Вяжем спицами шарф - трансформер, подборка схем и описаний

Вяжем спицами шарф - трансформер, подборка схем и описаний

Казалось бы, насколько простая вещь шарф. И ведь нашлись люди, которые придумали как сделать из этого вытянутого в длину прямоугольника трансформер! Зачем? Для чего? Нужно ли такое изобретение или это очередная прихоть слишком креативного дизайнера? И, главное, стоит ли уже бежать в магазин, чтобы обзавестись этой вещичкой?

На самом деле шарф – трансформер вещь в модном мире обитает уже достаточно давно. И даже обзавелся многочисленными вариациями. Так что к предыдущим можно смело добавлять еще один вопрос: а какую модель выбрать? Сегодня особенно популярны следующие.

  1. Снуд. Эта известная модель по своей сути также представляет собой шарф-трансформер. Можно выбрать сну-шапку или снуд-юбку, имеющий утягивающий шнур для лучшего облегания головы.
  2. Шарф с рукавами.
  3. Шарф – колье.
  4. Обычный шарф, но с пуговицами и петельками для быстрой трансформации.
  5. Очень необычный шарф, порожденный фантазией дизайнера. В принципе, таких моделей можно найти много, но выпускаются они чаще всего в ограниченном количестве. Вот разве шарф-жилетка чуть более распространен, чем другие конструкции типа «трансформер».
  6. Любой шарф может использоваться как трансформер, если попадет в руки человека с фантазией.

Трансформер для шеи и не только

Снуд

Снуд, без всякого сомнения, самый популярный шарф – трансформер в России. Широко представлены бюджетные модели, связанные из синтетической пряжи «травка». Она довольно пушистая, вещи из нее получаются объемные и на прилавке выглядит достаточно хорошо. А на фотографиях многочисленных продавцов алиэкспресса и вовсе как представители высокой моды.

Уход за такими снудами предельно прост, а то, что они не держат форму и способны тянуться во все стороны едва ли не до бесконечности многие владельцы даже считают достоинством.

Используя это качество, они превращают шарф – трансформер в накидку, перевязь, безрукавку и даже платье.

Шарф - трансформер из травки

Стандартной же моделью снуда считается та, что одновременно выполняет функции шапки и шарфа. Впервые их представили в 2009 году сразу два знаменитых модных дома – Barberry и Missoni. Модель оказалась удачной: шарф – трансформер смотрелся стильно, подходил практически к любой форме лица и надежно защищал от холода. В итоге все прошлое десятилетие такие модели занимали вершину модного Олимпа все прошлое десятилетие и заслужили право называться классикой, став частью базового мужского и женского гардероба.

Время от времени появляются и оригинальные модели шарфов – трансформеров, сконструированные на базе классической. Сейчас, например, набирают популярность снуды, в которых предусмотрено отверстие для волос. Для любительниц «хвостов», высоких пучков и других объемных причесок очень удобный вариант.

снуд - трансформер

Как связать снуд-трансформер схемы и описание

Модели подороже делают из качественной пряжи: тонкой мериносовой или мохеровой с шелковыми волокнами. Такой снуд – трансформер имеет массу достоинств, как эстетических так и практических. Он практически невесом, драпируется красивыми складками, в нем тепло в холодную погоду на улице и не жарко в помещении.

В любом случае снуд — это достаточно объемная вещь, которая должна подчиняться определенным правилам сочетания. Он требует лаконичного «верха», в идеале облегающего силуэта. Добавив пояс или корсет, можно сделать акцент на талии, сформировав силуэт «песочные часы». А крупная брошь, приколотая на шарф — трансформер, позволит перетянуть внимание к плечам.

кому подходит шарф - трансформер

Подходят такие модели как корпулентным дамам, так и хрупким девушкам. Многочисленные складки и крупная вязка, которыми обладает снуд -трансформер, акцентируют внимание на достоинствах фигуры или подчеркнут изящное сложение.

Шарф – жилет

Трансформировать в жилет можно тонкий палантин или достаточно широкий и длинный шарф. Достаточно обернуть его вокруг шеи, а свисающие концы завязать вокруг талии или заправить под ремень. Некоторые шарфы-жилеты снабжены пуговицами, которые можно застегнуть на спинке.

Такой трансформер имеет множество вариаций. Самые модные на сегодняшний день:

  • легчайшие вязаные «паутинки»;
  • теплые, довольно толстые, с узором из кос;
  • тонкие валяные;
  • шарфы с длинной бахромой.

шарф трансформер - жилет шарф трансформер - жилет

Шарф – колье

В праздники, приходящиеся на холодное время, можно дополнить вечерний наряд шарфами, легко превращающимися в колье. В их роли может выступать узкий шарфик из тонкой пряжи или трикотажные полоски.

В магазинах можно подобрать трансформер, уже украшенный крупными бусинами, пайетками, блестящими нитями. А можно соорудить эксклюзивное украшение, миксуя свой шарф с любимыми бусами или приколов к нему яркую брошь.

Если перекинуть такой шарф – трансформер через шею и повязать под грудью, то получится остромодный аксессуар — портупея. В классическом кожаном варианте она смотрится несколько вызывающе, а мягкий трикотаж приглушает эпатаж.

Шарф - колье

Колье – трансформер подчиняется тем же правилам сочетания, что и снуд. То есть, требуют скромного верха простого силуэта. Это может быть рубашка, водолазка, боди или бюстье. В любом случае в данном ансамбле акцент делается именно на шарф.

Шарф – трансформер с рукавами

На родине, в Италии шарфы с рукавами называют «Sciarpone». В русском языке это слово не прижилось, хотя модель считалась остро модной много лет подряд. Шарф, способный выполнять функции болеро или кофты — разве это не практично?

И все же таким шарфам пришлось уступить позиции. Их популярность сейчас не так велика, хотя дизайнеры периодически добавляют модели – трансформеры с рукавами в свои коллекции.

Шарф - трансформер

Летний шарф – трансформер

Летняя мода не обошла трансформер стороной. И хотя шарфы летом носить не принято, зато в ходу их близкие родственники — парео. Из них любая женщина легко смастерит платье, топ или блузку.

Можно использовать и тонкие трикотажные шарфики. Конечно, не по назначению. Из них при желании можно сделать кроп-топ, завязав узлом на спине. В таком виде трансформер будет уместен и на прогулке по парку и на вечеринке.

Самые отчаянные делают из шарфов юбку. Повязать трикотажный трансформер вокруг ягодиц не трудно. Гораздо сложнее добиться фигуры, которая позволит носить столь смелые вещи.

На вкус, на цвет все трансформеры разные

Цветовая гамма шарфов настолько разнообразна, что найти «свой» оттенок не составит труда. При выборе нужно руководствоваться рекомендациями для своего цветотипа, сочетаемостью с другими вещами гардероба и собственным вкусом.

Материалы для производства шарфов – трансформеров также используются самые разные. Чтобы не растерять от богатства выбора, нужно четко представлять, для каких целей будет использоваться аксессуар.

Так, выбирая шарф – трансформер для лета, стоит обратить внимание на модели из натуральных тканей: шелка, хлопка, вискозе. Они защитят от активного солнца и спасут от вечерней прохлады.

Схема и описание трансформера

теплый шарф - трансформер схема и описание

 

Зимний вариант трансформера должен быть достаточно пластичным. Это достигается за счет свободной вязки. Толщина шарфа при этом не имеет решающего значения.

Шарф – трансформер легко можно связать самостоятельно. В таком случае предпочтение лучше отдать спицам. Связанные крючком вещи слишком плотные и «превращаются» из шарфов в жилеты или колье не так легко.

Шарф-жилет, шарф-трансформер (схема и описание)

Шарф-жилет, шарф-трансформер (схема и описание)

Шарф-жилет, шарф-трансформер (схема и описание)

Кому подойдет шарф – трансформер?

Шарф – трансформер — вещь универсальная. Его могут позволить себе носить женщины разных комплекций и возрастов. Отправиться в такой модели можно:

  • в офис. Если дресс-код позволяет носить что-то кроме строгих блуз и костюмов, вполне допустимо дополнить образ шарфом-жилетом или шарфом с рукавами. Особенно порадует такой трансформер тех, чье рабочее место расположено под кондиционером или у окна.
  • на прогулку. Особенно актуальны трансформеры весной и осенью, когда утренняя температура может значительно отличаться от дневной. В таком случае выходя из дома можно повязать поверх пальто или куртки шарф, который днем можно превратить в жилет.

Белоснежный шарф-трансформер с рукавами

Кому подойдет шарф - трансформер?  Кому подойдет шарф - трансформер?

Белоснежный шарф-трансформер с рукавами

 

схема и описание

Белоснежный шарф-трансформер с рукавами

Как выбрать шарф – трансформер и с чем его носить?

Стильно и модно выглядят следующие сочетания:

  • толстый вязаный шарф – трансформер с узором из кос + джинсы;
  • тонкий ажурный шарф – трансформер + юбка или платье летящего фасона;
  • войлочный шарф + платье-футляр.
  • шарф – трансформер с бахромой + платье или юбка в стиле бохо.

И это далеко не все варианты. Каждая девушка, которой вдруг стало нечего надеть, может внимательнее присмотреться к своему шарфику. А что, если повязать его не как обычно, а как-нибудь по-новому? И вот он, новый образ! Женственный или экстравагантный, уютный или смелый, но обязательно уникальный.

Красная накидка – тарнсформер (схема и описание)

Красная накидка - тарнсформер (схема и описание)

Универсальный размер
Вам потребуется: Пряжа Аппу Blatt: 5 мотков Sublime (70% шерсти, 30% шёлка, 115 м/50 г) красной (1040); спицы № 4 и № 4,5.
Плотность вязания, спицы № 4,5:27 п. и 36 р. = 10×10 см

  • ВЕРХНЯЯ ЧАСТЬ: набрать 25 п.. далее вязать по схеме № 1 и № 2.
  • НИЖНЯЯ ЧАСТЬ: набрать 23 п далее вязать по схеме

Сборка: Соединить с одной стороны края верхней и нижней частей накидки нз плечи (точка А), пропустить верхнюю часть накидки через отверстие, далее соединить тем же образом вторые края (точка В).

Схема и описание вязания

Красная накидка - тарнсформер Схема и описание вязания Красная накидка - тарнсформер Схема и описание вязания

Красная накидка - тарнсформер Схема и описание вязания

 

Этот экземпляр предназначен для более прохладной погоды. Он связан из толстой пряжи и имеет ассиметричную форму с одним рукавом. Узоры расположены горизонтально.

Вяжем белоснежный Шарф - трансформер

Схема и описание вязания

 

Вяжем белоснежный Шарф - трансформер

Накидка – трансформер с рукавами (схема и описание)

Накидка - трансформер с рукавами  Накидка - трансформер с рукавами  Накидка - трансформер с рукавамиНакидка - трансформер с рукавами

 

Шарф – трансформер с рукавами связан спицами

Накидка - трансформер с рукавами Шарф - трансформер с рукавами связан спицами Накидка - трансформер с рукавами Шарф - трансформер с рукавами связан спицами

Супер-модный вязаный аксессуар шарф с рукавами выполняется спицами единым полотном. Размер универсальный. Выполнение работы не требует особого умения.
Для вязания подойдет любая мягкая пряжа, например 100% Baby Alpaca (116 м/50 г). Спицы меньшего размера для резинки (например 3.5 мм) и большего размера для основного полотна (например 5 мм).

 

Накидка - трансформер с рукавами Шарф - трансформер с рукавами связан спицами

Вяжем шарф – трансформер спицами, видео-урок со схемой и описанием

Здесь должно загрузиться видео, подождите или обновите страницу.

10 способов носить шарф – трансформер

Здесь должно загрузиться видео, подождите или обновите страницу.

Комментарии

марина
10.04.20
В 1963-64 году все девушки ходили в так называемых " снудах"
Аноним
10.04.20
Корпулетные дамы - это что за дамы?
Элла / knitka.ru
редакция
11.04.20
Корпулетный - книжное тучный, упитанный.
Наташа Петровназа
10.06.20
Интересно, креативно, но как в носке? Вопрос...

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
10