Ажурная косынка для девочки спицами

Ажурная косынка для девочки спицами

Описание от @selena3483 – Косынка-Иринка!

Обещала дать небольшое описание косынки, которую связала для дочки, так вот время настало, ловите. Еще раз оговорюсь, что расскажу принцип вязания, а не постельное описание, в связи с этим Вы сможете связать вышеуказанный аксессуар любого размера.

Ажурная косынка для девочки спицами

Как связать косынку для девочки спицами, описание работы

  1. Используем любую хлопковые пряжу, у меня “Ромашка” 100% хлопок, 65г/320м.
  2. Подбираем спицы под пряжу, у меня круговая 2 на 40 см.
  3. Обязательно вяжем образец, просчитываем, сколько петель=определенному количеству см.
  4. Измеряем обхват головы (ОГ) ребенка (или того кому собрались вязать косынку). Поскольку ниточки используются, как ни крути, тоненькие и инструмент тоже, мы не сможем связать повязочку спицами меньшего размера, поэтому из ОГ можно вычесть см 2, чтобы сидели хорошо. Определились с сантиметрами, просчитываем сколько петель надо набрать. Обращаю внимание, что общее количество петель должно быть ЧЕТНЫМ! Для чего это дальше поймете. Итак, набираем четное количество петель + 1 петля для замыкания в круг.
  5. Провязываем см 2-3 лицевой гладью, затем чтобы получились зубчики 1 ряд провязываем следующим образом – накид, 2 вместе лицевой и так до конца ряда. Все последующие ряды снова вяжем лицевой гладью, на выбранную Вами высоту 2-3 см.
  6. Следующий шаг это – соединение начала вязания с текущими петлями. Для этого можно использовать набор с открытым краем (в интернете масса информации по этому вопросу). Я же набираю обычным способом и потом просто подцепляю петельки спицами, и провязываю две петельки вместе – 1 петля, подцепленная с начала вязания, 2-ая петля, которая находится на спице, провязав таким образом от начала до конца, получится повязочка.
    Ажурная косынка для девочки спицами
  7. Общее количество петель делим на 3, 1 часть закрываем, на 2 частях будет располагаться узор.
  8. Следующим шагом будет точный расчет петелек для узора косынки. Раппорт узора 16 петель. Итак, Х*16-1 = количество петель узора, где X -количество раппортов. Чтобы косынка по краям не закручивалась будем привязывать 2 петли платочной вязкой. Количество петель для вязания треугольника косынки = 1 кромочная + 2 платочка + (Х*16-1) + 2 платочка +1 кромочная.
  9. Сравниваем получившееся количество петель с двумя частями, которые мы получили. Если расчетное число петель получилось немного больше, то вычитаем его из общего количества петель и оставшуюся часть закрываем.
  10. Вяжем: 1 кромочная, планку из 2 петель платочной вязкой, узор, планка, кромочная. Я кромочные провязывала изнаночная.
  11. С 33 ряда начинаем убавления для формирования треугольной формы косынки. Убавления делаем в каждом лицевом ряду, ПОСЛЕ/ПЕРЕД планки (-ой), провязывая 2 вместе лицевой с наклоном влево/вправо.
  12. Листочки согласно рисунка располагаются в шахматном порядке, следовательно, каждый последующий ряд содержит на 1 листок меньше, чем предыдущий (например, у Вас первый ряд содержит 6 листочков, значит дальше 5,4, 3 и т.д.).
  13. Когда связали последний листочек, убавления делаем по центру, 3 петли вместе лицевой, формируя центральную петлю.

Схема вязания узора для косынки спицами

Схема вязания узора для косынки спицами

Комментарии

Алла
28.05.22
Спасибо за Ваше доброе сердце. Здоровья Вам.

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
36