Как стирать шапки из пуха норки и ангоры

Как стирать шапки из пуха норки и ангоры

Советы по уходу за вещами от @anny_bezluk

Правила для стирки пуха норки и ангоры одинаковые!

  • Во-первых, я стираю руками. В разных источниках читала о возможности стирки в машине на режиме «шерсть», но я не на столько уверена в своей машине, да и ручное полоскание машина вряд ли заменит, на мой взгляд.
  • Во-вторых, помните, что ангора любит холод, боится горячей воды и не терпит грубости.

Ну а теперь сам процесс стирки

В таз наливаем воду примерно 30 градусов. Рука должна ощущать заметную прохладу воды. В слишком холодной стирать будет не комфортно, а так и нам хорошо, и нашей пушистой красотке ангоре.

Готовим мягкий моющий раствор, добавив в воду средство для деликатной стирки шерсти/кашемира. Если такого нет под рукой, то я использую шампунь (ВНИМАНИЕ!) для сухих/нормальных волос, который не сильно или умеренно пенится. Использовать шампунь для жирных волос категорически не рекомендую, в нем могут быть активные присадки негативно действующие на нежную структуру пуха ангоры.

Как стирать шапки из пуха норки и ангоры

Средства льем в воду не много, лучше потом добавить )) Если изделие потеряло свою мягкость в результате «жесткой носки», то добавьте в полученный раствор 1 чайную ложку глицерина на 10 литров воды.

Снимаем с изделия из пуха норки/ангоры съемные элементы, если таковые имеются (бирки, помпоны и т.д.) , опускаем подготовленное изделие в раствор и начинаем «плюхать и булькать». Именно так я могу назвать этот процесс , т.к. сильно сжимать, перекручивать и, упаси вас Боги, тереть ангору нельзя! Нежный пух норки не терпит грубости! Совсем!

Далее необходимо тщательное полоскание. В волокнах пряжи не должны остаться частицы моющего средства и пены! Для этого набираем в таз МНОГО воды (ВНИМАНИЕ!) той же температуры, в которой стирали, т.е. много прохладной воды. Если изделие большое и/или таз маленький, то удобнее полоскать прямо в ванне .
Ангора любит купаться! Теперь начинаем не только «плюхать и булькать», но и осторожно, чтобы не деформировать изделие, купать его по- и против ворса. Движения похожи на те, как наши прабабушки белье на речке полоскали )) Меняем воду (внимание на температурный режим) и процедуру полоскания повторяем. Я иногда добавляю каплю, размером с крупную горошину, кондиционера для волос, если изделию нужна незначительная реанимация…

Во время полоскания вы заметите как ворс в воде расправляется и струится за изделием от ваших движений в воде.

Достаем нашу ангору из воды, слегка (!), не выкручивая отжимаем руками и раскладываем на чистое махровое полотенце. Затем полотенце сворачиваем в не плотный(!) рулончик и даем ей полежать, чтобы полотенце впитало воду. Возможно потребуется сменить полотенце и повторить процедуру, в зависимости от величины полотенца и изделия. Но следите за временем, не нужно ангору в полотенце оставлять на долго, иначе она начнет терять прочность нити.

Как стирать шапки из пуха норки и ангоры

Теперь достаем влажное изделие и раскладываем на горизонтальную поверхность, застеленную сухим полотенцем. Для сушки большого изделия у меня всегда в запасе есть чистый старый пододеяльник. Периодически вещь переворачиваем, встряхиваем, выворачиваем на другую сторону (особенно актуально последнее для шапок), это позволит изделию высохнуть быстрее, а пуху расправиться.

А теперь МАГИЯ! Почти высохшее изделие я досушиваю феном, на самой высокой скорости в режиме «ХОЛОДНЫЙ (!) воздух» направляя струю воздуха под 45” сначала в одну сторону, затем в обратную. Поток воздуха деликатно расчесывает пух. Он просыпается и поднимается. Кстати эта магическая манипуляция с феном вполне уместна, если вы попали в шапочке из ангоры под снег: пришли домой, встряхнули шапулю, приласкали ХОЛОДНЫМ воздухом фена. И вуаля!

Шапочки после «воздушного расчесывания» и окончательной просушки я одеваю на 2-3 литровую банку. Так и макушка остается ровно-круглой, и пух не приминается.
Ангору мы не гладим и не парим, помним, что она боится горячего! И Не забудьте о профилактике появления моли! Такая нежнятина для нее изысканный деликатес!

Комментарии

Мирина
10.11.19
Классный урок по уходу за пушистыми изделиями
Наталья
30.01.22
Очень полезно, спасибо.
Валентина
28.03.22
Статья поучительная спасибо.
Евгения
02.10.22
Очень интересно, как раз вовремя. БОЛЬШОЕ СПАСИБО
Людмила
31.10.22
Благодарю. Уважаю хозяек, разбирающихся в тонкостях домашних дел.
Надежда
19.12.22
Да!!!! Процесс длительный, но.....! Спасибо!
Ирина
12.02.23
Большое спасибо за информацию!

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
41