать, решила вязать по кругу, начиная от центральной линии. Взяла пряжу Alize cashmire и 2 пары спиц Addi  3,5 мм.

Подробное описание по ссылке

Носки со сменной подошвой, мастер – класс!

Носки со сменной подошвой, мастер - класс!

Эти необычные носочки вяжутся легко, причём практически полностью на двух спицах. А вечные – потому, что пяточка и подошва легко заменяются, не захватывая основную часть. При этом – по необходимости – пятка заменяется отдельно, подошва – отдельно. На ремонт носка затратится не более часа, и он опять будет как новый. Т.к. пятка и подошва – это самое больное место у вязаных спицами изделий, они быстрее всего протираются.

Подробный мастер- класс смотрите по ссылке

Вязаные следки с массажными стельками (подошвой)

Вязаные следки с массажными стельками

Хорошая модель для тех, кто не любит плоскую и гладкую подошву. Размер подошвы :36/37.  Вам потребуется: пряжа «Каро­лина» (100% акрил, 427 м/100 г)-100 грозовой и белой,  белая пряжа (100% по­лиэстера, 120 м/100 г) -50 г , набор чулочных спиц № 3.

Полностью описание смотрите на нашем сайте

Самая простая подошва спицами

Самая простая подошва спицами

Самая простая подошва вяжется спицами в виде прямоугольника платочной вязкой, то есть и в лицевых, и в изнаночных рядах петли провязываем лицевыми. Первую петлю снимаем, рабочая нить перед работой. Мастер – класс смотрите по ссылке

Подошва (стелька) спицами из японского журнала

Подошва спицами из японского журнала

Красивая стелька с вышивкой, ее можно использовать как основу для тапочек или как дополнительную стельку в домашнюю обувь для тепла и красоты.

Как ее изготовить?

  1. В описании длина стельки 23 см, это почти наш 36 размер, нога у японских женщин небольшая. Вам придется пересчитать петли на вашу длину стопы.
    схема вязания подошвы спицами
  2. Набираем на спицы 8 петель и вяжем лицевой гладью по схеме: 1 клетка = 1 петле:
    схема вязания подошвы спицами
  3. В 3,5,7 ряду прибавляйте по 1 петле справа и слева на спице по такому принципу: (места прибавок обозначены на схеме вязания)
    как делать прибавки петель
  4. Вяжите спицами до 36 ряда без прибавок 14 лицевых петель.
  5. В 37 и 45 ряду опять делаем прибавки и вяжем до 64 ряда.
  6. С 65 ряда начинаем убавлять петли согласно схеме:
    как связать подошву спицами
  7. Когда на спицах останется 8 петель вязание закончить. Обвязать готовое изделие рядом столбиков без накида и связать листика из в.п. с заднего края.
  8. Выполните вышивку цветов по схеме белой, красной и желтой пряжей.

Как связать подошву спицами, мастер класс от от Аллы Сапожинской

Как связать подошву спицами, мастер класс от от Аллы Сапожинской

Купила войлочные стельки – подошвы нужного размера.

Как связать подошву спицами, мастер класс от от Аллы Сапожинской

Начинаем вязать стельку с семи петель на спицах изн. петлями. Вяжу сразу с двух клубков, чтобы вязаные стельки были одинаковые. Прибавляю через ряд после первой петли и перед последней.

Как связать подошву спицами, мастер класс от от Аллы Сапожинской

Постоянно прикладываем вязанную спицами стельку к подошве. Прибавления делаем до 17 петель. Потом вяжем без прибавления до сужения стельки.

Начинаем убавлять до 14-15 петель и так вяжем. Заканчиваем семью петлями.
мастер класс по вязанию подошвы спицами   мастер класс по вязанию подошвы спицами

Ну вот вязаные спицами стельки готовы.

мастер класс по вязанию подошвы спицами

Закрепляем стельку на войлочной подошве вверху и внизу английскими булавочками.

мастер класс по вязанию подошвы спицами

Обвязываем крючком по краю двойных стелек столбиками без накида. Считаем, чтобы на обеих стельках было одинаковое число петель.

мастер класс по вязанию подошвы спицами
Обметываем две стелечки тамбурным швом вместе, соединяя их. Делаем это прочной пряжей и толстой иголкой с большим ушком – “цыганской.”. У меня шелк с парашютных строп.

мастер класс по вязанию подошвы спицами

мастер класс по вязанию подошвы спицами

Продолжение, как связать верх тапочек смотрите по ссылке.

Вяжем подошву спицами поперек

Вяжем подошву спицами поперек

Иногда такой способ вязания предпочтительнее для тапочек или следков. Расчет петель дан для 35-36 размера. Набрать 26 петель и вязать платочной вязкой. Делать прибавки по краям стельки справа и слева, а потом симметричные убавки.

Описание вязания:

как связать подошву спицами

Подробный мастер – класс смотрите по ссылке

Видео уроки, как связать подошву или стельку спицами

Как связать взрослую и детскую стельку для тапочек или пинеток спицами.

Универсальная подошва спицами =, безразмерная

Здесь должно загрузиться видео, подождите или обновите страницу.

Подошва для пинеток спицами

Подошва на 32 петли, длина 10-11 см.

В видео рассказывается, как вяжется на разные размеры подошва. Не забывайте о том, чем толще пряжа и спицы, тем длиннее и шире будет подошва. Я использовала спицы №2.75

Здесь должно загрузиться видео, подождите или обновите страницу.

Следки спицами с подошвой Плетенка

Размер 38-39. Спицы №3, пряжа 150 м. на 100 гр.
Набрать на спицы 24 петли и вязать платочным узором 6 рядов.
Затем прибавить сразу 7 петель. На спицах должно получиться 31 петля.

Здесь должно загрузиться видео, подождите или обновите страницу.

Латексное молочко для вязаной подошвы

Антискользящее покрытие актуально для вязаной домашней обуви: носки, следки, тапочки и пинетки. Не только дети, но и взрослые могут поскользнуться на гладком полу. Предлагаем вам решить данную проблему с помощью латексного молочка. Смотрите видео-обзор по теме:

Здесь должно загрузиться видео, подождите или обновите страницу.

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
7