Теплый кардиган, связанный спицами

Размер: 50-52.

Вам потребуется: 950 г шерстяной пряжи си­реневого цвета; спицы № 4; круговые спицы № 4.

Расчет вязания дан при плотности образца связанного резинкой 2 х 2: 24 п. х 25 р. = 10 х 10 см.

Внимание! Прежде чем приступить к вязанию, откорректируйте выкройку и определите плотность вязки, чтобы размер готового изделия соответствовал задуманному. Для этого свяжите образец резинкой 2 х 2 и рассчитайте необходимое количество петель. Полочки и спинка жакета выполняются единым полотном в поперечном направлении, начиная с левой полочки. Наберите на спицы 223 петли и вяжите резинкой 2 х 2. На высоте 30 см от начала работы сформируйте пространство для проймы следующим образом: снимите первые 46 п. на вспомогательную спицу, следующие 91 п. провяжите вспомогательной нитью. Верните на левую рабочую спицу сначала петли провязанные вспомогательной нитью, затем первые 46 п. со вспомогательной спицы. В следующем ряду провяжите все петли, находящиеся на спице нитью основного цвета и продолжите вязание прямо единым полотном до следующей проймы. Затем повторите прием со вспомогательной нитью и продолжите вязание правой полочки. Для выполнения правого рукава распустите вспомогательную нить. Получив открытые петли, наберите их на круговые спицы. Затем вяжите рукав по кругу резинкой 2×2, отметив булавкой петлю, расположенную на границе бокового шва (среднюю петлю). Для формирования боковых скосов выполняйте убавки следующим образом: в каждом 2-м ряду провязывайте по 2 петли вместе по рисунку перед средней петлей и следующие 2 петли после средне петли. На высоте 50 см от проймы закройте оставшиеся петли. Левый рукав выполните аналогично.

Модель Нины Жарковой.

Источник: Журнал Мод.

Комментарии

Наима
07.02.18
Очень красиво!
Инна
19.01.19
Я новичок, очень понравился фасон. Хочу связать себе такой кардиган. Но не могу понять, как получиться пройма для рукава. Я привязала всё по описанию (...Вернула на левую спицу .....) Не могу понять как получиться дырка в изделии для рукава????, если я провяжу весь ряд основной нитью получиться сплошное полотно????? Не могу понять как правильно сделать, по-мо-ги-те
Ella
19.01.19
Инна, пространство для проймы формируется за счет того, что вы часть петель для проймы вяжете вспомогательной, а не основной нитью. Зачем весь ряд вязать одной нитью, если в тексте идет речь про вспомогательную: "следующие 91 п. провяжите вспомогательной нитью"
Ирина
04.02.20
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Распустила вспомогательную нить, набрала петли. Сбивается рисунок петель. Что делать, как сделать правильно, помогите. Спасибо
Елена
30.08.20
Добрый день, подскажите, пожалуйста, расход пряжи 950 г при каком метраже? не могу правильно рассчитать расход, если взять пряжу с альпакой, 1 моток 25г это 105метров, сколько нужно мотков?
Элла / knitka.ru
редакция
30.08.20
Елена, описание из очень старого журнала, они часто делали подобный ошибки. Расход пряжи указан, а метраж нет.
Елена
30.08.20
Спасибо большое за ответ, очень уж понравился кардиган, хочется связать, возможно, кто-нибудь из мастериц подскажет ка правильно рассчитать расход в метрах?

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
52