Шапка с короной, бесплатное описание

Шапка с короной, бесплатное описание

Исходные данные для вязания шапки:

  • Пряжа Фиджи
  • Спицы # 4
  • ОГ 54 см, 80 петель, 5 клиньев короны по 16 петель на каждый клин (общее кол-во петель должно быть кратно кол-ву клиньев).
  • Автор описания @kuznetsova_knit

Шапка с короной, бесплатное описание

Описание шапки с короной

  1. Набираем на доп. нить 80 петель, и начинаем вязание шапки с отворота в форме короны, вяжем лицевой гладью. Для начала провязываем отворот на высоту 6-7 см. Теперь формируем клинья короны: в начале ряда провязываем 16 петель лицевыми петлями. Разворачиваем вязание на изнаночную сторону, первую кромочную снимаем, оставшиеся 15 п провязываем изнаночными. Разворачиваем вязание на лицевую сторону и делаем убавления с обеих сторон: 1ую кромочную снимаем, следующие 2 п вяжем вместе с наклоном влево. Довязываем петли до последних трёх петель: предпоследние 2 петли вяжем вместе с наклоном вправо, последнюю кромочную изнаночной. И таким образом вяжем до тех пор, пока не останется 1 петля, убавки делаем в каждом лицевом ряду. Первый клин готов. Присоединяем нить, провязываем следующие 16 петель, формируя второй клин короны. Вяжем аналогично первому второй и остальные клинья. Отворот готов.
  2. Теперь вяжем саму шапку. Для этого поднимаем все петли с доп. нити на круговые спицы, попутно распуская доп. нить. Выворачиваем вязание на изнаночную сторону, присоединяем нить и вяжем шапку лицевой гладью с изнаночной стороны отворота на нужную высоту. Вывязываем убавления и закрываем макушку.
  3. Коронованная шапка готова.

 

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
4