Жилет, связанный спицами

Жилет, связанный спицами

Жилет, связанный спицами – работа Галины Назыповой.

Описание жилета.

Жилет вяжется спицами регланом, т.е. набирается необходимое количество петель, в зависимости от ширины горловины и плотности вязки. В данном случае 62 петли. Расклад такой по 9 петель на рукава, 8 петель на 4 линии реглана (по 2 лицевых), и по 18 петель на полочку и на спину (шов идет посередине спины). Вяжется 4 ряда и далее в каждом 2-ом ряду прибавляется по 8 петель. Итак набираем (в моем случае) 62 петли и вяжем 4 ряда лицевыми петлями(платочная вязка), далее: 5-й ряд – 9 п. (половина спины ), 2 п.(линия реглана), 9 п.(рукав), 2 п. (линия реглана), 18 п.(перед), 2 п.(линия реглана), 9 п.(рукав), 2 п.(линия реглана), 9 п. (половина спины). Начиная с 5-ого ряда и далее в каждом нечетном ряду прибавляем 1петлю закрытым накидом перед каждой линией реглана и по 1 петле после линии реглана, и того в каждом ряду прибавляем по 8 петель. Итак вяжем до тех пор, пока линия реглана не достигнет 27 см. Далее вяжем полочку и спину резинкой 2х2 необходимой длины, а рукава, связав 4 ряда (в моем случае терракотовой шерстью) резинкой 2х2, закрываем.
Основной узор жилета:

Платочная вязка (лицевые и изнаночные ряды – лицевые петли), линии реглана (2 лицевые) – лицевые ряды -лицевые петли, изнаночные ряды – изнаночные петли. Вяжем по 2 ряда терракотовой пряжей, 2 ряда св. серой, 2 ряда терракотовой, 2 ряда темно-серой т. д.
1-й, 2-й, 3-й, 4-й ряды лицевые петли терракотовой нитью
5-й и 6-й ряд лицевые петли св. серой нитью
7-й ряд – 4 лицевые петли, 1 п. переснять не провязывая( так называемая вытянутая петля) и т.д.(терракотовая нить)
8-й ряд – лицевые петли провязываем лицевыми, вытянутую петлю переснимаем, не провязывая.(терракотовая нить)
9-й , 10 ряд лицевые петли темно серой нитью
11-й ряд – 1п. переснять, 4 п лицевые ( т.е. переснятая петля смещается)(терракотовая нить)
12-й ряд – по рисунку(терракотовая нить
13-й и 14-й ряд лицевые петли св. серой нитью
15-й ряд – 1п. лицевая, *1 п переснять, 4 п лицевые*, далее от* до* повторять(терракотовая нить)
16-й ряд -по рисунку (терракотовая нить)
Далее смещаем вытянутую петлю в обратном порядке.

Жилет, связанный спицами

Комментарии

Аля-М
13.12.10
Спасибо!
Наталья
13.05.13
Синий низ классный. Его нужно отрезать от красного верха и сделать платьем (натянуть на грудь и на лямки). Верх или выбросить или приспособить как-нить отдельно. И, конечно же, не с коричневыми сапогами. Всё вместе не катит (как Маруська), уж вы меня простите.

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
3