Носки, связанные спицами поперек

Вам потребуется: 100 гр меланжевой пряжи (100% акрил, 425м/100гр) , набор чулочных и круговых спиц №2,5.

Плотность вязания: 24 п. х 38 рядов = 10 х 10 см.

Основные узоры: мелкий жемчуж­ный узор – вяжите попеременно 1 лиц. п., 1 изн. п., узор смещайте в каждом ряду; платочная вязка – лицевые и изнаноч­ные ряды – лиц. п.

Начинайте вязать с внутренней се­редины носка. Наберите на круговые спицы 190 п. и провяжите 1 изнаноч­ный ряд изн. петлями, затем петли распределите следующим образом: 12 п. платочной вязки для планки, 36 п. лиц. глади для голенища, 9 п. мелкого жемчужного узора для пятки (среднюю петлю вязать лиц. гладью), 36 п. лице­вой глади для подошвы, 4 п. лицевой глади для мыска, 81 п. лицевой глади для верхней части стопы и 12 п. платоч­ной вязки для планки. Одновременно для мыска прибавьте с обеих сторон от 4 п. мыска в каждом 2-м ряду 4 х1 п. (вывязывайте 1 лицевую скрещенную из протяжки) и прибавленные петли вяжите лицевой гладью.

Для пятки прибавьте с обеих сторон от средней петли в каждом 2-м ряду 8 х 1 п. Прибавленные петли вяжите мелким жемчужным узором. Далее вяжите прямое полотно, при этом все 22 п. пятки вяжите мелким жемчужным узором. Через 23 ряда от начала работы будет связана половина; вторую поло­вину пятки вяжите симметрично. Для этого через 25 рядов от начала работы провяжите для пятки с обеих сторон от средней петли пятки в каждом 2-м ряду 8 раз по 2 п. вместе по рисунку и среднюю петлю пятки в каждом 2-м ряду вяжите лицевой гладью. Через 33 ряда от наборного края для мыска убавьте 4 раза петли с обеих сторон в каждом втором ряду следующим образом: 2 п. перед мыском провяжите протяжкой (= 1 п. снимите как лицевую, 1 лиц. п. и снятую петлю протяните через провя­занную) и 2 п. после мыска провяжите вместе лиц. Через 43 ряда от наборного края все петли отложите, носок сложите и вы­полните боковые швы швом «петля». Второй носок вяжите аналогично.

Источник: “Вязание модно и просто”.

Комментарии

Елена
09.12.10
очень хочется иметь описание носок связанных на 2 спицах косами заранее благодарна. это изделие тоже очень интересная работа

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
9