Подборка схем и описаний по вязанию спицами разных ковриков

как связать коврик спицами подборка схем

Коврик спицами – простой и креативный способ украсить свое жилище и разнообразить интерьер. Главное, подобрать цвет, узор и материал, чтобы получилась уникальная и цельная композиция.

Содержание статьи

Умеешь вязать спицами?
Опубликуй работу
подробнее

Варианты оформления

При выборе учитываются размеры помещения, его назначение. Форму выбирают по месту размещения и своим предпочтениям. Например, у туалета лучше сделать ковер с выемкой, а у кровати – прямоугольный, чтобы удобнее было ставить ноги.

  1. Цельное. Вязка идет по кругу из центра. Создаются из пряжи, волокна которой окрашены в разные цвета, чтобы получилась интересная композиция.
  2. Мотивы. Отдельные элементы, например, круги или треугольники, создаются из разной пряжи, а затем соединяются.
  3. Филейная. Вначале делают основу в виде сетки, после на ней используют пряжу типа «травка» или любую другую.

Цельный коврик отлично подойдет для небольших помещений: туалета, ванной. Изделие с мотивами хорошо смотрится в гостиной и на кухне, где легко рассмотреть все детали общей картины. Конечно, следует учитывать и общий стиль интерьера. Не для каждого в принципе подойдут вязаные коврики.

Материалы для вязания

Есть несколько популярных материалов, которые используются чаще всего.

  1. Для ковриков, которые делают у кровати, хорошо использовать пряжу, акрил. Они мягче, и ногам будет приятно на них наступать.
  2. Для изделий у двери можно взять плотные шнуры или бельевые веревки. Коврик получится грубее, а с обуви хорошо снимают грязь.
  3. Нити из полиэтилена подойдут для ванной, где постоянно влажно. Они не будут размягчаться, но быстро высохнут.

Важно: когда вы подбираете цвета для этой детали интерьера, внесите изюминку и используйте остатки других моточков. Получится интересный и разноцветный коврик, которого больше ни у кого не будет. А настроение он будет поднимать даже в зимний тусклый день.

Реализовать интересную деталь интерьера легко своими руками. По времени вязание небольшого коврика займет несколько часов. Из материалов потребуются лишь мотки пряжи спицы подходящей толщины.

Коврик из 10 петель спицами, связанный по кругу

Коврик из 10 петель спицами, связанный по кругу Коврик из 10 петель спицами, связанный по кругу

Идея этого прекрасного коврика может использоваться в разных воплощениях – это может быть детский коврик, плед, одеяло, подставка под бокал, чашку в зависимости от размера изделия и выбранной пряжи.

Размер: 112 см.
Вам потребуется: 14 мотков пряжи, спицы 5.5 м.

Как связать коврик спицами

Причудливый коврик спицами

Причудливый коврик спицами

Коврик вяжется отдельными секциями. По такому принципу можно связать любую вещь круглой формы – шаль, пончо, покрывало или скатерть.

Схемы вязания

Вязаный спицами ковер Прованс

Вязаный спицами коврик Прованс

Изделие связано спицами №5 и крючком №5 из пряжи “Multicot Print” (80 м/50 г) – 650 г цвета ванили и 350 г абрикосовой меланжевой.

Размер 100 см в диаметре.

Как связать коврик спицами

Как связать коврик спицами Как связать коврик спицами

Яркий круглый коврик спицами

Яркий круглый коврик спицами

Необычный яркий коврик связан спицами в технике укороченных рядов. Такая вещица, изготовленная своими руками, прибавит уюта в вашем доме, украсит жилье и не оставит ваших гостей равнодушными. А свяжете вы его легко и быстро! Коврик выполнен двойной нитью.
Для вязания вам потребуется пряжа с лёгким кручением нити: смесь шерсти (50%) и акрила (50%) – 12 мотков по 50 г (50 г = 90 м) меланжевой пряжи с преобладанием красных оттенков. Пара вязальных спиц № 8. Диаметр вязаного коврика составляет примерно 91 см.
Перед началом вязания рекомендуется связать образец.

Описание коврика

Яркий круглый коврик спицами

 

Как вязать укороченные ряды

Как вязать укороченные ряды:

Коврик – шестиугольник спицами

Коврик - шестиугольник спицами

Глядя на этот коврик, сразу и не поймешь, как же он выполняется. Однако, все очень просто и, самое главное, увлекательно.
Уровень сложности изделия: следующий шаг в рукоделии.

Вам потребуется: по 100 г пряжи (50 % шерсти, 50 % акрила) абрикосового и молочного цвета, 150 г пряжи молочно-бежевого цвета; спи­цы № 5,5; крючок № 5.

Описание и схемы вязания 

Коврик из клиньев спицами

Коврик из клиньев спицами

Размер коврика: диаметр 127  см.

Нам понадобится: пряжа, 100% хлопок (50г на 75м) – 1000 (1850)г; круговые спицы No7, длина 60 (80)см.

Узоры: платочная вязка: во всех рядах все петли – лицевые; клинья: связать по схеме.

Схема коврика

на схеме указаны только лицевые ряды

схема вязания коврика спицами

Как вязать коврик спицами, описание работы

Как вязать коврик спицами, описание работы

Ковер из квадратов связан спицами

Для вязания вам потребуется: пряжа полушерсть (250м/100гр) остатки голубого, серого, бежевого, синего и серого цвета, спицы № 3,5 и крючок №3.

 Коврик из квадратов связан спицами

Белый коврик с косой спицами

Белый коврик с косой спицами

Для вязания вам потребуется: пряжа “Огонек” (100% акрил, 250м/100гр) – 400 гр белого цвета, спицы № 4, крючок № 4. В вязании использованы два узора: путанка и коса на 18 петлях.

Описание и схемы вязания

Описание коврика и схемы вязания

 

Прямоугольный коврик спицами

Прямоугольный коврик спицами

Вам потребуется: остатки пряжи разных цветов, спицы № 3.

Вязание коврика спицами

Наберите на спицы 10 п. и провяжите платочной вязкой 7 см. Далее выполните угол: в лиц. ряду кромочную п. снимите, вторую и третью петли провяжите вместе, остальные петли провяжите платочной вязкой. В изн. рядах все петли вяжите по узору.

Таким способом вяжите до тех пор, пока в работе не останется 1 петля. Затем спущенные петли надо набрать вновь. Для этого с изнаночной стороны пропустите ить от клубка через кромочную косичку и вяжите платочной вязкой, прибавляя в каждом ряду по 1 п. Так вяжите до тех пор, пока на спицах опять не будет 10 п. Затем вяжите до следующего угла, провязывая в изнаночном ряду последнюю петлю вместе с боковой косичкой, соединяя полоску с полоской. Вяжите коврик нужного размера, меняя цвета нитей.

Самый простой коврик спицами

Самый простой коврик спицами

Размер: 75 x150 см.

Вам потребуется: пряжа Novita Tuubi (50% хлопок, 50% акрил, 500 м/100 г) – 2500 г натурального белого цвета, спицы №10.

Платочная вязка: лиц. и изн. ряды – только лиц петли.

Плотность вязания: 10 п. платочной вязки = 10 см.

Коврик состоит из отдельно связанных квадратов. Для каждого квадрата наберите 25 п. и вяжите 25 см платочной вязкой. Закройте петли. Свяжите в общей сложности 18 квадратов.

Сборка:
Слегка отпарьте каждый квадрат. Сшейте квадраты между собой: 3 квадрата в ширину и 6 квадратов в длину. Квадраты располагайте, как показано на схеме ниже.

Схема сборки

Схема сборки коврика

Вязанный спицами коврик Зиг-заг

Вязанный спицами коврик Зиг-заг

Вам потребуется: меланжевая пряжа «Крэзи колор» (35% шерсть, 65% акрил, 260 м/200 г) — 100 г розового цвета и остатки меланжевой пряжи фиолетового цвета, спицы №3,5, крючок №3.

Коврик состоит из отдельных деталей зигзагов.

Описание работы

коврик спицами, описание работы

Коврики спицами из трикотажной пряжи

Пару лет назад в продаже появилась трикотажная пряжа и мастерицы вяжут из нее потрясающие изделия, в том числе коврики спицами. Трикотажная пряжа достаточно толстая, поэтому вязать из нее даже большие вещи быстро и просто. Благодаря большой цветовой гамме вы без труда подберете цвет коврика, подходящий к вашему интерьеру, даже в ту комнату, где казалось бы совсем не место ручному ковру.

За основу можно взять любую простую вязку спицами: лицевую гладь или платочную, а одна или две косы добавят изюминку такому напольному покрытию:

Коврики спицами из трикотажной пряжи Коврики спицами из трикотажной пряжи

Видео уроки по вязанию спицами коврика

Коврик из махровой пряжи, узор спицами Рис/Жемчуг

В этом видео вяжу из трикотажной пряжи спицами очень простой и эффектный коврик в ванную. Данная пряжа не просто трикотажная, она еще и махровая. Вязка для этого коврика – узор Рис или Жемчуг спицами (чередование изнаночной и лицевой петли в шахматном порядке). Это довольно простая вязка, подойдет для новичков. В этом видео делаю два варианта кромочных спицами и превращаю одни кромочные в другие. Всем приятного просмотра!

Здесь должно загрузиться видео, подождите или обновите страницу.

Коврик спицами из квадратов, часть 1

Идея коврика 10 петель может использоваться в разных воплощениях – это может быть детский коврик, плед, одеяло, подставка под бокал, чашку в зависимости от размера изделия и выбранной пряжи. В процессе вязания у Вас на спицах только 10 петель. Вяжется узор достаточно просто, а смотрится очень интересно. Способ вязания 10 петель всегда пригодится, когда нужно связать быстро изделие большой площади.

Здесь должно загрузиться видео, подождите или обновите страницу.

Коврик спицами из квадратов, часть 2

Здесь должно загрузиться видео, подождите или обновите страницу.

Круглый коврик спицами

Вяжется укороченными рядами. Вязаные коврики – звучит привычно, но изделия получаются весьма привлекательными. Самостоятельное воплощение вязаного изделия на пол помогает решить проблему с отсутствием подходящего по дизайну помещения коврика. Вязаные коврики выигрышно и уютно смотрятся в санузлах и детских комнатах.

Здесь должно загрузиться видео, подождите или обновите страницу.

Коврик за час из объемной пряжи Пастила

Пряжа ПАСТИЛА из 100 % полутонкой шерсти представлена богатой палитрой цветов и доступна в продаже в мотках 50 м x500 г. Вязать ею можно непосредственно руками, без использования спиц и крючка. ПАСТИЛА прекрасно подойдет для интерьерных решений – ковриков, пледов, пуфиков, корзинок, сумок.
Для выполнения коврика диаметром 72 см потребуется 2 мотка пряжи. Для маленького коврика на табурет, или стул достаточно 1-го мотка.

Здесь должно загрузиться видео, подождите или обновите страницу.

Комментарии

Наталья
13.02.19
Всё здорово,но эта не дёшево.Нервы успокаивает,а это главное
tomaru2
27.09.19
столько ковриков!! глаза разбежались!!!

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
193