ЯРКАЯ быстро - шапка спицами

Как связать спицами шапку быстро

Лена @selena3483 расскажет как можно быстро связать такую шапочку с фиксированным отворотом, буквально за один вечер. Много конечно информации в сети, но вдруг кому-то будет полезно.

Для вязания шапки купите пряжу: alize super lana maxi 100г/100м или ее аналог и спицы № 6.

Как связать спицами шапку быстро


На обхват головы я набрала 72 петли, число петель должно быть кратно 8. Если набираете обычным способом набираете на 1 петлю больше, чтобы замкнуть вязание в круг. Я набирала с помощью дополнительной нить, чтобы получился фабричный край.

Как связать спицами шапку быстро

  • Вяжем резинкой 2×2 до необходимой высоты отворота.
  • Далее, чтобы отворот был зафиксирован необходимо провязать один ряд лицевыми петлями.
  • Со следующего ряда снова вяжем резинку 2×2, но меняем местами петли. То есть если сначала были 2 изнаночные, а потом 2 лицевые, то вяжем теперь 2 лицевые и 2 изнаночные (хорошо видно на 2 фото в карусели). Вяжем такой резинкой на высоту примерно в половину отворота и переходим на резинку 4×4.
  • Вяжем до желаемой высоты шапки, но учитываем, что убавки на макушке получаются примерно 6 см в высоту.
  • Убавки на макушке. Сначала делаем убавки в изнаночных петлях через ряд, пока не останется 1 изнаночная между 4 лицевыми.
  • Далее так же через ряд делаем убавки в лицевых, пока не останется 1 лицевая. Последний ряд провязываем вместе изнаночную и лицевую лицевой петлёй и стягиваем все оставшиеся петельки, в нашем случае 9.
  • У меня шапочка по голове, но можно таким способом связать и удлиненную. Модель шапки унисекс, подойдёт как девушкам, так и мужчинам, только надо определиться с цветом.


Вот шапка и готова. Носите с удовольствием! Берегите себя и свое здоровье!

Комментарии

Аноним
31.10.22
Отличная работа. Все понятно и просто. Спасибо
Екатерина
21.12.22
Здравствуйте, это ведь на круговых спицах?
Элла редактор
21.12.22
Екатерина, в тексте написано "Если набираете обычным способом набираете на 1 петлю больше, чтобы замкнуть вязание в круг. " Значит шапочка связана по кругу.

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
39