Вязаный топ с подсолнухами

Вязаный топ с подсолнухами

Вязаный топ с подсолнухами

Размер: 38/40 (европейский).

Вам потребуется: 350 г белой и по 50 г желтой, коричневой, оливковой и светло-зеленой пряжи(100%хлопка, 125м/50 г), 50 г пряжи цвета латуни (100% хлопка, 142 м/50 г); прямые спицы и крючок № 4.

Узор для каймы топа: число петель кратно 23 + 2 кром. Вязать по схеме. Кроме 1 -го изн. ряда на схеме приведены только ли­цевые ряды. В остальных изн. рядах все петли вязать по рисунку, накиды – изна­ночными. В ширину начинать с 1 кром., затем повторять петли раппорта, закан­чивать 1 кром. С 1 -го по 21 -й р. выпол­нить 1 раз.

Лицевая гладь: лицевые ряды – лице­вые петли, изнаночные ряды – изнаноч­ные петли.

Рельефный узор топа: число петель кратно 10 + 2 кром. Каждый ряд начинается и за­канчивается с 1 кром. 1-й – 4-й р.: лиц. гладь; 5-й р.: * 1 лиц., 1 «узелок» (= 3 п. провязать вместе изнаночной скрещен­ной и, не сбрасывая эту петлю со спицы, сделать накид и из петли на спице вывя­зать еще раз 1 лиц, затем петли сбросить со спицы), 6 лиц; повторять от *; 6-й -10-йр.: лиц. гладь; 11-йр.: “6 лиц., 1 “узелок”, 1 лиц., повторять от *.  12-й р.: изн. петли. Повторять с 1 -го no 12-й р.

Мотив: вязать лицевой гладью по схеме от отдельных клубков. Чтобы при смене цвета в полотне не образовывались от­верстия, нити на изнаночной стороне из­делия перекрещивать. На схеме приведе­ны верхние части переда и спинки.

Средняя плотность вязания топа: 22,5 п. и 31 р.= 10×10см.

Перед топа: набрать на спицы 117 п. нитью белого цвета и связать 7 см = 21 р. узо­ром для каймы. Затем работу продолжить рельефным узором, при этом в послед­нем ряду равномерно прибавить 5 п. = 122 п. Через 13 см = 40 р. от каймы при­ступить к выполнению схемы цветов. Убав­ки для более глубокого выреза горлови­ны выполнять, как указано на схеме. Ос­тавшиеся 37 п. плеча закрыть через 61 см = 190 р. от каймы.

Спинка топа: вязать, как перед, только без мотива и с более высоким вырезом гор­ловины.

Сборка топа: перед вышить гладью по схеме, на коричневых участках вышить равно­мерно нитью цвета латуни отдельные пет­ли швом “петля”. Выполнить швы, при этом боковые оставить вверху на 25 см открытыми для пройм. Края горловины и рукавов обвязать нитью белого цвета од­ним столбиком без накида и одним стол­биком «рачьего шага» (столбики без на­кида слева направо).

Вязаный топ с подсолнухами

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
135