Берет для девочки спицами

Берет для девочки спицами

Волшебный берет от @kutcherelen (Instagram).
Для детского ажурного берета 52 размера потребуется 1 моточек тонкого хлопка. У меня это Роза Кировского комбината, 320 м в 50 г. От моточка осталось еще на воротничок. Спицы №2,5 мм круговые и носочные.

Для набора петель нужен крючок. Пряжу можно подобрать похожего метража (Пеликан, Коко, Ирис).  Схема для берета основана на схеме салфетки. Я расскажу о некоторых особенностях вязания салфеток.

Петли можно набрать обычным способом, оставить хвостик нитки, а потом дырочку зашить. Но я привыкла петли набирать крючком.
Схема дана на 1 раппорт, потом повторяется. Схема читается снизу и справа налево, как мы вяжем, так и читаем. На пустые клеточки не обращайте на них внимание, они нужны для симметрии схемы.

Схема вязания берета спицами

схема вязания берета спицами

Делаем колечко вокруг пальца, можно в 2 оборота, снимаем и в это колечко вяжем столбики без накида, петли оставляем на крючке, всего 12 шт.
Переснимаем петли на 3 спицы (по 4 петли), затягиваем петлю, завязываем узелок. Вешаем маркер.

Берет для девочки спицами

Все, дальше вяжем спицами.

В каждом ряду вяжем узор 6 раз, с 51 ряда-12 раз. В нечетных рядах вяжем все петли лицевыми.
Два накида подряд вяжем 2 скрещенными лицевыми. Цифры со стрелками нужны для тех, кто весь берет будет вязать на носочных спицах. Я через перешла на круговые.
В 31 ряду галочка с цифрой-это 4 петли вместе. Повторяем с 35-38 р 3 раза.
Обратите внимание на стрелочку вверх-это 3 петли вместе. Вяжем с наклоном влево. Схему советую распечатать на бумаге.

Берет для девочки спицами
Я немного сократила узор-перед маленькими сердечками в конце вязала на 1 раппорт ромбиков меньше. Если у вас размер взрослый, то не сокращайте. У меня диаметр 25 см, высота 20 см, ширина по манжетику 25-26 см.

Берет для девочки спицами

Довязали до конца, теперь надо вязать манжетик. У меня было 290 петель. Провязала 1 ряд все петли по 2 вместе.
2 ряд-1 лиц, 2 вместе. Получилось 96 петель.
Вяжу 6 рядов лицевыми. Потом 1 ряд зубчиков-1 накид,2 вместе и т.д. Потом опять 6 рядов лицевыми. Закрываю петли очень свободно, пришиваю с изнанки. Если манжетик растянется – прокладываю ряд тонкого спандекса.

Ажурный берет для девочки готов!

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
32