Чепчик для малыша Happy Baby

Чепчик для малыша Happy Baby

Чепчик «Happy Baby. Оригинальный чепчик от @pryazha.plus

Пряжа FullBBB 100% меринос, спицы 4мм.
ВАЖНО‼️ Вы можете вязать из абсолютно любой пряжи и подходящими под Вашу пряжу спицами!

Прелесть этого чепчика в том,что вяжется он поперёк, не нужны особые расчёты и единственный нужный нам замер – это ОВАЛ ЛИЦА малыша, не окружность головы, а именно ЛИЦА!!!

Принцип вязания: правая завязочка,затем переходим на вязание от правого ушка до макушки (это 1/2 овала лица), а затем от макушки до левого ушка и левой завязочки!
При этом формируем красивые края чепчика платочной вязкой, красивую центральную линию прибавок и убавлений и анатомическое прилегание края по шейке. Чепчик бесшовный‼️

Чепчик для малыша Happy Baby

Описание чепчика

  1. Для правой завязочки набираем 3 петли и вяжем полый шнур лицевыми петлями. Длина завязки 20-25см.
  2. Важно ВСЕ кромочные провязываем лицевыми петлями(рабочая нить ЗА работой),тем самым образуется узелковый край платочной вязки.
  3. Центральная петля,по обеим сторонам которой делаем прибавления-убавления,ВСЕГДА вяжется лицевой
  4. Завязочка готова и вяжем первый лицевой ряд – первая петля(она же кромочная)лиц.,накид,лиц.центральная,накид,лиц.
  5. Второй (изнаночный) ряд: лиц.(кромочная),накид провязываем лиц.скрещенной,лиц.центральная петля,накид провязываем лицевой скрещенной,лиц. – на спице уже 5петель.
  6. Таким образом вяжем до тех пор,пока по обеим сторонам от центр.петли на спицах будет по 5п – наши декоративные края чепчика готовы!)
  7. Далее: вяжем основное полотно чепчика и формируем шейку укороченными рядами.
  8. Основное полотно: все последующие накиды (прибавки) провязываются в изн.рядах лиц.скрещенными петлями и в лиц.рядах вяжем так же лицевыми!
  9. Шейка: провязываем лиц. укороченный ряд – доходим до 5 крайних петель и разворачиваем изделие,делаем накид и довязываем изнаночный ряд,как обычно. (см.видео  В следующем лиц.ряду крайний накид провязываем вместе с петлёй платочной отделки и радуемся тому,что нет никаких дырочек в полотне!
    Ряд вяжем до конца. Алгоритм вязания укороченных рядов – через один лицевой ряд Лиц.ряд-изн.ряд-лиц.укороч.ряд-изн.ряд-лиц.ряд-изн.ряд-лиц.укороч.ряд-изн.ряд….. и т.д. до второй завязочки по всей длине изделия‼️( в принципе укор.ряды можете вязать любым,удобным для Вас, способом!)
  10.  Таким образом вяжем до тех пор,пока не достигнем половины нужной нам высоты изделия!
  11. Мы довязали до нужной нам высоты -это и есть середина изделия! На этом заканчиваются прибавления Вяжем один лиц.ряд лицевыми петлями без прибавок-убавок.
  12. Изнаночный ряд – вяжем все петли по рисунку.но по обеим сторонам от средней петли провязываем изн.петли лицевыми т.е. средние 3 петли вяжем лицевыми.
  13. Лицевой ряд – вяжем по рисунку.а три средние петли провязываем вместе лицевой – это и есть наше убавление (см видео!!!) При этом сохраняется красивая разделительная центральная линия!)
  14. ВАЖНО Продолжаем формирование левого края изделия.прилегающего к шейке.укороченными рядами
  15. Изнаночный ряд – вяжем также…средние 3 петли – лицевыми.лицевой ряд – эти 3 петли вместе лицевой… И так далее……… .до тех пор.пока не встретятся наши декоративные края!
  16. С этого момента заканчиваем провязывать укроч.ряды.но продолжаем в лиц.рядах провязывать по 3 центр.петли вместе…. пока на спице не останется всего 3 петли – это и есть наша вторая завязочка!) Снова вяжем полый шнур до нужной длины.

ЧЕПЧИК ГОТОВ!

Комментарии

Елена (ArcoIris)
08.10.20
Очень здоровский! И чУдное описание! Жаль, что обе внучки уже прошли грудничковый этап. ... Может, дети третью (третьего) подарят? ))) Спасибо!
Это опять Елена.
18.11.20
Отличный чепчик! Очень хочется связать, но не всё понятно! Кручу, хочу попытаться посмотреть видео, но никак не получается. В описании есть ссылка на видео. Спасибо. Помогите, пожалуйста бабушке связать, т.е. разобраться как связать.
Элла / knitka.ru
редакция
18.11.20
Елена, все видео есть в аккаунте инстаграм у автора. Ссылка на аккаунт в статье. Переходите и смотрите пошаговое видео.
Мила
09.09.22
Не могу посмотреть видео, скажите убавления делать в каждом лицевом ряду или в такой последовательности ,как прибавки?
Света
19.09.22
Я делала убавки в каждом ряду

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
80