Жилет для мальчика и для девочки

Этот универсальный жилет за счет своего узора подойдет как для мальчика, так и для девочки.
Размер жилета: на 4 года.

Вам потребуется: 200 г хлопковой пряжи средней толщины цвета льна и немного пряжи зеленого цвета для отделки. СПИЦЫ №3,5 и 4.

УЗОРЫ

Резинка: вязать попеременно 2 лиц., 2 изн. Изн. р. вязать по рисунку.
Жемчужный узор (жемч. узор): вязать попеременно 1 лиц., 1 изн., смещая узор через 1 р.

Фантазийный узор: по схеме.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ: 10 см = 23 п. жемчужным узором спицами №4.

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ
Вязание спицами спинки

Нитью зеленого цвета на спицы № 3,5 набрать 73 п. и вязать резинкой 2 см: 1 р. нитью зеленого цвета и продолжить нитью цвета льна. Продолжить вязание спицами № 4 жемч. узором. На высоте 20 см от резинки закрыть для пройм с обеих сторон по 4 п. и в каждом 2-м р. 3 п., 2 п. и 1 п. На общей высоте 40 см закрыть по 10 п. для каждого плеча, 33 п.
для горловины и закончить вязание.

Вязание спицами переда

Вязать резинку, как на спинке. Продолжить вязание спицами № 4, равномерно прибавив в изн. р. 7 п. -80 п. и распределив п. след. образом: 21 п. жемч. узор, 38 п. узор по схеме и
21 п. жемч. узор. На высоте 20 см от резинки закрыть для пройм с обеих сторон по 5 п. и в каждом 2-м р. 3 п. и по 1 п. Одновременно, закончив вязание 3-го ромба, снять средние 2 п. на булавку и вязать, убавляя для скоса горловины с обеих сторон от них в каждом 2-м р., отступив 3 п. от края, 2 раза по 2 п. и затем 16 раз по 1 п. На общей высоте 40 см закрыть по 10 п. для каждого плеча и закончить вязание.

Сборка вязанного жилета

Сшить одно плечо. По краю выреза горловины на спицы № 3,5 нитью цвета льна поднять 130 п., включая 2 п. с булавки. Вязать резинкой 5 р. нитью цвета льна, 1 р. нитью зеленого цвета, выполняя с обеих сторон от средних 2 п. в лиц. р. по 2 п. вместе изн. и в изн. р. по 2 п. вместе лиц. Закрыть все п. по рисунку нитью зеленого цвета. Сшить второе плечо и бейку горловины. По краю каждой проймы на спицы № 3,5 нитью цвета льна поднять по 100 п. и вязать резинкой, как бейку горловины. Выполнить боковые швы. Готовое изделие увлажнить и дать ему высохнуть.

Комментарии

Светлана
30.11.17
Очень симпатичный и стильный жилетик, красиво смотрится и очень аккуратно связан.

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
57