Ажурная шапочка спицами Змейка для девочки на весну, пошаговое описание

Шапочка спицами Змейка для девочки на весну

Шапочка “Змейки” для начинающих.

Выбор пряжи

Вязать мы будем спицами, поэтому необходимо подобрать пряжу, которая хорошо держит резинку! Это далеко не все виды!

Мой комплект связан из DIVA 100% микрофибра акрил, 350 м, 100 гр. (фирма Ализе). Эта пряжа великолепно держит резинку! Шапочка сползать не будет. Но, заметьте, синтетика. Хочу сказать в защиту нее, в прошлом году ходили все лето в панамке из Дивы, голова не потела… правда, и дочка не особо потливая у меня. До этого Диву вязала я только крючком.

Те, кто понимают технологию создания полотна спицами и крючком, поймут, что при одной и той же толщине пряжи, полотно, связанное спицами и крючком, по толщине получается разным. Крючком полотно всегда толще, т. к. и петля провязывается по-другому. На мой взгляд, крючком на лето ее жарковато.

Шапочка спицами Змейка для девочки на весну

Какую выбираете вы – ваша ответственность и желание.

Давайте договоримся так: подбираем пряжу по метражу от 300 до 400 м. в 100 гр. Вяжем образец резинки!!! И смотрим, как она у нас выходит, держит ли, не деформируется ли.

Сколько нужно пряжи?

Зависит, конечно, от размера. У меня ушло 96 грамм на маечку размера 92-98. На шапочку 46-48 размера 43 грамма, это вес вместе с девчачьей отделкой. Без нее – 38.

Инструменты:

Вязать мы будем круговыми спицами!
Самый оптимальный вариант: спицы Адди супергладкие круговые 40 см №2 (для шапочки). Маленький размер маечки можно тоже ими же связать.
Какие нужны спицы для маечки ориентируемся так: измеряем ОГ и ОБ (обхват груди и бедер). Длина круговых спиц должна быть на 10-20 см меньше точно. Я вязала спицами 50 см.

Пошаговое описание шапочки смотрите в Стране мам.

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
141